Объединяющая сила креста

Крестоносцы (строго 18+)

Объединяющая сила креста

Внимание! В тексте будут спойлеры к сериям.

Аватар пресс, основанное в 1996 году, сразу же зарекомендовало себя как издательство «не для всех». Они позволяли своим авторам и художникам работать не боясь ограничений или цензуры. Когда в начале 2008 года именитый Гарт Эннис, написавший такие произведения как «Preacher» и «The Boys», решил написать некое переосмысление историй о Зомби-апокалипсисе, ему сразу дали зеленый свет.

Что же такое «Крестоносцы»? Возможно, на данный момент, это самый жестокий, кровавый и отвратительный комикс. Читать его я не могу рекомендовать никому, но если все же вы решитесь на это, тогда постараюсь немного облегчить вам задачу и упростить понимание этого чудовищного мира.

Объединяющая сила креста

Вирус передаются от контакта с любой физиологической жидкостью (кровь, моча, слюна и т.д.) и от матери к ребенку. Зараженный теряет всяческое понятие морали и инстинкт самосохранения. Отныне он ведом лишь жаждой ультра-насилия, голодом и собственной похоть. В разных комиксах было показано, что хотя люди фактически превращается в безумных маньяков, свои навыки и умения они не теряют, в частности они могут водить машины и управлять водным транспортом.

Если верить «Крестоносцам +100» вирус начал распространятся 27 июля 2008 года. По разным источникам, глобально он охватил Землю за время от двух дней до одной недели. Никакие закрытые границы не удерживали психопатов. Бушующее вокруг безумие, чуть не вызывает ядерной войны, но, к счастью (или нет), все, кто мог выпустить ракеты быстро заразились.

Так что же вызвало заражение? Точного ответа на этот вопрос нет и не будет, поэтому художники, создатели разных вариантных обложек, любят пофантазировать на эту тему. От древнейшего вируса, уничтожившего неандертальцев до искусственно созданного биологического оружия. Интересна так же религиозная теория, что с связывает превращение Земли в настоящий ад, не зря же на лицах зараженных проявляются кресты.

Если отбросить теорию вируса, то одной из самых популярных станет биологический механизм контроля популяции. Население Земли достигло опасных, критических пропорций. Природа чинит нам всевозможные препятствия... болезни, голод, природные катаклизмы, но это не помогает массово изменить ситуацию. Тогда, когда наша популяция достигнет опасного уровня есть злокачественный, рецессивный ген, который активируется. Это приведет к настолько беспрецедентному всплеску первобытной жестокости, что мы будем буквально истреблять себя, пока численность нашей популяции не стабилизируется. Убийства, инцест, каннибализм. Все, чтобы ослабить чрезмерно разросшуюся популяцию, выжечь ее до корней. Протравить ее, отсеять слабых, сохранить идентичность и чистоту генофонда.

Объединяющая сила креста

Теперь коротко о самих сериях и событиях в них.

«Crossed»

В оригинальных «Крестоносцах» мы встречаем небольшую группу выживших, направляющихся на Аляску. Они надеются, что малая численность населения и холодные температуры не позволили распространиться заразе. Медленно продвигаясь, они натыкаются на группу крестоносцев, способную себя контролировать. Используя, калеку без конечностей, они начинают преследование выживших.

У истории открытый финал, т.к Эннис не планировал продолжения, но комикс имел большой успех, поэтому через два года вышла вторая часть.

«Crossed: Family Values»

Объединяющая сила креста

«Семейные ценности» повествуют о религиозной семье, пытающейся пережить вирус крестоносцев. Глава семейства, считающий происходящее вокруг карой божьей, пытается возродить человечество своими силами. Но за благими намерениями скрыты мерзкие тайны семейства.

На место Эннису пришел другой сценарист и теперь история из просто жестокой стала превращается в некий треш. С этой части началась проявляться тенденция изображать жестокость просто ради жестокости.

«Crossed 3D»

Объединяющая сила креста

Комикс написанный в формате 3D, читать возможно только в стереоочках, иначе быстро устают глаза. Сюжет не особо изобретателен: отряд солдат пытается найти группу медиков в разрушенном городе. Мегаполис полностью под контролем крестоносцев, и те жаждут крови военнослужащих.

«Crossed: Psychopath»

Объединяющая сила креста

«Психопат», вероятно, возвел планку жестокости до такой высоты, что переплюнуть его остальным историям о крестоносцах так и не удалось. История будет крутится вокруг четырех молодых людей, выживающих вместе уже более года. В своем путешествии они находят ослабевшего Гарольда, мужчина упал в ущелье и повредил ногу. Он рассказывает им о месте, где нет крестоносцев и обещает отвести туда. Они вытаскивают бедолагу и тащат прямо на себе, но им даже невдомёк, что Гарольд не так прост.

С этой серии в качестве художника выступал Рауло Цецерис, который привнес узнаваемый, перегруженный деталями рисунок, ставший, своего рода, фишкой комикса.

«Crossed: Badlands»

«Крестоносцы: Бесплодные земли» превратились в ежемесячную серию насчитывающую более 100 выпусков. Отныне основного сюжета в них не было, истории скакали от одних выживших к другим и обычно не продолжались более 3-4 выпусков.

От Японии до Шотландии, вспышка крестоносцев постепенно уничтожало человечество. Отрезанные друг от друга, загнанные, люди постепенно сами теряют человеческий вид. Ведь в этом мире выжить могут только те, кто еще хуже крестоносцев. Примерно так можно, вкратце, описать всю серию. Особый интерес могут вызвать арки с крестоносцем по имени Смоки (Smokey). Это огромный афроамериканец с пожарным топором в руках. Он не потерял способность размышлять логически и научился сдерживать свою жестокость. Его мечта создать новую расу «Суперкрестоносцев», которые смогут думать, а следовательно выжить. Для этого он ищет мифических близняшек, которые, по слухам, подобны ему.

«Crossed: Wish You Were Here»

Объединяющая сила креста

«Крестоносцы: жаль, что тебя здесь нет» повествуют о группе выживших, поселившихся на островке у побережья Шотландии. От лица главного героя Шаки, ведущего свой дневник, мы будем узнавать о буднях этой разваливающейся общины. Лидеры группы решают отправить экспедицию на «большую» землю, с целью пополнения припасов и выяснением ситуации с крестоносцами. Шаки намеренно подтасовывает результаты и отправляется на вылазку, но там всё идет, как всегда не по плану.

«Crossed: Dead or Alive»

Объединяющая сила креста

«Крестоносцы: живой или мертвый». Эннис написал сценарий к веб комиксу с целью поднять интерес к вселенной крестоносцев. У него и издательства была идея создать сериал с живыми актерами по этой серии. Даже начался сбор средств, но что-то пошло не так. Конкретно, на чем застопорилось создание, я определить так и не смог.

«Crossed +100»

Объединяющая сила креста

Легендарный Алан Мур принялся расширять мир Крестоносцев. Спустя сто лет, после вспышки вируса крестоносцев, количество инфицированных значительно упало. Неспособные сдерживать свои действия, они истребляли сами себя. Количество обычных людей уже превысило количество крестоносцев, и мир постепенно начинает восстанавливаться. Но именно в этот момент на очередной вылазке за тайнами прошлого местный архивариус делает страшное открытие, способное изменить всё.

Как и всегда, Мур с тщательностью разрабатывает мир после крестоносцев. Измененная за сотню лет речь, новые виды отношений, нелепое представление о прошлом, формируют новый странный постапокалиптический мир.

«Crossed +100: Mimic»

Прямое продолжение «сотни». В ней незараженные выжившие попытаются наладить союз с крестоносцами.

Существует также кроссовер между сериями «Крестоносцев» и «Жаром Меркурия» (Mercury Heat).

Объединяющая сила креста

Действие происходит в недалеком будущем, где для обеспечения необходимой энергией для Земли, люди стали собирать солнечную энергию на самой ближней к звезде планете. Главным героем является Луиза Бора, модифицированный наемник-полицейский исполняющий в основном грязную работу. В обычный для неё день Луиза получает новое задание, небольшая исследовательская база прекратила выходить на связь. Отправляясь туда в компании голографического надоедливого помощника, она даже не догадывается, что её там ждет.

С 2010 года ходили слухи об экранизации Крестоносцев. В продюсерах даже проскакивал Кевин Спейси, но сейчас ему уже далеко не до этого, поэтому активных действий по переносу психопатов на большой экран нет. Возможно, это и к лучшему.

На данный момент серий с крестоносцами не выходит.

88 показов
12K12K открытий
88 комментариев

С этой части началась проявляться тенденция изображать жестокость просто ради жестокости.

Да как по мне ровно то же самое и в первом комиксе.
Прочёл первый комикс и дропнул. Не дождался годноты, только жестокость и пихали в каждую дыру. А за её вычетом как-то почти нифига и нет. Я читал (и иногда читаю) тёмное фэнтези где жесть это норма, но сам факт наличия жести не делает историю интересной, он всего лишь меняет фон. Дальше первых пары глав на это смотреть уже не интересно.

Ответить

О какой жестокости ради жестокости в первом комиксе ты говоришь? там же буквально пара жестких сцен и усе. Даже близко не такой жестокий как "ходячие " к примеру.

Ответить

ХЗ, мне тоже не показался таким уж и жестоким, в плане жестокости, ради жестокости, а вот история там действительно крепкая с очень не тривиальным взглядом на шаблоны выживалки группы выживших в период пиздапока. Казалось бы стандартные дилеммы, но вот их решение не самое обычное, во всяком случае для жанра.

Ответить

Нет.  Хрень. Обычный фетиш на гурятинку. Показывают расчлененку во всех ракурсах, зато обнаженку стыдливо прикрывают. Смех и Чушь.

Ответить

Вопрос об цензуре и например о ней на DTF, почему демонстрировать жестокость в любой форме можно без какой либо цензуры, а вот соски и верблюжьи лапки ни-ни?! Это за дискриминация такая?!

Выходит очередной боевик, хоррор, слешер, шутан с рейтингом R и опять двойные стандарты. Взрывы, кровища, кишки, изредка матюки и еще реже обнаженка. Что за детский сад?!

Ответить

Что? Вроде как там вообще ничего не стесняются. Тем более обнаженки.

Ответить

На минтманге есть Крестоноснцы, но эроманга To Love Ru выпилена, хотя там максимум обнажёнка, и то не полная.
Ох уж эти двойные стандарты.

Ответить