Кафка: новеллы

Евреи, огромные кроты и одно убийство

Австрийский модернист, который ввел в депрессию и отчаяние целую эпоху, за всю жизнь так и не опубликовал свои главные творения. Единственным достижением, каким мог похвастаться Кафка были короткие рассказы, в которых уже тогда виднелся неповторимый стиль писателя, но не подарившие ему известность и, в итоге, убедившие его порвать отношение с обожаемым хобби. Вот краткий пересказ главных, на мой взгляд, новелл этого недооцененного гения.

Кафка: новеллы

Гигантский крот

Глупее спора двух индивидов о боге, может быть только спор двух ученых о своих открытиях. Бесконечный диалог обречен превратиться в абсурд и не получить логического завершения. Именно на это и обратил внимание Кафка в новелле “Гигантский крот”. Обычный ученый-неудачник, обычные люди и один необычного размера крот становятся главными героями маленькой притчи о зависти и жажде славы. Ведь, как в нормальном обществе странное животное смогло стать камнем преткновения между двумя вроде как “гениальными умами”?

Однако все очень просто — несмотря на все старания казаться выше сурового маргинального общества, два главных персонажа все равно наступают на те же самые грабли или точнее норы.

В нашей синагоге

Франц Кафка жил в Австрии во время расцвета еврейской культуры и крупнейшей в европе иммиграции. Даже учитывая глубочайшее уважение к этому народу, писатель не упустил шанса написать короткий комичный рассказ, центром которого и стала синагога. Сюжет повествует о маленьком зверьке, что очень привычно для автора, который оказывается не в то время и не в том месте. Он постоянно мешает процессиям и молитвам, чем всячески раздражает общину. Десятки лет его пытаться изгнать, словно дьявола, но к счастью для него — все тщетно. В новелле ясно прорисовывается одна главная мысль, которую Кафка увидел именно на примере религии, — люди может и созданы богом, но точно не для бога. Они не смогут приблизиться к нему, а потому видят демонов и другие помехи даже в самых безобидных существах.

Кафка: новеллы

Братоубийство

Читатели лицезрели Кафку во многих образах и стилях, но детектив был очень редким, а точнее единичным случаем в библиографии писателя.“Братоубийство” — короткая история о двух собутыльниках, которые стали участниками кровавой резни, где один стал жертвой, а другой хищником. Никакой романтики или снобизма вы не увидите, так как автор изобразил единственно реалистичную картину убийства — кровавая животная месть.

О притчах

Австрийский писатель, наверное, один из самых цитируемых авторов эпохи модернизма. Десятки томов с комментариями на комментарии и абсурдными поисками метафор были изданы по всему миру. Однако, к счастью Кафка смог предсказать такую участь своих произведений, и потому написал одну страницу с четким подтекстом о том, что никакого подтекста и нет. Диалог в тексте — это притча в притче, которая не открывает ничего нового и не старается указать на нашу глупость, — она просто бессмысленно существует, чего и добивался автор. Рекомендую забыть о двух высших, и прочесть этот разговор, как обычный пост в соц.сетях.

Кафка: новеллы

Мост

Самый необычный и самый любимый из прочитанных мною рассказов, в котором главным героем предстаёт обычный старый мост. На протяжении пары страниц Мост жалуется на свою судьбу и молит всех человеческих и нечеловеческих богов о случайном встречном. Его каменное тело уже совсем хрупкое, и великое ранее строение просит лишь о новом госте и неважно друг ли это, враг или самоубийца, решивший воспользоваться дряхлым сооружением. Очень мрачный и поистине Кафкианский сюжет.

1.4K1.4K открытий
22 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

это рубрика "автор_нейм в кратком изложении" для студентов, которые слишком много времени тратят на гэйминг?

Ответить

Это короткие(150-200 слов) рецензии на лучшие новеллы моего любимого автора. Вроде не запрещено)

Ответить

- Вам нравится Кафка?
- Конефно, особенно грефневая.

Ответить

Австрийский модернист, который ввел в депрессию и отчаяние целую эпохуТочнее эпоха ввела в депрессию целый континент: Первая мировая, революции, развал империй и т. д.

Ответить

Фраза в кавычках относится и к другому человеку

Ответить
Ответить