Не мне судить, но мне стебаться

В силу своей профессии мне нужно читать много из того, что в обычной жизни осталось бы незамеченным. И оценивать критически.

Сегодня был свершён подвиг. Закрыта последняя страница книги, которую мне пришлось прочесть. Пришлось проникнуться поступками и мотивацией героев, оценивать мир, в котором они живут и ждать развязки. Со стороны могло казаться, что мне нравится чтиво. Проглоченная за несколько часов книга - чем не показатель? Именно так посчитал бы сторонний наблюдатель. Я мне пришлось давиться и выталкивать потом это из собственного воображаемого желудка, как нечто неперевариваемое. Ибо книга была из жанра АКАДЕМКА

Не мне судить, но мне стебаться

К моему вящему удивлению академки не выходят из моды уже не первый год. В сетевых библиотеках эти книги мелькают в виджетах и живут в списках самых читаемых и самых покупаемых.

В чем секрет? Разберёмся.

глав героиня

Главная героиня всегда "ниочем". Вот прям всегда!

У нее самые обыкновенные медные рыжие волосы, самые непрезентабельные изумрудные глаза, идеальная сливочного оттенка кожа, совершенно обычная грудь третьего размера, осиная талия, задница на отлет и примитивный ангельский голос. К тому же все зубы свои и ни намёка на кариес. Все как у всех в средневековье. Ничего необычного.

Непременно невинная девушка. И это обязательное условие. Если девка уже познала радости плотских утех, то для сюжета она не годится.

Чуть позже мы разберёмся в магии целомудрия.

*Куда смотрят феминистки?

Не мне судить, но мне стебаться

Она прекрасна душой, добра, щедра. Лечит сломанную лапу паучку вместо сна, отдаёт потрепанную шаль связанную матерью, которая почила намедни, проходящей мимо бродяжке, делит вечернюю трапезу со старым подслеповатым псом, коего выгнал со двора рачительный хозяин.

И никто не ценит этого. Ну, кроме сытой собаки, наверно. Но это не точно.

Очень часто девушка мешает своим присутствием родственникам. Вариации: она наследница, соперница или просто лишний рот. Иногда девушкой заменяют более любимую сестрицу, которая остаётся дома/выходит замуж/продолжает жрать печеньки. В некоторых сюжетах героиней возмещают долг, продают "за дорого" или же отдают по дешевке.

В любом случае для будущей студентки отправка в магическое ПТУ- прям боль и испытание.

Первое, о чем хочется сразу заявить: она дура. Ибо дома ей было настолько плохо, что даже заключение в места не столь отдалённые показались бы адекватному человеку лучшей долей.

Не мне судить, но мне стебаться

глав герой

Всегда крутой перец. Он самый во всем и всегда. Умный, сильный, смелый, обворожительный настолько, что даже солнце краснеет при виде его. У него низкий хриплый бархатный голос. Обычно все вместе. Он жгучий брУнет или пепельный блАндин. Потому как быть русым не по-главгеройски.

Глаза - любые кроме карих. Ну, не круто иметь обычные глаза когда ты настолько хорош.

И он принц. Или император. Или бог.

А иногда все сразу плюс дракон плюс реинкарнация сдохшего пять лет назад кота героини. Несмотря на то, что герою лет так это пара тысяч. Кот все равно затесаться смог. Сумел! Это ж кот.

Не мне судить, но мне стебаться

Герой суров, силён, могуч, у него огромный… интеллект. Впечатляющий зад и скучающий вид. Он устал от тупых охотниц за его рукой и сердцем. Ведь бабье вокруг него такое тупое!

*Куда смотрят феминистки?

Мы ведь все знаем, насколько женщины специально нацеленные на покорение императора глупые. Не то что наша героинька. Она #нитакая!

Никого не удивляет, что бог-император-дракон работает в данной академии ректором. А чем еще заниматься ящерице две тыщи лет отроду? А я отвечу! Иногда герой становится учеником этой самой академии. Никто же не слышал про домашнее обучение глав государств. Нет. Герой живет в общаге, жрёт пирожки в столовой, вздыхает по героине и ходит на лекции.

Средневековье - оно такое забавное и демократичное.

Не мне судить, но мне стебаться

сюжет

Если вы еще со мной, то внимайте: сюжет - это фигня какая-то.

Герой встречает героиню-студентку в магической академии. В момент знакомства он ее обижает, оскорбляет, отзывается презрительно или снисходительно о ее половой принадлежности.

*Куда смотрят... ну вы поняли.

Девочка хамит в ответ и уходит/убегает, тряся попой и пряча слезы. Классика.

Потом оказывается, что она избранная, а герой нуждается именно в такой "нитакой". Обычная особенность в этих вселенных.

Потом они канаются и танцуют вокруг друг друга, а в финале женятся и ОБЯЗАТЕЛЬНО рожают детей. Куда ж без этого? Ведь основная роль в этом мире каждой невинной девицы - встретить Его (именно с заглавной буквы) и наградить потомством.

*куда смотрят феминистки?

Роль образования отодвигается на задний никому не нужный план. Профессия оказывается забытой. Это как раз единственное, что в сюжете не вызывает нареканий. Многие свои дипломы получают для родителей или галочки.

*Кто эта Галина? Ее все эксплуатируют. И куда смотрят…

Единственным забавным нюансом оказывается тщательно оберегаемая невинность героини. Герой ценит ее позицию. Точнее то, что героиня не принимает нужную для соития позицию.

Не мне судить, но мне стебаться

Пример из самой известной русскоязычной серии академки:

Двухтысячелетний ректор встречает героиню, а она ему в цвет: "Пока не получу профессию - не отдам тебе свой цветок!"

Мужик ей: "Окстись, адептка, я богат как дракон в пещере. У меня половина цартсва под подошвой ботинка. Зачем нам твой оклад охранника в "Шестерочке"?!"

Девка топает ногой. Мужик бледнеет и соглашается ждать. Шесть лет ждать. Пока эта е… девушка не получит диплом в учреждении, где он ректор. Ждет, замуровав ширинку, чтобы по окончанию учёбы взять эту е… девушку в жены. Потому как "жить гражданским браком - это быть бесплатной ...". Мы все знаем вердикт.

*куда смотрят… они есть ваще?

Самое жуткое, что мужик и читатели ждут СЕМЬ книг. СЕМЬ лет мужик на голодном пайке. Ждет и смотрит влюблённо на тупую и серую мышь. Да, в этом опусе девушка туповатая, неуклюжая и некрасивая. Причем, сама же это понимает. И он понимает. Но думаю, тут уже в их отношения включился статический маразм героя.

Я вот помню, как соседский дед гулял по улице без штанов и таскал за собой на верёвке тканую сумку набитую клубками шерсти. Делал он это, когда супруга "евойная" лежала в стационаре. Просто ему лень ждать было, вот. И придумывал для себя развлечения. Теперь-то я понимаю.

Эх. Как скучно мы живём, не находите?

Но, не будем отвлекаться.

​семь лет... 
​семь лет... 

секрет успеха

Поначалу у меня была святая уверенность, что читают подобное девочки школьницы. Но правда в том, что большая часть поклонниц этого жанра дамы более внушительного возраста. Самой старшей из них оказалась читательница шестидесяти восьми лет. Да, нашлась смелая женщина, у которой был указан возраст в профиле соцсети с оранжевым оформлением.

Люди любят сказки. В роли героини они видят себя: уставшую и недооцененную.

А главгер - эталон мужественности, силы и терпения. Таких в жизни не бывает. (Комон! Семь лет ручного труда! Не бывает))

И вот тот самый эталон, проекция грозного начальника, прогибается под #сила_лебедя… Не то. Ректор прогибается под слабой, но особенной читательницей, то есть, героиней и уже она диктует правила.

*ясно, куда смотрят феминистки

Однако, по завещанию Льва Толстого в эпилоге девушка оказывается пресловутой самкой, плодящейся и довольной своим уделом.

Не мне судить, но мне стебаться

итого

Жанр этот непотопляем. Так как довольных жизнью мало, а лёгкий способ отвлечься - читать нечто непритязательное. Сюжет предсказуем и прост. Герои картонные, их поступки ожидаемые и откровенно скучные.

Авторы продолжают писать тексты, которые уже перестали быть произведениями. Встречаются штамповки настолько вторичные, что вера в писательское мастерство постепенно теряется. Возможно, кто-то еще способен создать нечто увлекательное и читабельное. Для этого стоило бы уйти от шаблонов, добавить немного иронии и рискнуть написать что-то выходящее за рамки привычного. Добавить пару родинок на идеальной шкуре героини, убрать скучающий вид ректора и снизить его возраст раз… короче, надо делать возраст короче)

Не мне судить, но мне стебаться.

Сразу предупреждаю, что ИМХО на то и ИМХО, чтобы иметь место быть. Вы можете быть любителем и поклонником, а я могу и не быть.

Всегда с вами, Белая стена

11 показ
3.4K3.4K открытий
100 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вас не проведешь)

Ответить

После такого чтива просто непременно.

Ответить

даже не знаю что хуже - такого рода литературка или текст этого поста

Ответить

Как по мне статья написана хорошо. Вы конечно можете выразить свое мнение, но помните: оно очень важно для всех. То бишь, все... И так все знают

Ответить

Судить не смей, но можешь постебаться.

Ответить

Что такое академка?

Ответить