Братья Стругацкие: крушение надежд

Когда мечты о светлом будущем просто не могут стать явью.

Автор — <a href="https://sylar113.deviantart.com/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Sylar113</a>
1212 показов
14K14K открытий
22 репоста

Хочу заметить, Стругацкие не сомневались в социализме, они сомневались в СССР и людях вообще - могут ли они измениться и построить социализм/коммунизм. Об этом говорит существование книги "Хищные вещи века". Явная критика капитализма и общества потребления.

Ответить

Отрекомендуйте что нибудь из социальной фантастики, пожалуйста, а то Стругацких я уже все прочитал, многое не по разу.

Ответить

пелевина теперь в самый раз

Ответить

Дивов "Выбраковка"
Хайнлайн "Чужак в чужой стране", "Пасынки вселенной" да и ещё много чего.
Кларк "Город и звёзды"
Орлов "Артист Данилов"
Эггерс "Сфера"
Оруэлл "Скотный двор"

Ответить

- "Сирены Титана"
- "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей"

Ответить

Филипп Киндред Дик там почти всё, и он не устарел ни разу, именно поэтому и экранизируется до сих пор, и вдохновляет многих фантастов.

"Левую руку Тьму" Урсулы ле Гуин можно отнести смело у социальной фантастике, одно из лучших фантастических произведений вообще, вдруг не читали.

У Альфреда Бестера "Тигр! Тигр!" Идеально прочесть в подростковом возрасте, так как главным героем движет потрясающая взвешенная "экзистенциальная" ненависть, очень понятная в этом возрасте.

Из нового, Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" (нобелевский лауреат этого года, кстати), тяжелая и интересная вещь, при этом присутствует достойная экранизация.

У Нила Стивенсона, мой любимый из современных фантастов, например "Лавина" для начала - отлично.

Еще из "молодых" интересен еще Джефф Нун, его надо обязательно почитать, даже если не получится дочитать. Честно признаюсь не осилил его трилогию Вирт до конца (но забыть произведение невозможно).

Ответить

Столярова рекомендую. Можно начать с "Телефона для глухих".

Ответить

Альдус Хаксли «Дивный новый мир» хорошая книга

Ответить

Мародера прочти

Ответить

Начала читать "Эта тварь неизвестной природы" Жарковского. Зона образовалась в СССР в конце 1980-х. Очень хорошо, рекомендую, хотя не добралась еще до середины.

Ответить

Как насчёт Уэллса?

Ответить

Ле Гуин "Обделенные" - совершенно точно социальная. "Четыре пути к прощению" - более лиричная.

Ответить

КЫСЬ

Ответить

кысь

Ответить

Айн Рэнд — Атлант Расправил Плечи
Дэниэл Киз — Цветы для Элжернона

Ответить

стальной прыжок

Ответить

дом в тысячу этажей.

Ответить

Не пост, а золото, комменты тоже.

Ответить

Посоветуйте с чего начать Стругацких. После статьи как-то глаза разбегаются

Ответить

"Понедельник начинается в субботу". Очень смешная повесть, и невероятно легко читается. Это была моя первая их книга, прочитала лет в 10. Но она ни в коем случае не детская. Еще хорошая книга для начала это "Путь на Амальтею" и "Стажеры", они в связке идут

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я начинал с "Трудно быть богом".

Ответить

Вопреки всему сказанному в статье, я бы предложил "За миллиард лет до конца света". Экстракт, квинтэссенция многотомных размышлений – в короткой, лёгкой форме и оглушающе пронзительного содержания.

Ответить

Одно из любимых трилогия «страна багровых туч», «стажёры», «путь на амальтею».
Упустил или показалось что в статье про них ничего

Ответить

Для меня квинтэссенция творчества Стругацких это "Попытка к бегству", короткая повесть, и "Трудно быть богом". Но тут много хороших вариантов предложено.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

хех, проспойлерил себе "Отель"...

Ответить

Не беда, он так написан, что прочитать все равно стоит.

Ответить

Многовато спойлеров для тех кто не читал, но всё равно отличная статья, спасибо.

Ответить

Текст отличный, в особенности для тех, кто знаком с творчеством авторов, но относительно поверхностно.
Но у меня небольшая поправка к автору текста: "Град обреченный" пишется и читается именно через "е", отсылая нас к одноимённой картине Рериха - по словам самого Бориса Натановича в "Комментариях к пройденному".

Ответить

про «Повесть о дружбе и недружбе» я бы поосторожнее выражался. это отличная сказка, написанная для подростков. не единственная, но очень верная по интонации. можно сказать, это упрощенная, понятная подросткам... да нет, мальчишкам-школьникам, интерпритация стажеров. той части, где "ДИОНА. НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ". про настоящие ценности в жизни. я и в детстве ее читал запоем, и детям читаю

Ответить

Харитонова почитайте. Факап это как бы Стругацкие сразу все. История мира полдня наиболее реальная из всех возможных. Ну а Золотой Ключик история нашего будущего.

Ответить

Ну, не сказать, что "Факап" самая реальная история (поскольку конфликтует с каноном), но это определенно лучший фанфик-ребут полуденной серии.

Ответить

сделайте как-нибудь обзор сериала Троцкий
посмотрел 1 серию, понравилось, даже не стыдно пока

Ответить

Много спойлеров для тех кто жизни не видел.

Ответить

Обидно, если сериал по пикнику отменят, очень его жду.

Ответить

его уже отменили

Ответить

Спасибо. Давно пора перечитать лучшие книги юности.

Ответить

Отличный текст, ждем ещё подобных литературных обзоров!

Ответить

Благодарю. Очень интересная публикация. Захотелось перечитать много произведений.

Ответить

Хороший материал, спасибо

Ответить

да не "Советская реальность" тяготила писателей , а люди . Вернее те кто только называет себя людьми , а на самом деле суть животные с вышедшими на первое место обезьяньими инстинктами . Ну это же ясно видно и любой может прочитать .

Ответить

Спасибо за статью. Величайшие, зачитывался в юношеском возрасте, с удовольствием читаю и по сей день.

Жаль, что совсем не охвачен период "Полдня". Ведь именно с этого цикла у меня и пошло знакомство с творчеством братьев. "Страна Багровых Туч"... Боги, какая шикарная книга. Тут и отличное слаженное время, и люди, которые бросаются в горнило новых открытий - бесстрашные и без оглядки смотрящие в пучину неизвестности, но при этом, такие человечные и со своими слабостями и страхами, и риски, и самопожертвования и трагедии. Но все это мернет перед тем, какой силой обладает человеческий дух, когда есть вера в то, что даже одна личность может изменить этот мир. Мне эта книга напомнила обо всех тех отчаянных людях, которые рискуя своей жизнью ныряли в глубины океанов и поднимались на вершины высоких гор. Смельчаках и романтиках. Эта книга, эта песнь о них.

Среди этого цикла также хочется отметить рассказ "Далекая Радуга", о катастрофе на далекой планете. Очень сильная вещь, задела до самой души. Ну и конечно, антиутопический рассказ о лингвистах из далекого советского будущего, случайно открывших на одной из планет нацию, живущую по средневековым традициям.

Ну и конечно... "Трудно Быть Богом". Ну шикарно же... Эрата Эсторский,, Барон Пампа, вепрь Ы - мое увожение.

Ответить

https://dtf.ru/11737-bratya-strugackie-polden-i-zakat-sovetskoy-utopii
Там отдельно о Полуденом цикле.

Ответить

В контексте статьи считаю совершенно необходимым отметить "Жук в муравейнике". Вот уж где про отношение социума к неизвестному, считаю этот роман чуть ли не самым страшным (или самым страшным)щ их произведением.

Ответить

Я лично очень люблю "Жука". Одна из моих любимых. Так жучка жалко было. И неясно где добро а где зло. На выбор читателя. В этом и есть шедевральность.

Ответить

Не согласен с автором статьи. Стругацкие просто повзрослели вместе с человечеством, и да, ранние произведения сейчас читать немного забавно и наивно. НО ,они - дитя своего времени, и как настоящие гении, должны одной ногой идти в ногу со временем, а второй ногой быть вне его и поднимать проблемы "вечные". И разочарование тут есть просто лишь как брат опыта, взросления, ( для пессимистов - старения).

Ответить

Я бы посоветовал "Ложная слепота" Питера Уоттса - очень впечатлил, хотя читается с трудом из-за обилия терминов, очень мощно.

Ответить

Удивило второе,ближе к концу статьи,упоминание «Повести о дружбе и недружбе», "которая больше подошла бы для эпохи так называемого культа космоса".Люди,просветите,это о чем?!

Ответить