Команда эгоистов: какие глупые поступки совершали Иллюминаты в комиксах

Могучие супергерои поступали недальновидно не только в сиквеле «Доктора Стрэнджа».

Команда эгоистов: какие глупые поступки совершали Иллюминаты в комиксах

В сиквеле «Доктора Стрэнджа» показали команду Иллюминатов из вселенной 838. Их появление получилось незабываемым — только не в том смысле, в котором хотелось бы авторам фильма. Герои недооценили Алую Ведьму, и та за несколько секунд расправилась с ними. Зрители же отметили, что персонажи вели себя довольно глупо во время битвы.

Но в эгоистичном поведении Иллюминатов нет ничего удивительного: в комиксах они часто совершали необдуманные поступки, а потом разбирались с последствиями. Рассказываем о четырёх вопиющих случаях недальновидности супергероев.

Изгнание Халка с Земли

Однажды у Халка случился очередной приступ ярости, и он разгромил Лас-Вегас. «Щ.И.Т.» и супергерои тут же вновь задумались, как поступить с зелёным созданием. Тони Старк предложил самую надёжную, по его мнению, идею — отправить Халка в глубины космоса на необитаемую планету.

Железный человек обсудил это с другими Иллюминатами, и только Нэмор осудил идею. По его мнению, Халк вполне мог вернуться на Землю и отомстить всем её жителям. Но Старк и остальные не прислушались к правителю Атлантиды.

Нэмор даже подрался с Железным человеком по этому поводу. Кадр из The New Avengers: Illuminati №1 (2006 год)
Нэмор даже подрался с Железным человеком по этому поводу. Кадр из The New Avengers: Illuminati №1 (2006 год)

В итоге власти отправили Халка в космос, чтобы разобраться с очередной угрозой. Но когда герой зашёл в шаттл, который должен был доставить его обратно на Землю, двери заблокировались, а на экране включилось обращение Иллюминатов. Те сказали, что иначе поступить не могли. Так Халк отправился в нежеланное космическое путешествие.

The Incredible Hulk №91
The Incredible Hulk №91

В итоге Халк приземлился на Сакааре — планете, населённой дикими племенами. Сначала он попал в плен, но в итоге стал правителем этого мира. Герой даже нашёл себе жену и хотел завести детей.

Но однажды шаттл Иллюминатов взорвался, уничтожив столицу Сакаара и убив возлюбленную Халка. Трагедию подстроил, конечно же, один из недругов, но герой об этом не знал. В итоге он решил вернуться на Землю с целой армией и отомстить бывшим коллегам.

The Incredible Hulk №105
The Incredible Hulk №105

Халк начал настоящую войну с героями Земли, в которой не поздоровилось многим — особенно Иллюминатам. Так, он сломал руки Доктору Стрэнджу, и заставил участников группы драться друг с другом на гладиаторской арене, построенной в Нью-Йорке. Нэмора он, к слову, не тронул.

Иллюминатам удалось победить Халка только с помощью могущественного Часового. Однако Нью-Йорк и герои всё равно дорого заплатили за решение отправить зелёного гиганта в космос.

World War Hulk №5
World War Hulk №5

Вторжение скруллов

Однажды между скруллами и крии началась война, которая также затронула Землю, но супергероям удалось отбиться. Лидеры скруллов были шокированы тем, что они не смогли одолеть каких-то землян. Инопланетяне не отказались от планов на завоевание, но не знали, как подступиться к планете. А потом с ними «пообщались» Иллюминаты.

Герои переместились на флагманский крейсер скруллов и встретились с их лидером. Команда пригрозила инопланетянам серьёзными последствиями, если те вновь решат вторгнуться на Землю. Ещё они взорвали звездолёт скруллов, чтобы подкрепить слова делом.

The New Avengers: Illuminati №1 (2007 год)
The New Avengers: Illuminati №1 (2007 год)

Разумеется, подобная дерзость только разозлила скруллов, и те захватили Иллюминатов в плен. Герои быстро спаслись, но инопланетяне успели изучить их способности. После этого они начали готовить тайное вторжение.

Иллюминаты вновь услышали про недругов через несколько лет, когда многие герои начали оказываться скруллами: эти события описываются в арке «Secret Invasion». Началась война, в которой власти и общество обвинили Тони Старка и других героев.

Команда эгоистов: какие глупые поступки совершали Иллюминаты в комиксах

После окончания вторжения правительство решило довериться Норману Озборну и его Громовержцам, что позднее привело к ещё одному кризису. Вот к чему привёл необдуманный визит Иллюминатов к скруллам.

Конфликт с Капитаном Америка

Однажды перед миром-616 вновь возникла угроза уничтожения: на этот раз из-за столкновения с планетами из других вселенных. Чтобы спасти свою Землю, Иллюминаты решили уничтожать параллельные миры: по их мнению, другого выхода не было.

Не помогли даже Камни бесконечности. Кадр из New Avengers №3 (2013 год)
Не помогли даже Камни бесконечности. Кадр из New Avengers №3 (2013 год)

С их идеей не согласился Капитан Америка, который на время стал частью команды. Его не устраивало количество возможных жертв, ведь на планетах из параллельных вселенных жили миллиарды разумных существ.

Однако все остальные Иллюминаты оказались готовы пойти на сделку с совестью. Доктор Стрэндж тут же стёр память Кэпу, чтобы тот не мог им помешать, и Стив Роджерс забыл о существовании команды.

Кадр из New Avengers №3 (2013 год)
Кадр из New Avengers №3 (2013 год)

Но вскоре Кэп вспомнил об Иллюминатах и попытался остановить их с помощью Мстителей: он всё ещё не собирался жертвовать параллельными мирами. Это противостояние продолжалось несколько месяцев, пока не стало очевидно, что столкновения вселенных не избежать.

А Кэп и Железный человек до последнего выяснили отношения — даже когда разрушение вселенных началось. А ведь герои могли не тратить время на споры и вместе искать решение проблемы. Или на худой конец встретить конец света друзьями.

Кадр из Avengers №44
Кадр из Avengers №44

Прощение Нэмора

Когда Мстители сражались с Людьми-Икс, Нэмор выступил на стороне последних. Более того, он стал одним из пяти мутантов, в которых вселился Феникс — то самое существо, мучившее Джин Грей. Эта команда, известная как Phoenix Five, стремились превратить Землю в рай для своих сородичей.

У Нэмора всегда были проблемы с самоконтролем, а после Феникса он и вовсе стал неуправляемым. Трагических последствий долго ждать не пришлось.

Правитель Атлантиды, обнаружив Мстителей в Ваканде, устроил в городе потоп, во время которого погибли тысячи людей. Героям с трудом удалось победить Нэмора, и после этого Феникс покинул его.

Кадр из Avengers vs X-Men №8
Кадр из Avengers vs X-Men №8

Но Нэмора не исключили из Иллюминатов. Более того, его по-прежнему приглашали на собрания команды. Он не особо раскаивался из-за событий в Ваканде, но предложил Чёрной пантере заключить мир из-за возможного столкновения вселенных.

Но когда на Землю пожаловал Танос, собирающий Камни бесконечности, Нэмор первым нарушил договор. Дело в том, что Иллюминаты хранили артефакты у себя, и принц Атлантиды посоветовал приспешникам Безумного титана поискать один из Камней в Ваканде. Нэмор надеялся, что Танос оставит Атлантиду в покое и уничтожит ненавистный город.

Кадр из New Avengers №9 (2013 год)
Кадр из New Avengers №9 (2013 год)

А ещё Нэмор взорвал планету из параллельной вселенной, населённую разумными существами, когда другие Иллюминаты решили, что оно того не стоит.

Два этих случая окончательно испортили отношения между участниками команды, и Нэмор покинул её. Видимо, его всё же стоило держать подальше от других людей после истории с Фениксом.

Впрочем, своим поступком Нэмор спас Землю. Кадр из New Avengers №21 (2013 год)
Впрочем, своим поступком Нэмор спас Землю. Кадр из New Avengers №21 (2013 год)

Иллюминаты появились в комиксах в 2005-м и за несколько лет успели наворотить дел. Постоянные склоки и секреты только портили отношения в команде, а их решения особой пользы никому не принесли.

Поэтому неудивительно, что Иллюминаты недооценили угрозу и не спешили помогать друг другу в сиквеле «Доктора Стрэнджа».

Подсайт «Кино и сериалы» развивается при поддержке «Кинопоиска»

2929 показов
13K13K открытий
22 репоста
64 комментария

Меня позабавило несколько моментов в этой драке. (спойлеры) Когда Ванда сначала не моргнув глазом просто убила и крикуна и фантастика, но потом каким то хером не могла убить Картер, хотя у той никаких магических способностей нет и самое тупое это, когда Ванда начала в ближнем бою с ней драться...То есть превратить в пыль фантастика она смогла, а Картер нет. Окей. Черная Капитанка. Одно из самых сильных существ во вселенной у которой по сути бесконечная энергия и сила, умирает от упавшей статуи на неё. Не от того, что Ванда какие то ей увечья нанесла жёсткие, там руки ноги оторвала. Просто на нее упала статуя.

Ответить

То есть превратить в пыль фантастика она смогла, а Картер нетНу ты сравнил, какой-то слабый мужик и сильная независимая женщина.

Ответить

Мужиков вайпнула моментально, с дамами подралась на равных.
Вполне логично

Ответить

У нее мана закончилась

Ответить

В фильме вообще не мало подобных бредовых моментов, но моменты, где просматривался стиль Рейми из мертвяков все же не дали фильму совсем скатится. А так, пересматривать сиквел Стрэнджа нет желания.

Ответить

Вроде сценарист говорил что статуя сделана из необычного материала , то ли он поглощает все космические энергию , то ли он супертяжелый

Ответить

умирает от упавшей статуиэто как раз хоть как то вяжется
В начале битвы капитанша сияет, но Ванда что то сделала и капитанша перестала сиять - получается потеряла силы , помним что Ванда уже уничтожала камень бесконечности. Все ок.

Ответить