Книги, которые вы могли пропустить

Фантастические и фэнтезийные произведения последнего времени, на которые стоит обратить внимание.

Книги, которые вы могли пропустить

Во время пандемии книжных новинок стало выходить заметно меньше, чем обычно. Значит, есть повод обратить внимание на произведения последних лет, которые вы могли пропустить или хотели прочитать, но забыли.

Мы собрали несколько романов в жанре фантастики и фэнтези, к которым стоит приглядеться.

Дэвид Пэдрейра — «Пороховая Луна»

Книги, которые вы могли пропустить

Напряженный фантастический триллер Дэвида Пэдрейры рассказывает об интригах, которые разворачиваются на Луне второй половины XXI века. На спутнике добывают гелий-3, решивший ряд экологических и экономических проблем Земли, пережившей в середине века глубокий кризис. Когда на Луне происходит первое убийство, нарушается важнейший космический принцип «Безопасность для всех». Так недалеко и до Первой Лунной войны. Бывший военный Кэден Дэкерт берется расследовать убийство своего коллеги, чтобы попытаться предотвратить конфликт.

У автора получилось написать книгу, в которой органично переплетаются твердая научная фантастика, политический триллер и детектив. Пэдрейра основательно изучил технологии, с помощью которых будет возможна постройка баз на Луне и добыча ресурсов, что сделало книгу весьма достоверной.

Эмили Мандел — «Станция Одиннадцать»

Книги, которые вы могли пропустить

Роман Эмили Мандел, который собрались экранизировать в HBO, повествует об обрушении привычного нам мира, где лишь процент населения Земли выжил после вспышки нового штамма гриппа. Завязка сюжета напоминает традиционный постапокалипсис, но на деле «Станция Одиннадцать» оказывается необычной трогательной, эмоциональной и нетривиальной историей. В ее центре — группа выживших, которая пытается собрать и сохранить память о былой цивилизации, чтобы построить новое общество и не забыть о достижениях искусства.

Фонда Ли — «Нефритовый город»

Книги, которые вы могли пропустить

«Нефритовый город» сочетает в себе фэнтези и гангстерский триллер, а его события разворачиваются в мире, где нефрит может наделять подготовленных людей сверхсилами. В городе, напоминающем азиатские мегаполисы середины XX века, криминальные кланы конкурируют за обладанием нефрита и делят территории. Лидеры одного из таких кланов как раз и оказываются в центре событий цикла. «Нефритовый город» полон виртуозно описанных боевых сцен (писательница обладает черными поясами по кунг-фу и каратэ, так что знает о чем пишет), клановых интриг и разборок.

Тим Пауэрс — «Последняя ставка»

Книги, которые вы могли пропустить

Тим Пауэрс — один из самых незаурядных и авторитетных современных фантастов. Однако многие его книги начали появляться на русском языке с большим опозданием, спустя многие годы после выхода на Западе. К их числу принадлежит и «Последняя ставка» — пожалуй, один из самых событных представителей нуарного городского фэнтези. В оригинале она вышла в 1992 году и завоевала «Локус» и «Всемирную премию фэнтези».

Книга рассказывает о карточном игроке, который пару десятилетий назад проиграл в Лас-Вегасе самого себя. Грядет час расплаты, и вокруг героя начинается невероятная круговерть событий, в которой найдется место для гангстеров, криминальных авторитетов, карт Таро, психопатов-убийц, аллюзий на египетскую мифологию и артурианские легенды.

Брайан Стейвли — «Клинки императора»

Книги, которые вы могли пропустить

«Клинки императора» — пример эпического фэнтези, которое с первых же страниц читается увлекательно и динамично. Повествование ведется от лица детей только что убитого императора, которым предстоит раскрыть заговор и попытаться отомстить за отца. Каждый из них проходит собственный путь, пытаясь добиться правды и справедливости. Но главные герои, которые выросли по отдельности, даже не знают, могут ли доверять друг другу. Роман Стейвли может похвастаться динамичным сюжетом, хитроумными интригами, колоритными персонажами и интересной мифологией мира, которая, правда, в полной мере раскрывается далеко не сразу.

Компания Legion M планирует экранизировать книгу, а Джейсон Шрайер назвал «Хроники Нетесаного трона» одним из лучших фэнтезийных циклов, что он когда-либо читал.

Ричард Кадри — «Сэндмен Слим»

Книги, которые вы могли пропустить

В конце 2019 года до русскоязычных читателей добрался роман «Сэндмен Слим», который открывает одноименный цикл в жанре темного городского фэнтези. Главным героем выступает сбежавший из Ада молодой маг, которого упекли туда бывшие приятели. Сбежав из Преисподней, он жаждет отомстить предателям, и готов ради этого пойти на все.

Создатель «Джона Уика» Чад Стахелски планирует экранизировать книгу.

Таль М. Кляйн — «Двойной эффект»

Книги, которые вы могли пропустить

«Двойной эффект» — эдакий оптимистичный киберпанк, события которого разворачиваются в XXII веке. Печать вещей и одежды, бесплатная высококачественная медицина, улучшение экологии, наноботы, дополненная реальность и развитие искусственного интеллекта сделали мир лучше, но в нем все еще остались изъяны. И главному герою приходится увидеть изнанку этого мира, когда из-за невозможного, казалось бы, сбоя в технологии телепортации он оказывается на прицеле у могущественной корпорации и религиозных фантатиков.

Ханну Райаниеми — «Страна вечного лета»

Книги, которые вы могли пропустить

Автор нашумевшей трилогии «Квантовый вор» написал причудливую альтернативную историю, в которой открыт секрет жизни после смерти. История разворачивается в 30-х годах прошлого века, в мире на стыке стимпанка и дизельпанка, где балом правят эфирные технологии, а за власть над загробнам мире претендуют Британия и СССР, и между ними начинается напряженная шпионская война.

Кристофер Руоккио — «Империя тишины»

Книги, которые вы могли пропустить

Эпическая космоопера, заслужившая сравнения с «Дюной» Фрэнка Герберта и «Именем ветра» Патрика Ротфусса. События разворачиваются в космической империи, культура и традиции которой отчасти напоминают Рим, Византию и древний Китай. Героем выступает Адриан Марлоу, великий герой и не менее великий убийца. Он рассказывает свою версию истории — начиная с тех пор, когда он в молодости сбежал из дома, чтобы не стать таким же тираном, как его отце. Вместо этого он стал гладиатором, побывал в эпицентре дворцовых интриг и, наконец, сыграл решающую роль в войне против давнего врага человечества.

Эд Макдональд — «Черные крылья»

Книги, которые вы могли пропустить

Темное, кровавое и суровое фэнтези с оригиналными идеями и атмосферным миром. Главным героем выступает Рихальт Галхэрроу — охотник на монстров, что рождаются в, огромной и темной пустыне, именуемой Мороком. Рихальт получает задание сопроводить богатую аристократку в пограничную крепость, и тут же впутывается в заговоры, грозящие разрушить и без того хрупкий мир на границе с Мороком.

Йен Макдональд — «Дорога запустения»

Книги, которые вы могли пропустить

Уже ставший классикой научной фантастики роман «Дорога запустения» на русском увидел свет только в начале 2020 года. Книга рассказывает о городе, который находится на колонизированном Марсе. Религиозные войны, террор, путешествия во времени, плененные механические ангелы, марсианские треножники и киберсвятые — Макдональд создал невероятно оригинальную и многогранную вселенную и рассказал причудливую и очень атмосферную историю.

Джон Скальци — «Крушение империи»

Книги, которые вы могли пропустить

Начало масштабной трилогии Джона Скальци, в которой человечество давно вышло за пределы Солнечной вселенной и расселилось по Вселенной благодаря Потоку — физическому феномену, открывшему путешествия в глубины космоса. Но теперь Поток начинает разрушаться, и людская цивилизация рискует навсегда расколоться на множество разрозненных анклавов.

11 показ
13K13K открытий
43 комментария

Так. Не одного отечественного автора - не патриотично. Нет попаданцув, ЛитРПГ, женских академий колдовства - не современно. Много твёрдой НФ - мозг ниасил. 

Ответить

Стрела, монета, искра из наших попадались. Феодальные государства получают первые железные дороги и электричество, религия тут заменяет магию

Ответить

«..человечество давно вышло за пределы Солнечной вселенной и расселилось по Вселенной»

А за подборку спасибо

Ответить

@fanzon Скажите, есть ли в планах издание Fall Нила Стивенсона?

Ответить

Полистал начало Двойного эффекта.
Ощущение некой вторичности и того, что я уже это где-то видел, сидело где-то в самых тёмных глубинах моего сознания. Волнующе перелистывая страницу за страницей, продираясь за описание развития популярных трендов, которые автор маскировал как хард-сайфай, я наконец дошёл до моменты ужасающей правды.
Правды, которая всегда была с нами. Корни которой были пущены с того момента, как была придумана телепортация и в тот момент я всё понял.
.
.
.
!ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!
.
.
.
.
.
Вся эта тема со случайным копированием была в романе "Спектр" блистательного писателя Сергея Лукьяненко.
После этого двигаться дальше по истории потеряло всякий смысл.

Ответить

У меня сложилась впечатление что герой открывает для себя ужасающую правду примерно каждые 10-20 страниц. То ли это слишком жирные намёки, то ли герой слишком тугой, то ли я слишком догадливый, но очень странное ощущение, когда он узнаёт "правду", спустя день ужасается тому как оно на самом деле устроено, спустя день снова ужасается тому же самому, и снова, и снова, и каждый раз его как будто впервые осенило. Момента когда именно он окончательно полностью всё понял я так и не уловил. Плюс под конец всё свалилось в какую-то киношность в плохом смысле, как будто кто-то своими словами пересказывает средний боевик. Не рекомендую в общем.

Ответить