Популярное
Свежее
Моя лента
Сообщения
Рейтинг
Пополнить Steam
Низкая комиссия
Темы
Игры
Гайды
Офтоп
Ночной музпостинг
Вопросы
Hollow Knight
Творчество
Музыка
Кино и сериалы
Инди
Показать все
DTF
О проекте
Правила
Реклама
Приложения
Аккаунт удален
Почитать
12.05.2020

Статья удалена

Предупреждение.

Привет, любителям почитать. Это моя первая заметка на DFT и не бомбит у меня.
Внимание, я не призываю к ненависти, не хочу холиваров и мне пофиг на тапки в мой адрес. Можете не читая идти мимо.

Немного о себе.

Первую книгу я прочитал в восемь лет. То был цикл приключений Алисы несравненного Кира Булычева. С тех пор мир фантастики поглотил меня надолго. От Стругацких до Хайнлайна. Каждая книга дарила новые впечатления и открывала удивительные миры с незабываемыми приключениями. Их было очень много... Наверное и не решусь уже назвать даже примерную цифру.
Затем случился самиздат...

И тебя вылечат...

Любое увлечение требует продолжения. Интернет полнится фанфиками на что угодно. Например выходит сталкер, появляется серия с байками. Не читал, не возьмусь судить. Фанфики на пост апокалиптические темы, аниме, игры с фантастическим и не только уклоном, жизнь домохозяек с трагическим уклоном, тонны чтива Дарьи Донцовой. Графомания в каком виде передаётся? Генетически или воздушно-капельным путём?
Без сомнения иногда хочется почитать что-то эдакое, необремененное сюжетными твистами, смыслами и прочими прелестями взрослого чтива. Чтиво для общественного транспорта на любимые темы. Так состоялось моё знакомство с творчеством Константина Муравьёва. Слово "творчество" в адрес этого пациента необходимо писать исключительно капсом. Желательно с трепетом и придыханием. Это стеб если что. Среди фанфиков той же EVE online можно наверное Инженера с земли выделить, там роялей в кустах меньше чем у остальных адептов. Еще здорово читается трилогия Хвостополосатого - Попрыгун, но там самостоятельное произведение, не без роялей, но годно. Фанфики имеют право на место под солнцем, за одним исключением. Тут мы подошли к сути данного выброса.

И ты, Брут?

Чудеса да и только, мон поражен и всё такое. Некоторые издательства начали продавать фанфики, без вычитки и редакции. С грамматическими ошибками, пунктуацией от автора, как есть. Открываем список авторов серии и видим до боли знакомые фамилии: Муравьёв, Поселягин и еще толпа ноунэймов и графоманов. Жизнь - боль! К слову в немилость моего списка попали и некоторые из зарубежных, книжных серий. Может косяк переводчика, но с каждой, последующей книгой серии "бегущий в лабиринте" с грамматикой и пунктуацией все хуже.
В чем сакральный смысл издавать это?
Мне кажется, подобным работам нельзя попадать в руки читателя без редакции профессионалов в бумажном виде. Они зародились в интернетах, там им и должно оставаться. Это как купить автомобиль без сидений или ПК без монитора.

Вместо заключения.

Вот и я уподобился графоманам, смысла особого в моем тексте не ищите, давайте обсуждать самиздат. Быть может вы знаете хорошие примеры, когда графомания вылилась в достойное к ознакомлению произведение.
Читайте хорошие книги. Мир!

P.S.: Привет администрации сайта. Этот текст был набран с большим трудом, ибо в браузере Opera даже мимолётный взгляд на клавишу "backspace" приводит к необходимости вводить всё заново.