Военно-морское фэнтези

Пираты, приключения и морские путешествия в фэнтезийных мирах.

Военно-морское фэнтези

Парусные корабли, морские баталии, пираты, неизведанные острова и поиск сокровищ — частые атрибуты классической приключенческой литературы. А подчас всему этому находится место и на страницах фэнтезийных книг — там, где помимо сабель и пушек может быть магия, корабли обладают разумом, а моря полны русалок, кракенов и других мистических существ.

Сегодня мы поговорим о примечательных фэнтезийных книгах, действие которых разворачивается на просторах морей.

Чайна Мьевиль — «Шрам»

Военно-морское фэнтези

«Шрам» — вторая книга Чайны Мьевиля о причудливом мире под названием Бас-Лаг. Впрочем, сюжет в романе абсолютно самостоятельный. События разворачиваются на плавучем пиратском городе Армада, куда попадает главная героиня, Беллис Хладовин, бегущая из города Нью-Кробюзон.

В отличие от «Вокзала потерянных снов», сюжет «Шрама» куда менее безумен и куда более кинематографичен — возможно, именно поэтому многие поклонники автора считают книгу наиболее сильной во всей трилогии о Бас-Лаге. Но, разумеется, здесь не обходится без фирменных для автора причудливостей. Например, читателей ждет встреча с представителями рас людей-комаров и людей-рыб, да и в целом жизнь на Армаде полна странностей, а заодно — опасностей и интриг..

А еще Мьевиль очень любит классику приключений, что хорошо видно на примере его романа «Рельсы», отсылающего к «Моби Дику». Однако и в «Шраме» отсылок к приключенческой литературе порядочно — найдется даже воплощение идеи острова погибших кораблей.

Тим Пауэрс — «На странных волнах»

Военно-морское фэнтези

Книга Тима Пауэрса, написанная в 1987 году, послужила источником вдохновения для четвертой части киносаги «Пираты Карибского моря». Впрочем, фильм позаимствовал из романа лишь отдельные идеи и мотивы. В отличие от веселых приключений Джека Воробья, «На странных волнах» представляет из себя мистический роман, в котором классические пиратские приключения приправлены черной магией.

Героев ждет столкновение не только с Черной Бородой, но и с магий вуду, зомби, кровавыми духами и других мрачных явлений, таящихся в Карибских тропиках. А как вам магические курицы с индейскими символами на клювах? Богатая фантазия автора неизменно остается одним из главных козырей книг Пауэрса.

Р. Дж. Баркер — «Костяные корабли»

Военно-морское фэнтези

«Костяные корабли» — свежий роман, вышедший на английском в 2019 году, а на русском он запланирован к выходу осенью. Баркер придумал мир Сотни Островов, жители которых веками строили свои корабли из костей древних драконов. Драконы давно исчезли, а вот войны остались. Причем обе стороны конфликта уже даже не помнят, что послужило причиной войны.

В центре сюжета — экипаж корабля, который отправляется в опасную экспедицию на поиски замеченного в отдаленных краях дракона. Тот, кто отыщет его, сможет изменить ход войны. Читатели сравнивают книгу с серией о Горацио Хорнблауэре — как и в ней, в сюжете большое внимание уделяется быту моряков, боевым действиям и, в частности, реакцией капитана на судьбоносные ситуации, в которых нужно быстро принимать решения. Также «Костяные корабли» могут похвастаться интересными миром, и там, что в книге лихо высмеиваются пороки нашей современности и обыгрываются стереотипы фэнтези.

Робин Хобб — «Сага о живых кораблях»

Военно-морское фэнтези

Серия «Мир Элдерлингов» Робин Хобб стала одним из самых нашумевших фэнтезийных циклов 90-х. Он мог похвастаться и оригинальным миром, и глубокой проработкой героев, и драматичными сюжетами. В цикл входит несколько подсерий, в центре одной из которых — живые корабли, обладающие собственным разумом.

Чтобы дать судну жизнь, на нем должно умереть три капитана из семьи, которой принадлежит корабль. Простые суда никогда не сравнятся с живыми в плане скорости, маневренности и послушности. Со временем корабли впитывают воспоминания и отчасти характеры своих капитанов.

Сюжет «Саги о живых кораблях» рассказывает о семье Вестритов, чей корабль «Проказница» только что ожил, но их дела идут неважно, а один эксцентричный пират положил на судно глаз. Судьбы героев окажутся переплетены с тайной появления в мире живых кораблей.

Наталия Осояну — «Дети Великого шторма»

Военно-морское фэнтези

Наталия Осояну — известная переводчица книг Брендона Сандерсона, Чайны Мьевиля, Юн Ха Ли, Йена Макдональда и других популярных фантастов. Сама она тоже пишет книги. Действие трилогии «Дети Великого шторма» разворачивается в очень многогранном мире с причудливыми существами и оригинальной магией. Сюжет закручен вокруг фрегата под названием «Невеста ветра» и его команды, которые отправляются в опасной приключение.

Портовые города, сражения посреди морей, присущая классическим приключениям романтика, харизматичные герои, шторма и бризы — ценители морских приключений найдут здесь все привычные элементы любимых книг, а поклонникам фэнтези будут довольны проработанной вселенной.

44 показа
4.6K4.6K открытий
10 комментариев

А где Скот Линч и его серия про локки ламору?

Ответить

в мусорном ведре 

Ответить

Так там только вторая книга в военно-морском антураже, и то постольку-поскольку. Чего ему тут делать?

Ответить

Первая половина Костяных кораблей на удивление достойная, несмотря на присутствие повесточки. Потом, правда, немного едет под откос.

Очень прикольный мир, напоминающий немного Dark Sun, но вместо пустыни - море и острова. Но точно так же существуют проблемы с ресурсами (нет нормального дерева, мало металла), из-за чего местные жители строят корабли из костей особого водяного драконоподобного создания, которое умудрились практически истребить. Кость подверженна гниению, так что запасы тают, а сама кость постоянно растет в цене. 

Самый цимес романа - его начало, когда читатель потихоньку вникает в сеттинг, при этом без инфодампов. Особо автор ничего не объясняет, так что читатель собирает картину мира по кусочкам, и, наверное, это самое прикольное, что есть в романе. По атмосфере еще немного похоже на Чайну Мьевилля, но с гораздо меньшим количеством странного, и на "Многорукий бог далайна" Логинова.

Ответить

Не по теме, но помню читал очень давно "Одиссея капитана Блада". Очень понравилась тогда.

Ответить

А что про серию Робин Хобб можете сказать, стоит начинать? Смотрю, книг там довольно много.

Ответить

Помню лишь отдельные куски сюжета, но книги скорее понравились, чем не понравились. Точнее сказать, увы, не могу, так как читал давно, лет 15 назад.

Ответить