Самые ожидаемые книги мая 2023

Фантастика и фэнтези, которые выходят в конце весны

Самые ожидаемые книги мая 2023

В мае запланировано к выходу на русском языке немало фантастических и фэнтезийных книг, в том числе интересных переизданий уже прославленных изданий. По традиции рассказываем о наиболее примечательных релизах грядущего месяца.

Замиль Ахтар — «Стальные боги»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2023

Эпическое фэнтези, вдохновленное историей и легендами Ближнего Востока, Крестовыми походами, а также мифами Лавкрафта. Кева — воин-янычар, десять лет назад убивший могущественного колдуна, чем заслужил огромную славу. Однако это далось ему не без жертвы: он потерял жену. Затем он отошел от дел и занялся кузнечным делом. Но теперь шах обращается к нему с новым заданием — вновь устранить сильного колдуна. А к святому городу тем временем подступает армия паладинов, ведомая религиозным рвением и выдающимся генералом, Михеем Железным.

Видеообращение Замиля Ахтара к русскоязычным читателям

Джеймс Лусено — «Сокол тысячелетия»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2023

Роман из «легенд» вселенной «Звездных войн», который впервые выходит на русском языке. В центре сюжета — собственно, сам «Сокол тысячелетия». Это история от самого начала его пути странствования по далекой галактике, от момента. Читатели узнают, как он создавался, какие владельцы у него были, в каких переделках довелось побывать легендарному кораблю — вплоть до легендарных уничтожений «Звезды смерти».

Клаудия Грей — «Павшая звезда»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2023

Роман из «Расцвета Республики» — эпохи, которая разворачивается примерно за 200 лет до событий киносаги. «Павшая звезда» выступает последней «взрослой» книгой из первой фазы «Расцвета» и рассказывает о том, как нигилы продолжают атаковать Республику. Их лидер, Маркион Ро, собирается нанести той сокрушительный удар. Но джедаи со станции-маяка «Звездный свет» полны решимости остановить нигилов. Однако Ро готовит выпустить такое древнее зло, в противостоянии с которым даже джедайских сил может оказаться недостаточно.

Терри Майлз — «Игра в кроликов»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2023

Увлекательный технотриллер от автора популярного подкаста и кинорежиссера Терри Майлза. Сюжет закручен вокруг загадочной игры «Кролики». Мало кто знает, в чем смысл этой игры, но зато точно известно, что победителя ждет бесценный приз. Правда, чем дольше играешь, тем больше шансов умереть. А главный герой, одержимый «Кроликами», начинает сомневаться, насколько реален окружающий мир и в своем ли он сам уме.

Марлон Джеймс — «Лунная Ведьма, Король-Паук»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги мая 2023

Второй том трилогии «Темной звезды», жесткого фэнтези, вдохновленного мифологией древней Африки. События, рассказанные в первой книге, теперь раскрываются с точки зрения другого персонажа, Лунной Ведьмы Сологон, одного из антагонистов первой части. И поскольку Джеймс использует прием ненадежного рассказчика, это уже несколько иная версия событий, местами переворачивающая все с ног на голову. Кроме того, писатель заглядывает в прошлое, на 117 лет назад до событий, происходящих в «Черном Леопарде, Рыжем Волке» и знакомит нас с предысторий Сологон.

Ольга Голотвина — «Хранитель пограничной крепости»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги мая 2023

Запускается серия переизданий романов Ольги Голотвиной, прославленного автора фэнтези, и первым в свет выходит «Хранитель пограничной крепости», открывающий цикл «Великий Грайан». Главным героем выступает беглый раб, которого ошибочно принимают за господина и наделяют властью в приграничной крепости. Он бы рад поскорее сбежать, но как сделать это, когда под стенами стоит вражеская армия, а защитники смотрят на тебя как на последнюю надежду? Весь первый тираж выходит с небольшим подарком для читателей — в книгу вложена открытка с артом Олега «Voodoo» Щербакова.

Анастасия Андрианова — «Пути волхвов»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги мая 2023

Переиздание славянского фэнтези, рассказывающее о княжестве, которое поразила Морь, обезоруживающая людей. По одной из версий, в этом виноваты скоромохи, сжигающие города и деревни. Кречет, княжий гонец, отправляется на поиски волхва, чтобы тот излечил больного княжича, и находит лишь болтливого мальчишку из другой страны. В книге несколько сюжетных линий, и все они переплетаются интересным образом.

Ричард Морган — «Разреженный воздух»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги мая 2023

Роман от мастера современного киберпанка, автора трилогии «Видоизмененный углерод». События «Разреженного воздуха» разворачиваются в том же мире, что и «Черный человек» — жесткий и захватывающий роман о безжалостном сверхчеловеке. Действия «Разреженного воздуха» происходят на Марсе, который стал настоящей ареной битв между сторонниками Земли и местными борцами за независимость. Бывший киллер и телохранитель Хакан Вейл хочет вернуться на Землю, и ему остается финальное задание.

Роман Суржиков — «Лишь одна звезда»

Издательство: Лаборатория Фантастики

Самые ожидаемые книги мая 2023

Второй двухтомник из цикла эпического фэнтези «Мир Полари». Издание богато украшено иллюстрациями — их около пятидесяти. Первый роман получил аналогичное издание осенью 2022 года благодаря «Лаборатории фантастики». Империя окончательно погрузилась в смуту, на столицу наступают враги, а на западе кочевники уже вторглись в Литленд. Однако у Императора еще остались козыри, и пришло время пустить их в ход. Тем временем освобожденный из темницы Марк отправляется с северянами в Запределье, где ему предстоит узнать то, что может изменить весь ход войны. В издание вошли интерлюдии «Плакса», «Душа Запада», сам роман «Лишь одна звезда» и пост-интерлюдия «Небесный корабль и девушка».

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon. Следите за нашими новостями ВКонтакте и Телеграме.

6.1K6.1K показов
2.3K2.3K открытий
29 комментариев

Люди которые читают книги ещё существуют?

Ответить

Я на месте.

Ответить

Нет, сынок, это фантастика.

Ответить

Ну я

Ответить

Ну я

Ответить

есть

Ответить