С чего начать читать комиксы про Трансформеров

С чего начать читать комиксы про Трансформеров

Порой бывает, что ознакомившись со всеми доступными мультсериалами и фильмами вы чувствуете, что вам мало и вы не насытились. И тут вы вспоминаете, что есть комиксы. Тут-то и встаёт вопрос с чего начать и как не потеряться в сотнях выпусков и выбрать что-то для себя.

Немного истории

За почти 40 лет вселенная трансформеров успела выйти на печатных страницах более десяти разных издательств комиксов. Немногие знают, что изначально права на издания комиксов по Трансформерам принадлежали Marvel, и роботы с далёкой планеты Кибертрон делилили одну комикс вселенную с другими супергероями Марвел. С падением популярности игрушек трансформеров, Hasbro (хозяева бренда) забрали права на печать у Марвел. К началу нулевых, окончательно растеряв интерес к франшизе и пытаясь хоть как-то вклиниться снова на рынок печатных изданий, Хасбро начала раздавать права на печать буквально всем мало-мальски известным издателям.

Довольно истории, но прежде чем перейти к совету комиксов отвечу на самые популярные вопросы, которые вы можете задать.

Часто задаваемые вопросы

- Нужно ли читать самые старые комиксы от Марвел, чтобы понимать, что происходит в новых комиксах?

- Нет, старые комиксы Марвел закончены и никак не связаны (почти) с другими произведениями. В Трансформерах не существует какой-то единой центральной вселенной, определяющей «канонические рамки». Каждое отдельное выпущенное произведение зачастую начинает новую историю о воюющих роботах.

- Есть ли смысл читать какие-то другие комиксы, кроме самих новых?

- У старых издательств есть и правда хорошие серии, но почти все они «болеют» одной проблемой — по каким-либо причинам комиксы перестали выходить и история остаётся неоконченной.

И вот вы всё же решили что хотите попробовать почитать комиксы и у вас возникает вопрос, что именно начинать и по какой хронологии двигаться. Дальше я приведу примеры с чего можно начать и дам краткую рецензию на каждую серию.

Вселенная комиксов IDW Publishing 2005-2019

С чего начать читать комиксы про Трансформеров

На данный момент полностью завершённая комикс вселенная со всеми вытекающими: ретконами, флешбеками и ненужными кроссоверами. Несмотря на это она по праву считается самой лучшей и проработанной из существующих. Несколько комикс-серий, с которых я советую начать знакомство:

Мегатрон: Восхождение и Трансформеры: Автократия

(Megatron: Origins & Transformers: Autocracy)

С чего начать читать комиксы про Трансформеров

Буквально самое начало истории, знакомство с основными тезисами вселенной и главными действующими лицами сего мира. Угнетённый своим рабским положением в коррумпированной системе общества Мегатрон устраивает бунт, становясь лидером настоящей революции. В это время молодой офицер полиции Орион Пакс, вынужден созерцать то, как он становится пешкой в руках деспотичного режима, который он охраняет. Путь становления двух самых узнаваемых трансформеров — Мегатрона и Оптимуса Прайма в эпичном эпосе от IDW.

Да Здравствует Мегатрон

(All Hail Megatron)

С чего начать читать комиксы про Трансформеров

Хотите, чтобы “как в детстве”, но “по-взрослому”? Поздравляю, это то, что вам нужно. Мегатрон и его коварные десептиконы почти полностью овладели Землёй, великий лидер автоботов Оптимус Прайм смертельно ранен, а разрозненные автоботы вынуждены скитаться на опустошённом войной и природными катаклизмами Кибертроне. Казалось бы надежда совсем гаснет, но…
Отличная история с знакомыми многим персонажами, после которой, при желании, можно свободно продолжить чтение комиксов в этой вселенной.

Последний бой Крушителей

(The Last Stand of the Wreckers)

С чего начать читать комиксы про Трансформеров

Представьте, что все герои боевиков 80-х объединяются в одну неуничтожимо-пафосную команду и идут надирать зад супер-маньяку. Представили? А теперь оберните это в сеттинг Трансформеров. Последний бой одно из лучших, если не самое лучшее произведение издательства. Вопреки тому, как я сначала его описал, этот комикс развенчивает мифы о пафосе на войне и поднимает весьма неоднозначные темы, такие как о гласности военных преступлений и их последствиях; “обелении” фактов и сокрытии правды во имя «блага». Отличная короткая обособленная история с не менее шикарным рисунком Ника Роше.

Больше чем кажется на первый взгляд

(More than Meets the Eye (2012))

С чего начать читать комиксы про Трансформеров

В противовес жестоким военным будням "Крушителей", MTMTE представляет социальную драмеди про команду трансформеров, ищущих лучшего будущего для своей расы на просторах бесконечного космоса. Уставшие от вечной войны, но при этом не сумевшие найти своё место в мирное время, они отправляются на поиски таинственных «Рыцарей Кибертрона», которые по легендам могут полностью изменить их жизни. Космические приключения, дружба, любовь и предательства — это всё там.

Dreamwave

Издательство получившее права на заре нулевых годов и, увы, не сумевшее полностью реализовать свой потенциал из-за скорого банкротства. Кубические широкие роботы и узнаваемый стиль. Кажется они знали что делали, комикс к ознакомлению:

War Within и War Within: Dark Ages

С чего начать читать комиксы про Трансформеров

Своя попытка издательства Dreamwave рассказать историю становления Оптимуса Прайма и событиях, происходящих до попадания трансформеров на Землю. Отличные дизайны (которые очень сильно повлияли на ранние у IDW), по-новому раскрытые персонажи и весьма простая, но чертовски динамичная история.

Fun Publications

Издательство «выросшее» из фанклуба Трансформеров. Издавали регулярный журнал, где печатали разной степени качества материал, в том числе и комиксы. Многие официальные ТФ художнки вышли как раз отсюда. Пару синглов для ознакомления:

Timelines #4: Wings of Honor

С чего начать читать комиксы про Трансформеров

Редкое событие, когда старому ворчуну Капу дают возможность рассказать одну из своих историй от начала и до конца. Комикс такую возможность предоставляет, да и это не совсем обычная история. Ветеран кибертронской войны поведает о своём самом первом боевом задании. История разворачивается во вселенной оригинального мультсериала, поэтому кому вдруг не хватило чего-то от туда или хочется понастальгировать — прошу к прочтению.

Timelines vol.2 #3: Shattered Glass

С чего начать читать комиксы про Трансформеров

Устали от вечных сражений добрых автоботов и злых десептиконов? А что если они поменяются ролями? Доблестные десептиконы во главе с легендарным Мегатроном ведут непрестанную войну за свободу с жестокими и коварными автоботами. Хотите увидеть что-то персонально новое и альтернативное, пожалуйста, это то, что вам нужно. Такого Оптимуса Прайма маньяка вы ещё нигде не видели (разве что в фильмах Майкла Бэя, если только).

Руководствуясь данным списком и рецензиями вы точно сможете найти для себя что-то интересное. Начните погружение в мир (не всегда) воющих роботов с планеты Кибертрон с действительно клёвых произведений.

Приятного чтения. Роботы нам очень нравятся!

Статья подготовлена для сообщества VK:

55 показов
19K19K открытий
11 репост
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Шутки шутками, но они вообще-то зачастую куда годнее сериалов 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я ждал этого поста 500 тысяч лет, спасибо автору

Ответить

Скорее всего до конца месяца будет ещё один материал по ТФ. Так что, stay tuned

Ответить

Марвеловские Трансформеры хоть по началу и были на 616-ой Земле, но их очень быстро отретконили в отдельную вселенную, так как редакторы поняли, что это слишком масштабное произведение, чтобы быть часть основой вселенной. У них уже был опыт с Ромом из-за которого у издательства был целый ивент, завязанный на чужом IP.
Настоятельно рекомендую изучить британскую линейку Marvel по трансформерам, в которой помимо репринтов американской серии были годные оригинальные сюжеты вроде Target: 2006.

Ответить

У меня у одного в глазах рябит? 
Скачал "Последний бой крушителей" и, кажется, понял, почему никогда не читал трансформеров - у них дизайн разнообразный, но по ходу чтения, не всегда получается разобрать, кто есть кто. Возможно, на бумаге и при нормальном размере это лучше можно рассмотреть, но на телефоне (6.3" в альбомной ориентации) - уже проблематично. 

Upd: но история сама интересная, тут согласен с ТС. И рисовка красивая. 

Ответить