Влияние «Марвел Наследия» на «Бессмертных Железных Кулаков»

В супергероике живет идея наследия, однако среди всех героев можно выделить Железного Кулака, чей титул передавался уже много лет и, судя по произведению Immortal Iron Fist, продолжит существовать. Пока одни борцы с преступностью оставляют костюмы своим преемникам, Дэнни Рэнд действовал в одиночку до появления сюжетной арки 2017 года.

Эта мини-серия от автора комиксов Кааре Эндрюса и художника Афу Чан стала продолжением «Железного Кулака: Живое оружие», в котором появилась новая протеже - девушка Пеи, самый молодой персонаж, овладевший энергией ци. Герой усыновил подростка и переехал жить с ней в Нью-Йорк (в компании милого дракончика Горка, обладающего могучей силой).

Можно сказать, заголовок «Immortal Iron Fists» олицетворяет светлую сторону события «Marvel Legacy».

В последнее время студия вдохновляется концепцией истории и наследия. Чуть ли не у всех знаменитых героев издательства есть по паре преемников, временных или постоянных.

Лучше всего это показала серия комиксов «Поколения», объединив известных персонажей со своими претендентами и показав, чему они могут научиться друг у друга. Жаль, что в арке не нашлось места для Железного Кулака, но в итоге этот пробел восполнили в «Живом оружии», а произведение Эндрюса и Чан спокойно изучило тему учителей и учеников, не прибегая к приемам вселенной DC в духе «Точки Невозврата».

Влияние «Марвел Наследия» на «Бессмертных Железных Кулаков»

Посыл преемственности сидит в каждом уголке сюжета, даже сам Дэнни сперва дает Пеи насладиться детством, до последнего отодвигая обязанности мастера. Взросление предыдущих кандидатов проходило в подготовках, однако на девушке из города К'унь-Лунь традиция поменяется.

Жизнь подростка полностью меняет представление обоих персонажей о титуле Железного Кулака, сохраняя при этом дух одиночества и несхожесть с другими людьми, которое ощущал и сам Рэнд (даже изогнутый дракон на его груди схож с красочным узором на ее спине). В средней школе Пеи угнетают за ее способности и ставят перед выбором: дружить с теми, кто любит девушку за то, какая она есть, или проводить время с фанатами ее супергеройского опекуна.

Если персонажа не любят за сольный комикс или одноименный сериал на Netflix, эта арка перечеркнет все недостатки и нивелирует расставание. Вместо мрачного и серьезного настроения Immortal Iron Fists рассказывает историю в манере легкого приключения с Люком Кейджем, вышедшего в 2016 году.

Здесь Рэнд тренирует свою ученицу, гоняясь за ней по крыше вагона метро с заряженным Кулаком, а заканчивается все самым безобидным образом. Добрый Дэнни привез Пеи в Нью-Йорк и научил быть человеком, а не боевым оружием, но он и сам изменился, осознавая себя в двух ролях: опекуна и супергероя.

Его протеже должна пройти свой собственный путь, и, хоть временами школьные сверстники и замечают девушку, особенно когда та заводит друзей или в роли группы поддержки забивает мяч в прыжке на баскетбольном матче, подросток все еще страдает от одиночества. Это единственное сходство между главными персонажами, однако ее адаптация к этому миру протекает особенно сложно, если учесть рождение в альтернативном измерении.

Считая себя изгоем, при встрече с новой няней Мадам Йео она буквально уверена, что Дэнни выдаст ее, разочаровавшись в новоявленной ученице и Железном Кулаке.

Влияние «Марвел Наследия» на «Бессмертных Железных Кулаков»

Сиделка рассказала, что Рэнд учился на дому и не ходил в обычную школу. Все же Пеи не может смириться с духом воина внутри себя, поэтому она надевает маску дракона, которую добрая женщина сделала для нее.

В ее костюмах (предположительно, их много, поскольку Чан в конце третьего выпуска комикса надела еще один) отражена суть наследия Железного Кулака, и вместе с тем внешний стиль с банданой на голове одновременно бросает вызов и восточным корням, и видению Дэнни, который хочет, чтобы преемник был одет в спортивный костюм и отличался от своего учителя.

Претенденты становятся воинами-защитниками только после смерти предыдущего героя, что заставляет Рэнда задуматься о природе Пей и схожих способностях. Такое произошло впервые в истории, и учитель девушки явно еще долго будет сохранять титул, пока та живет своей жизнью в отрыве от предназначения.

Marvel анонсировала серию «Бессмертные Железные Кулаки» в 2016 году и долго о ней не говорила, многие даже решили, что ее по-тихому отменили. К счастью, подозрения развеялись, а столь продолжительное ожидание и выход комиксов Marvel Legacy придали произведению самобытности.

В итоге эта история соединила в себе лучшие черты «Наследия», попутно рассказав забавную историю о паре классных героев.

33 показа
1.1K1.1K открытий
9 комментариев

Первоначальный кадр очень неоднозначный

Ответить

Блин нарисовано то круто, надо ознакомиться.

Ответить

Дэнни!Ди

Ответить

У меня только один вопрос: почему на голого мужика прыгают маленькие девочки?

Ответить

Взрослая женщина - его любовница, а девочка - та самая Пеи из статьи, которую он усыновил.

Ответить

Нарисовано круто ??? Вы е*анулись ?!

Ответить

На самом деле, стилистика там очень хорошая. Особенно она раскрывается, когда происходят схватки. Особенно, когда бог дерется посреди города с гигантским зданием. Все, я молчу.

Ответить