«Высотка» — антиутопия про средний класс, что варится в собственном соку

Когда массовое сумасшествие становится обязательным следствием всеобщего благополучия.

«Высотка» — антиутопия про средний класс, что варится в собственном соку
44 показа
9.5K9.5K открытий

Последний абзац прекрасно демонстрирует судьбу всех антиутопий. Через несколько десятков лет мы одним утром проснемся и обнаружим, что человеческое общество стало только лучше, новые технологии не сделали из нас монстров и нас не держит под тотальным контролем мировое правительство. И только писатели ломают голову выдумывая новые сюжеты и миры.

Ответить

Ну анти-утопия это же проблемы возведённые в абсолют. Поэтому это и называется анти-утопия. Разве ты не находишь в современном обществе то же, что написано в «о дивном новом мире»?

Ответить

тут нужна поправка ) Если ты не живешь в Северной Кореии, РФ или Китае

Ответить

Мы уже живем в антиутопии.
Люди добровольно сливают свои мысли и фото в соцсетях, браузеры и поисковики собирают ваши интересы и выдают таргетированную рекламу, на улицах стоят сотни камер, телефоны отслеживают, где вы были.
Все это хранится, анализируется и ждет своего часа.

Ответить

"часть человеческого общества стала только лучше" - так правильно.
остальные, оставшиеся за флагом современной цивилизации, технологических и социальных революций - обречены

можете взглянуть на Африку, пропустившую индустриальную революцию. Как по-вашему, сумеет ли "через несколько десятков лет" какая-нибудь ЦАР или Намибия на равных войти в мировой социум? Этот поезду уже ушел для них и сейчас последний вагон уходит с перрона для России и прочих стран пост-совка.

Ответить

Не люблю антиутопии, т.к. не понимаю зачем мне читать про то, что я могу увидеть посмотрев в окно? 451 особенно - тогда откровение, о котором никто не знал, сейчас - брошура с наполнением, отставшим на полвека, которую почему то знают все наши современники.

Исключение - Айн Рэнд, т.к. культ обесценивания личности, как отдельного целого, сейчас получил новый виток развития, так что ее книги весьма свежи и актуальны по сей день (если конечно перетерпеть яркий акцент на формуле Капитализм > Социализм, что собственно и так ни для кого не секрет)

Ответить

Вот это меня и напрягает в антиуптопиях.
Каждый раз хотели как лучше, получилось как всегда. Каждый раз люди плохие и ужасные.

Ответить