Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Фэнтезийные книги, которые ожидаются к выходу в следующем году в России.

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

2021 год обещает порадовать поклонников фэнтези изрядным количеством любопытных книг. Открывается все больше новых имен, которые уже прогремели на Западе и теперь добираются к нам, да и уже прославленные мастера выпускают новые произведения — особенно радует, что к выходу готовится сразу несколько романов, завершающих громкие циклы.

Мы собрали фэнтези-книги, которые должны в следующем году выйти на русском.

Джо Аберкромби — «Мудрость толпы»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Финальный роман новой трилогии «Эпоха безумия» по вселенной Земной круг. Ранее Джо Аберкромби уже показал, как изменился Союз с приходом индустриализации, и к каким жертвам и новым проблемам это привело. В ходе бунтов ломатели и сжигатели захватили рычаги власти, и ни для кого из героев это не сулит ничего хорошего.

Шеннон Чакраборти — «Золотая империя»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

«Трилогия Дэвабада», написанная на основе арабской мифологии, подходит к эпическому завершению. В третьем томе Нари и Али вынуждены скрываться в Каире среди обычных людей, но полны надежды вернуться в павший Дэвабад. Но никто не обещал, что это дастся им легко, когда старые друзья находятся на стороне врага…

Ребекка Куанг — «Пылающий бог»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Финальный том «Опиумной войны» обещает стать по-настоящему жарким. Ребекка Куанг создала мир, вдохновленный кровавой историей Китая, и наполнила его множеством элементов из азиатской мифологии. Трилогии получилась весьма жестокой, многогранной и драматичной.

В финальном томе Рин находит последнюю надежду в самом народе — на коалиции и мнимых союзников полагаться уже бессмысленно. Тем временем голос божественного Феникса давно побуждает ее сжечь ее все вокруг…

Ник Перумов — «Когда мир изменился»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Ник Перумов возвращается к одному из своих самых любимых персонажей. Роман «Когда мир изменился» о пробудившемся некроманте Фессе и драконице Аэсоннэ. Им предстоит отыскать свое место в совершенно новом мире. Книга выйдет в двух томах, причем, по словам самого автора, перед завершением выйдет финальная часть «Души бога» (окончание «Гибели богов 2»), без которой вторую часть понять сложнее.

Р.С. Бэккер — «Воин доброй удачи»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

В новом переводе выйдет роман Ричарда Скотта Бэккера «Воин доброй удачи». «Воин доброй удачи» выступает вторым романом подцикла «Аспект-Император». Книга выйдет в том же оформлении, что и предыдущие романы авторы в серии Fantasy World. Следом за ним увидят свет третий и четвертый тома цикла.

Р. Дж. Баркер — «Костяные корабли»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Нетривиальное военно-морское фэнтези с миром, в котором корабли строят из костей вымерших драконов. В центре сюжета находится экипаж одного из таких кораблей. Команда, состоящая из разного сброда, крепчает, учится дисциплине и становится участником масштабных событий.

Книга написана в духе классических морских приключений — на Западе ее часто сравнивают с романами С. Форестера о Хорнблауэре. Весной 2020 года первый роман возглавил топ эпического фэнтези на Амазоне.

Дэвин Мэдсон — We Ride the Storm

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Дэвин Мэдсон — австралийская писательница, которая начала свою карьеру в самиздате и завоевала множество восторженных отзывов от читателей. We Ride The Storm, открывающий масштабную трилогию в жанре эпического фэнтези, завоевал на Западе множество восторженных отзывов. Это весьма суровое фэнтези с азиатскими декорациями, неоднозначными персонажами, обилием интриг и суровыми испытаниями, которые автор регулярно обрушивает на своих героев.

Ф. Джели Кларк — A Master of Djinn

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Детективное фэнтези, рассказывающее о Каире начала XX века, где вместе с людьми уже несколько десятилетий живут джинны, а наряду с науками развиваются алхимия и магия. События начинаются с громкого убийства, ответственность за которое берет на себе человек-легенда, который и вернул в мир джинов. Но кто этот преступник — самозванец, безумец или действительно тот, кем себя называет? Это — одна из множества загадок, что встанет перед героями. Ранее автор завоевывал премии Nebula и Locus за работы в малой форме. В издание войдет как роман, так и рассказ с повестью, примыкающие к циклу.

Брент Уикс — The Black Prism

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Один из самых нашумевших и интересных циклов эпического фэнтези последнего десятилетия. На английском книга увидела свет в 2010 году и собрала много положительных отзывов. На Amazon и Goodreads у книги высочайшие оценки, а критики сравнивают книги Уикса с произведениями Брендона Сандерсона. Главным героем выступает смышленый первосвященник и император Гавин Гайл, наделенный силой Призмы. Благодаря ему держится хрупкий мир в семи сатрапиях, но когда Гавин узнает, что у него есть незаконный сын, о котором он не подозревал, это может положить конец мирной эпохе.

Виктория Шваб — The Invisible Life of Addie LaRue

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Самый свежий роман Виктории Шваб («Зло», «Эта свирепая песня»), который в англоязычной прессе назвали в числе главных новинок 2020 года. Еще до выхода романа студия Джерарда Батлера G-Base приобрела права на экранизацию. Сюжет начинается во Франции 1714 года. В момент отчаяния девушка заключает фаустианскую сделку — она получает вечную жизнь, но обречена быть забыта всеми, кого встречает.

Якуб Чвек — «Лжец»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Первые два тома цикла «Лжец» польского писателя Якуба Чвека выйдут на русском в одном сборнике. Цикл рассказывает о похождениях Локи в современном мире. Бог обмана работает на ангелов, делая за них «грязную работу», ведь крылатые создания обязаны следовать строгим правилам. У Локи же нет ограничений, для него все средства хорошие.

Гарет Ханрахан — The Shadow Saint

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Второй роман Гарета Ханрахана, продолжающий историю «Молитвы из сточной канавы». В первой книге автор создал потрясающе продуманный фэнтезийный город, полный магий, политических и религиозных фракций, мистических существ и ярких персонажей. Во втором томе в Гвердоне нарастает напряженность, грозящая перерасти в открытую войну.

Адам Пшехшта — Namiestnik

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Продолжение романа «Адепт», действие которого развернулось в начале XX века в Варшаве. Пшехшта здорово передал атмосферу эпохи, но добавил туда анклавы — территории, из которых в мир начали прорываться демоны и магия. Во втором томе политическая напряженность возрастает, а из анклавов рвутся в мир новые ужасные существа. Во втором томе приключения героев — польского алхимика и русского офицера — развернутся на фоне Первой мировой войны.

Сборник по «Сказкам Старой Руси»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Нашумевший проект художника Романа Папсуева наконец-то начинает развиваться в виде художественных произведений — ранее по нему выходили только артбуки и энциклопедии, а также всевозможные сувениры. Над рассказами, помимо самого создателя, работали Вера Камша и трое других авторов, имена которых пока не раскрываются. Зато Папсуев назвал некоторых героев, которым будут посвящены рассказы: Алеша, Добрыня, Василиса Премудрая и Садко.

Брендон Сандерсон — Rhythm of War

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Четвертый роман из нашумевшего «Архива Буресвета», одного из самых грандиозных современных циклов эпического фэнтези. Сандерсон создал оригинальный мир, продуманный до мелочей. Сюжет брал начало с того, как над миром вновь нависала угроза, которая когда-то уже едва ли не привела его к гибели.

Алексей Иванов — «Тени тевтонов»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Новый роман российского писателя Алексея Иванова будет посвящен войне с нацистской Германией, куда вмешиваются дьявольские силы. Основное действие будет сконцентрировано вокруг замка Мариенбург, столицы Тевтонского ордена.

Сэм Сайкс — «Семь мечей во тьме»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Увлекательное авантюрное фэнтези с колоритным антигероем. Сюжет подается в виде допроса охотницы за головами Солы Какафонии, которая была объявлены в розыск сразу тремя государствами континента. Она рассказывает события, которые привели ее к заключению и предстоящей казни.

Яцек Комуда — «Якса. Царство железных слез»

Самое ожидаемое фэнтези 2021 года

Первый том из цикла «Якса», темного фэнтези со славянским колоритом. События разворачиваются в павшем королевстве Лендия, на которое после переворота хлынули демоны и чудовища. Воин Яксе проклят с рождения из-за деяний отца и матери, однако по странному стечению обстоятельств ему раз за разом везет. Вот только сам не знает, что нечто ужасающее кроется за его цепочкой удач…

4747 показов
24K24K открытий
55 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ахаха наивный, двери из камня миф, книги не существует, это коллективный психоз, внуки почитают)

Ответить

Все ещё жду Мартина, надеясь, что будет не как в фильме. А что касается Ротфусса - вообще хрен знает как он уместит всё в одну книгу. И чую в 2021 не узнаю, да и в 2022...

Ответить

Ротфусс с Мартином - два самых настоящих ублюдка. Когда вспоминаю как же долго они пишут (а может и не пишут) свои книги, то просто дикое желание их ударить и высказать всё. 
То выйдет новость, что они путешествуют, то я узнаю, что Ротфусс ведёт стримы на которых собирает на какую то хрень 😐
Зря я конечно прочитал книги Ротфусса. Ждать нам до пенсии его книгу 🤦‍♂️

Ответить

Сообщение удалено

Ответить

И Скотт Линч,  наверное

Ответить

Неужели детство вернулось, я Феса наверно лет 15 назад ещё а школе читал, у бати просил денег на книжки, как же давно были эти светлые времена(

Ответить