Восстание Тёмного пламени: Предпосылки
Восстание Тёмного Пламени (Blackfyre Rebelion) - Гражданская Война в Вестеросе, в котором законный король Дейрон Таргариен противостоял своему единокровному брату Деймону Блэкфайеру.
В статье присутствуют спойлеры к сериалу Дом Дракона.
Танец Драконов и предпосылки восстания
Сломленный Король Сломленного Государства
Итогом первой гражданской войны (примечание 1) стало правление Эйгона 3 по иронии приходившемуся сыном Рейнире, которая как бы проиграла, такие дела.
Детство у Эйгона не сказать, чтобы было счастливое, первый же полёт на драконе был вынужденным после нападения на корабль (примечание 2), на котором он находился. Молодой принц прибыл на Драконий Камень изрядно пропахший мочой, а его дракон, Грозовое Облако, умер там же от ранений.
Долгое время после наследования престола государством правил совет регентов, во время правления которого жёстко процветала борьба за власть между членами совета и беспорядочное кумовство.
В итоге он всё же взошёл на престол, разогнал совет регентов и взял правление в свои руки, стараясь вести страну к процветанию. Но, к сожалению, все события прошлого оставили в нём след в виде холодного и меланхоличного характера (примечание 3).
Единственной радостью для него была компания его брата Визериса, который вернулся из-за узкого моря и в последствии стал его Десницей.
Король Эйгон III Драконья Погибель умер в 36 лет от чахотки, оставив после себя 2 сыновей, Дейрона и Бейлора. И 3 дочерей, Дейну, Рейну и Элейну. Поговорим же про них
Дейрон Молодой Дракон
На момент смерти Эйгона Дейрону было всего 14. Он сразу же пресёк какое-либо регенство и сам решил управлять страной. И первым же указом решил сделать что? Правильно вновь начать воевать с Дорном (примечание 4).
Король представил своим лордам план завоевания Дорна, те посчитали его вполне выполнимым и началось. Благодаря полководческому таланту, помощи флота и доблести Дорн был успешно завоеван.
Дейрон оставил Дорн, вернулся в Королевскую Гавань с триумфом, а дорнийцы в это время опять запартизанили и свергли Дейроновских ставленников и вернули себе земли.
Дейрон вновь вернулся, чтобы удержать новые земли, в попытках чего в итоге и погиб. Спустя 4 года после начала правления.
В умах всех верноподанных Дейрон Молодой Дракон остался великим полководцем, образцом воина и просто шикарным мужчиной. Во многом такой образ закрепился благодаря им же написанной книге "Завоевание Дорна" (примечание 5).
Бейлор Благословенный
После смерти Дейрона, корона перешла его брату, Бейлору. Что вам стоит знать про него, так это то, что он был очень набожным. Перлов в его правлении было очень много, всё охватить не получится.
- Первой своей целью Бейлор взял заключение мира с Дорном, он пешком прошёлся от Королевской Гавани, совершив Паломничество. Просил мира и свободы своему племяннику, Эймону. Ему отказали и он пешком пошёл обратно
Так или иначе Бейлор сумел заключить мир с Дорном и освободить своего племянника, но сильно углубляться в подробности я не буду, тема отдельного поста.
В конце концов Бейлор так и не завёл детей, а своих сестёр сослал от себя подальше, чтобы не соблазниться и умер, не оставив наследников. На смену ему на престол взошёл его дядя и по совместительству десница, Визерис 2.
Визерис 2
Визерис в качестве короля правил всего год, болезнь унесла его, но в целом о его правлении высказываются хорошо. Единственный урон, который он принёс королевству это продолжение рода.
Эйгон 4 Недостойный
Сын Визериса, брат Эймона Рыцаря-Дракона (который был в плену у дорнийцев) и брат-муж Нейрис.
Вот что сейчас важно понять:
- Эйгон - жестокий мудила, не любит Нейрис, женился на Нейрис;
- Эймон - образец рыцарства, хороший парень, любит Нейрис, не женился на ней, надел белое и возглавил Королевскую Гвардию;
- Нейрис - хрупкая, набожная девушка, ненавидит Эйгона, любит Эймона.
О том, что Эйгон не любит свою жену знали все. Он был чрезвычайно жесток, постоянно изменял ей и не жалел. Отсутствие жалости проявлялась в том, что он постоянно настаивал на исполнении супружеского долга. Роды давались Нейрис невероятно тяжело, в конце концов именно во время них она и умерла.
Короче, Эйгон постоянно изменял жене и помимо обычных любовниц у него были любовницы из Великих Домов Вестероса, которые рожали ему Великих Бастардов. Пройдемся по ним:
- Барба Бракен - мать Эйгора Риверса, Жгучего Клинка;
- Мелиса Блэквуд - мать Бриндена Риверса, Кровавого Ворона;
- Серенея из Лиса - мать Ширы Морской Звезды.
Оба, Жгучий Клинок и Кровавый Ворон ненавидили друг друга (примечание 6). И оба были влюблены в Ширу Морскую Звезду.
Кого-то не хватает, верно? Но я пока не упоминаю Деймона осознанно. Окей, у Эйгона также родился сын от Нейрис, его жены. Король мучил жену и их общим сыном он также пренебрегал. Также Эйгон сам шутил на тему того, что Дейрона Нейрис родила от их брата Эймона.
Дейрон рос, боец из него был негодный, с отцом он не соглашался во многом, отношения у них ухудшались. Некоторые представители дворянства также не особо его жаловали. Принц был женат на дорнийке и противился желанию отца вновь начать войну с Дорном, а с Дорном отношения у Великих Домов, переживших потери в прошлые войны, были очень неприятные.
И тут перед нами предстаёт Деймон Уотерс. Великолепный боец, воплощение Воина (примечание 7). И более того, сам Эйгон посвящает Деймона в рыцари и отдаёт ему меч завоевателя - Чёрное Пламя.
— Ты спрашиваешь, почему, мальчик? Да потому, что Деймон был лучшим из двух. Это и старый король понимал. Недаром он отдал меч Деймону. Черное Пламя, клинок Эйгона Завоевателя, которым со времен Завоевания владел каждый король из рода Таргариенов… он вложил этот меч в руки Деймона в тот самый день, когда посвятил его, двенадцатилетнего, в рыцари.
— Мой отец говорит, что он сделал это, потому что Деймон был бойцом, а Дейрон нет. Зачем дарить лошадь человеку, который не ездит верхом? Меч — еще не королевство, сказал отец.
Но что же отличает Деймона от других Великих Бастардов? Почему последующее восстание носило имя "Восстание Чёрного Пламени", а не "Восстание Жгучего Клинка"? Дело было в матери Деймона - Дейне. Дейне Таргариен, кузине Эйгона.
То есть если бы Эйгон женился не на Нейрис, а на Дейне, то наследником бы стал Деймон Таргариен. Но, к сожалению, Дейна приходилось женой Бейлору Таргариену, который запер её в башне, а он бы такого не допустил.
И вот у нас, напряжение нарастает, Дейрон на фоне Деймона выглядит слабым, Дейрон выступает за союз с Дорном, а не продолжение войны. И Дейрон не выглядит как достойный наследник.
И вот Эйгон берёт эту солянку и добавляет в неё последний ингридиент для остроты - перед смертью он узаконивает всех своих бастардов.
То есть Деймон получает статус полноценного Таргариена, с полноценными правами на трон.
Примечания
1. Строго говоря Танец Драконов, о котором нам рассказывает сериал Дом Дракона - не первая Гражданская война, она скорее первая крупная. До этого внук Эйгона Завоевателя открыто выступил против своего дяди, Мейгора Жестокого. (Обратно к тексту)
2. Принц Джейкейрис, старший сын Рейниры, отправил брата за Узкое Море, чтобы обезопасить. Но корабли Триархии атаковали их. Представителей Триархии вы могли видеть в третьем сезоне Дома Дракона, именно они боролись с Корлисом Веларионом и его флотом. (Обратно к тексту)
3. Не мудрено, мальчика держали в цепях после смерти матери, которую скормили дракону Эйгона 2. (Обратно к тексту)
4. После того как Эйгон Завоеватель объединил королевства, Дорн так и остался непокорённым. Множество попыток и бесконечная бойня привели к смерти любимой сестры-жены короля, Рейнис. (Обратно к тексту)
После этого Эйгон спустя время согласился на вечный мир с Дорном. Там были ещё некоторые события, но их опустим. (Обратно к тексту)
5. Факты в книге искажены, численность армии дорнийцев преувеличены, а важные моменты опущены, чтобы восхвалить Дейрона и его храбрость. (Обратно к тексту)
— Когда Молодой Дракон завоевывал Дорн, он использовал козьи тропы, чтобы обойти дорнийские сторожевые башни на Костяном пути.
— Я знаю эту историю, но Дейрон в своем хвастливом труде уделяет ей слишком много внимания. Ту войну выиграли не козьи тропы, а корабли. Дубовый Кулак взял Дощатый город и поднялся вверх по Зеленокровной, пока Дейрон удерживал основные дорнийские силы у Принцева перевала.
6. Бракены и Блэквуды враждовали задолго до прихода Эйгона и объединения Вестероса. (Обратно к тексту)
7. Воин - один из семи богов, которым поклоняются в Вестеросе. Ну или одно лико семиликого Бога. (Обратно к тексту)