Прочесть Кодзиму: мысли о книге по Metal Gear Solid

Прочесть Кодзиму: мысли о книге по Metal Gear Solid

В статье присутствуют спойлеры к первой части Metal Gear Solid и чуть-чуть — к четвёртой. Имейте это ввиду.

Книги по играм

Новеллизациями известных компьютерных игр никого не удивить. Одни расширяют лор и рассказывают истории из вселенной игры, другие рассказывают о событиях самих игр в более доступном всем формате. Порой, это бывает интересно — позволяет раскрыть особенности мира игры с необычной стороны или просто узнать что-то новое, если первоисточник скуп на подробности.

Помню, как впервые прочитал книгу по первому Doom — это было круто. У Думгая вдруг появилось имя, характер, предыстория, а у демонов из Ада — обстоятельства.

Поверьте, я живу в аду уже 50 лет. Просто поверьте, у нас не все так однозначно... Все хотят вторжения!

Имп

Потом даже переигрывать Doom было интересно. А вот в прошлом году попытался снова её прочитать — надоело, бросил на половине, всему своё время.

Обложка просто прекрасна
Обложка просто прекрасна

В 2008 году вышла Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots, заключительная часть легендарной серии. Видимо, для усиления продаж (и для того, чтобы подвязать все ниточки под единый канон), издатель решил перевыпустить первые две части MGS в виде книг. На мой взгляд, трудно представить более подходящую и одновременно неподходящую для новеллизации игру.

Ведь Metal Gear Solid — это вещь в себе. Простенькая завязка не блещет оригинальностью и не обещает ничего особенного. Никогда такого не было и вот опять — террористы захватывают центр по утилизации ядерного оружия, грозят ядерной бомбой всему мир, кошмар какой.

Правительство США отправляет на дело своего самого лучшего агента, Солида Снейка, который уже отошёл от дел и живет в уединении. Замелькали образы из боевиков? «Коммандо»? «Рэмбо»? А полковник Кэмпбелл, начальник Солида Снейка, это же вылитый Траутман. «Nothing is over! Nothing!» — зазвучало рефреном в голове.

Прочесть Кодзиму: мысли о книге по Metal Gear Solid

Я вижу харизматичного героя.

Я вижу харизматичного злодея.

Я вижу целый ворох опасностей и преград, предательство и обман, бой с главгадом на кулаках под пафосную музыку, спасение красавицы и побег под непременные взрывы. Можно ли придумать что-то более… обычное? Но ведь это и есть первый Metal Gear Solid. На поверхности. И любят игру не столько за эти клише, сколько за то, как игра с ними обходится.

Вся эта сломанная четвёртая стена и так всем известна («Снейк, выйди на связь, частоту ты найдешь на обратной стороне коробки с игрой»).

Прочесть Кодзиму: мысли о книге по Metal Gear Solid

Но ведь есть ещё и довольно необычный подход к геймдизайну и механикам. Высветить лазерные ловушки сигаретным дымом? Ок. Отогнать от себя стаю волков, взяв в руки платок Снайпер Вулф? Ок. А как тут можно сбежать из плена…

Всё это прекрасно вписывается в формат видеоигры. Но как же такой игровой опыт передать на страницах книги?

Что написал Бенсон

Прочесть Кодзиму: мысли о книге по Metal Gear Solid

На выполнение столь непростой задачи отрядили писателя Реймонда Бенсона, отечественному читателю незнакомого. Тем не менее, беглая пробежка в Google покажет, что Бенсон не самый далекий от индустрии человек. Известен он, в первую очередь, своими романами о Джеймсе Бонде — с 1996 по 2002 год он числился официальным автором книг об агенте 007 и написал аж 12 новелл и повестей.

Кроме того, Бенсон писал сценарии к некоторым видеоиграм (Ultima VII, например) и к 2008 году уже имел опыт написания книг помотивам — как иронично бы это не звучало, но за несколько лет до MGS Реймонд написал две книги по Splinter Cell. После MGS он также писал романы по Hitman и Homefront.

То есть, Реймонд Бенсон — это человек, который понимает, что собой представляют видеоигры, он видел их изнутри и даже работал в схожих с MGS жанрах. Справился ли он со своей задачей? Хороший вопрос.

Мне бы очень хотелось узнать, как Бенсон писал эту книгу. К кому обращался за советами и разъяснениями, играл ли в первоисточник сам, смотрел ли записи прохождений, просил Konami выслать ему сценарий или дизайн-документ. Потому что получившаяся у него книга в первую очередь напоминает художественное прохождение игры. Те, кто начинал играть ещё в 90-х, наверняка сталкивались с подобными вещами. Даже видеоигровая рутина вроде подбора боеприпасов или «респавна» противников в некоторых местах здесь вписаны в повествование.

Самый очевидный пример — коробка с chaff-гранатами на вертолётной площадке в начале игры.

Прочесть Кодзиму: мысли о книге по Metal Gear Solid

«Снейк проследил за движениями прожекторов и заметил предмет, лежащий на вертолетной площадке, где совсем недавно взлетел Хинд-Д. Пятно света вновь осветило площадку, и Снейк смог разглядеть, что этим предметом была коробка. Стоит ли рискнуть и посмотреть, что лежит внутри?

Конечно, это должно быть весело.

Он посчитал, сколько длятся пролёты и определил, что лучи прожекторов скрещиваются в центре площадки и расходятся обратно, а цикл повторяется каждые 30 секунд. Чтобы добраться до коробки и не попасть под лучи света, ему нужно было добежать до края платформы и дождаться прожекторов. Правда, в таком случае он будет стоять у всех на виду. Отсчитать десять секунд, прожекторы разойдутся и площадка погрузится во тьму — этого времени должно хватить на то, чтобы броситься к коробке, подобрать её и отбежать влево — к западной стене здания»

Это был абзац, в котором Снейк только планировал свою операцию по захвату коробки с гранатами. А потом ещё целую страницу претворял свой план в жизнь. То, что в играх занимает мгновения и не остается в памяти, здесь подробно описано и занимает ценное для литературного произведения пространство. Ту же страницу могли бы занять мысли и переживания героя.

Ведь в играх поиск боеприпасов, обычно, несет исключительно утилитарную функцию и для игрового нарратива практической пользы не дает. Хорошо, в отдельных случаях для Metal Gear Solid можно сделать исключение, ведь герой начинает свою миссию без оружия и экипировки, потому эпизоды с гранатами или оружием можно понять. Тем не менее, боеприпасы в книге собирать Снейк будет часто.

Или же описание тех вещей, которые без проблем вписываются в логику игры (хорошо, в логику японской игры), но на страницах книги вызвали бы ряд вопросов у неподготовленного читателя. Такой читатель ещё сможет понять, почему Снейк методично собирает карточки доступа из всех доступных мест — хотя это может показаться слишком уж искусственным ограничением, ведь сначала ему попадается карточка первого уровня, потом второго, потом… Ну вы знаете. Но ключ для отмены запуска ядерных ракет… серьёзно? Его нужно активировать в трёх состояниях, обычном, замороженном и разогретом? Как это?

Прочесть Кодзиму: мысли о книге по Metal Gear Solid

И Снейк просто ходит по базе, замораживает и греет ключ? Хм. Или вот еще пример:

«Снейк зарядил радиоуправляемую разведывательную ракету в ракетную установку и включил экранчик радара. «Никита» позволяет оператору задать ракете цель и управлять ходом ее полета. Но ракета летит очень быстро, потому вам потребуется наметанный глаз и ловкие пальцы, чтобы она успешно поразила цель. Снейк три месяца тренировался управлять «Никитой» в штабе ФОКСХАУНД, пока Мастер Миллер не дал ему удовлетворительную оценку. Это было непросто»

Чтобы отключить охранную систему, главный герой стреляет управляемой ракетой в электрический щиток? И управляет полетом ракеты в коридорах подвала? И это называется скрытное проникновение? Любитель MGS сразу поймет, что к чему. Штаб ФОКСХАУНД? Да вы про VR training, наверно. Никита?

Nikita
Nikita

Помню, помню — там электрический пол и потом газ ещё будет. Ракетой управлять, кстати, не так уж и сложно. Но неподготовленному читателю с таким положением дел смириться будет непросто.

Из вот таких вот «помню, помню», на самом деле, состоит почти вся книга. Как я уже заметил выше, она довольно подробно описывает прохождение сюжетной линии — вплоть до крыс в вентиляции и писающегося в штаны Отакона. Если вы проходили первый MGS совсем недавно, или же проходили его много раз, как я, то книга может даже показаться местами скучной, особенно при описании тех уровней или мест, которые в игре вам не очень нравились. Потому что если исключить художественное описание и детали, вроде:

«Метал Гир РЕКС был гигантским мехом, напоминающим какого-то звероящера. Эта штука вызывала трепет, как если бы вы впервые увидели гору Рашмор, Тадж Махал или Гранд Каньон».

То оставшееся повествование можно вполне использовать в качестве подсказки, если вы где-то застряли и не знаете, что делать дальше.

Metal Gear REX
Metal Gear REX

Расхождения с первоисточником

К счастью, не обошлось без исключений и дополнений к сюжету. Их совсем немного и написаны они скорее для придания произведению законченности да чтобы ответить на некоторые вопросы, мучающие фанатов с релиза игры. Ниже я перечислю самые важные из них.

1) Вступление. Книга начинается с разговора доктора Кларк (Para-Medic) и президента США в лаборатории. Кларк кратко рассказывает о проекте «Les Enfants Terribles», затем начинаются роды и на свет появляются два мальчика — один с доминантными, другой с рецессивными генами. Генами, которые взяты из клеток Биг Босса. То есть, человека несведущего сразу вводят в курс дела: кто такой Биг Босс и почему он так важен героям книги.

Big Boss, Dr. Clark, Zero, Donald Andersen
Big Boss, Dr. Clark, Zero, Donald Andersen

2) Смерть Мастера Миллера. В последних играх серии (Peace Walker, Ground Zeroes, Phantom Pain) Казухира Миллер играет далеко не последнюю роль. В оригинальной Metal Gear Solid Миллер есть, да не совсем — в конце мы узнаем, что он убит, а за Мастера себя выдавал Ликвид. В книге же есть коротенькая глава, в которой описано нападение неизвестных на его дом на Аляске — Миллер пытается незаметно сбежать, но в дом пускают газ и он погибает. Минус один твист для читателей.

Master Miller
Master Miller

3) Схватка с Психо Мантисом. Я ждал её и надеялся на интересное воплощение, ведь постмодернистский подход в игре можно было интересно обыграть и на страницах книги, но вместо этого нас ждет обычный пересказ «боевой» части, а переключение контроллеров и чтение карты памяти заменили галлюцинациями Снейка. Он не мог стрелять, потому что «пистолет раскалился докрасна», а потом и вовсе провалился в собственные иллюзии. В них он оказался в парке аттракционов в маленьком городке штата Орегон, где вырос. Ему мерещились то Мастер Миллер, то Отакон, то Мерил, посетители парка появлялись и исчезали. Привиделся и Биг Босс.

— Биг Босс, это ты?

— Да, сын мой. Скучал по мне?

— Почему ты здесь? Что происходит?

— Сын, они убьют меня, если ты не скажешь им то, что им нужно.

— Но ведь ты уже мёртв!

В конце концов, Снейк совладал с собой, понял, что это всё видения, и через силу вернул себя в сознание, после чего схватил пистолет и застрелил Мантиса. В финальном диалоге, среди прочего, Мантис предскажет ему будущее, в котором видит старого Снейка с пистолетом во рту, и что Снейк определенно занимает место в сердце Мерил, но Мантис не знает, если Мерил и Солиду суждено быть вместе в будущем.

Эти строчки отсылают нас к Metal Gear Solid 4, которая вышла незадолго до книги. Чуть позже, кстати, Отакон расскажет о своих непростых отношениях с сестрой Эммой — впервые она появилась в Metal Gear Solid 2 (и упоминалась в четвертой части).

4) Обслуживающий персонал базы. Поправьте меня, если не прав, но я не помню, чтобы их каким-то образом упоминали в игре, хотя работников должно быть прилично, особенно учитывая размеры и функции этого центра. В книге о них тоже ни слова до самого конца, когда Снейк уничтожает Метал Гир и побеждает Ликвида.

Отакон выходит на связь и рассказывает о тоннеле, через который можно сбежать с базы — ведь на неё вот-вот сбросят бомбы. На вопрос Солида, не собирается ли и Отакон спасаться, тот отвечает, что нашел бункер, в котором спрятаны заложники — тот самый обслуживающий персонал, и он хочет помочь им выбраться.

Оказавшись на поверхности, Снейк с Отаконом подрывают люк и выпускают людей — Кэмпбелл отправляет за ними вертолет. Но Снейк, уставший от обмана и лжи, не остаётся дожидаться эвакуации: откровенно флиртуя с Мерил, он находит снегоход и романтично увозит её в закат. Точнее, в рассвет. В общем, отводит её к себе домой, чего уж тут. В книге, кстати, прописана «правильная концовка», то есть Солид выдерживает пытки Оцелота, а Мерил выживает.

Прочесть Кодзиму: мысли о книге по Metal Gear Solid

Все остальное взято из первоисточника без изменений, особенно это касается диалогов и переговоров по КОДЕКу — они и позаимствованы взяты из игры напрямую. Сам КОДЕК вписан довольно аккуратно и используется часто, благодаря чему, например, чуть больше «экранного» времени появляется у Насташи Романенко.

Специалист по вооружению, она давала нам советы по различным видам оружия, если мы выходили с ней на связь. Но я, например, редко звонил ей сам, потому что ну что она ещё может рассказать мне о снайперской винтовке или автомате? В книге же Насташа и остальные члены команды регулярно связываются со Снейком по каждому удобному поводу и рассказывают что-то, что в игре вы могли пропустить. Хотя тут же надо заметить, что Мей Линг наоборот, задействована в сюжете мало, ведь сохраняться Снейку не надо.

Прочесть Кодзиму: мысли о книге по Metal Gear Solid

Кстати о Снейке. В игре он — хорошо прописанный персонаж, с очевидной аркой. В начале это воин-одиночка, который живет вдали от всех. Он не горит желанием вернуться в бой, но принимает задание — ведь он лучший агент и надежда страны. У него нет имени, есть только позывной — Солид Снейк, то есть он словно отождествляет себя с винтиком в военной машине, исполняет приказы.

К концу игры же он через многое проходит и многое обдумывает, вспоминает о своих чувствах и проникается симпатией к Мерил, которой и сообщает свое настоящее имя, с надеждой построить свое собственное будущее.

В книге же прослеживается влияние Джеймса Бонда на автора. Его Снейк находится в тех же рамках и начинает свою миссию в тех же условиях, но по ходу книги часто расправляется с врагами самыми различными способами — душит, ломает шеи, сталкивает лбами, избивает, сбрасывает в лаву, и не гнушается огнестрельного оружия, расстреливая незадачливых охранников направо и налево. А самое смешное — это шутки-прибаутки, которые книжный Снейк раскидывает к месту и не очень.

Сейчас произойдет троллинг
Сейчас произойдет троллинг
  • Перед убийством он может бросить — «Гезундхайт» («на здоровье» по-немецки).

  • А подкравшись к охраннику, сказать тому «С Рождеством!», свернуть шею и добавить: «Кстати, забыл сказать, Рождество в этом году пришло раньше».

  • Ликвида он называет «большой шишкой у террористов».
  • Подрывая стену, он кричит: «Мазаль тов!»
  • Кэмпбеллу сообщает, что «Мерил — та еще чокнутая штучка», и рассуждает, что лучше — поцеловать Мерил или шлёпнуть ее. Или и то, и другое разом. И так далее.

Итого, книжный Metal Gear Solid — довольно странное литературное произведение. Не совсем понятно, на кого оно было рассчитано. Человек, хорошо знакомый с Metal Gear Solid, не найдёт в книге ничего для себя нового. Человек, плохо знакомый с оригиналом, вряд ли заинтересуется ей сейчас. А если и да, то лучше будет поиграть в игру — это, как минимум, займут меньше времени, да и интереснее, что-ли.

Человек, который не слышал об MGS вообще, и вовсе найдёт эту книгу очень странным приключенческим боевиком, где герой по очереди сталкивается с какими-то фриками, которые требуют выдать им тело его отца (которого он сам же и убил), а потом кибер-ниндзя появляется откуда ни возьмись, а по рации с ним связывается некая «Глубокая глотка», задрот Отакон влюбляется в снайпершу-курда, а потом там огромный робот-динозавр, который стреляет ядерными ракетами, и этот ключ ещё, который замораживать надо и разогревать, чего вообще происходит?..

Эх, жаль, что эта книга не выходила на русском языке. Я бы очень хотел провести эксперимент, собрать типичных, классических бать, попросить их прочитать эту книгу и описать свои впечатления от истории, персонажей, повествования. Посмотрели бы тогда, почём Кодзима для народа…

44 показа
6.8K6.8K открытий
17 комментариев

Стоит ли рискнуть и посмотреть, что лежит внутри?Конечно, это должно быть весело.

Автор книги - идиот.

Ответить

Стоит ли читать книгу, если не играл в мгс? Книга скорее про игры или про создателя?

Ответить

Человек, который не слышал об MGS вообще, и вовсе найдет эту книгу очень странным приключенческим боевиком, где герой по очереди сталкивается с какими-то фриками, которые требуют выдать им тело его отца (которого он сам же и убил), а потом кибер-ниндзя появляется откуда ни возьмись, а по рации с ним связывается некая “Глубокая глотка”, и задрот Отакон влюбляется в снайпершу-курда, а потом там огромный робот-динозавр, который стреляет ядерными ракетами, и этот ключ еще, который замораживать надо и разогревать, чего вообще происходит?..

Ответить

Как я написал, эта книга - практически дословный пересказ игры. Если по каким-то причинам не хочется играть в оригинал, но узнать перепитии надо - то книги должно хватить)
Но если вообще не знаком с MGS, то количество "ШТО?" возникающих в голове будет зашкаливать)

Ответить

Подсайтом ошибся, buddy

Ответить

Чтот да, исправил, спасибо.

Ответить

Жуть какая. По мне так лучше "Кодзима - гений" прочитать, где достаточно подробно описывается и создание игры и ее сюжет. На крайний случай, если лень читать, но хочется ознакомиться с классикой, то у стопгейма была шикарная история серии, которая достаточно подробно также описывает сюжет игры. А вот эта книга, вообще, не понятно, для кого нужна. МГС по мне так ни экранизировать, ни новелизировать невозможно. Все-таки очень многое там строится на необычном геймплее.

Ответить