Самые ожидаемые книги сентября

Новинки фантастики и фэнтези, которые выходят на русском языке в начале осени.

Самые ожидаемые книги сентября

Сентябрь считается одним из самых богатых на книжные новинки месяцем, и в 2019 году он подтверждает это звание. По традиции мы собрали наиболее примечательные новинки грядущего месяца, которых получилось немало.

Марлон Джеймс — «Черный леопард, рыжий волк»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги сентября

Один из самых громких и обсуждаемых фэнтези-романов года от лауреата Букеровской премии. Книга Марлона Джеймса вошла в списки ожидаемых новинок года Forbes, «Медузы» и «Мира фантастики», ее уже похвалили Нил Гейман, Джефф Вандермеер и Салман Рушди, а студия Warner Bros. приобрела права на экранизацию сразу же, как роман увидел свет.

«Черный леопард, рыжий волк» представляет из себя жестокое фэнтези, написанное на основе экзотическое африканской мифологии. В центре сюжета — наемник Следопыт, который попадает в разношерстный отряд самых разных существ, из которых почти все ненавидят друг друга. Их задача — найти Мальчика, чья личность окутана тайнами.

Шеннон Чакраборти — «Медное королевство»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги сентября

Продолжение «Латунного фэнтези» — приключенческого фэнтези, навеянного мифологией Ближнего востока. В первом романе девушка Нари открыла для себя удивительный мир джиннов, попав в самое сердце интриг. Тем временем принц секретного города джиннов осмелился бросить вызов своему отцу, узнав его неприглядные тайны, и стал изгнанником. «Медное королевство» продолжает истории героев, кроме того в романе появляется третий персонаж, от лица которого ведется повествование — древнего джинна, обладающего мрачной репутацией.

Тесса Греттон — «Королевы Иннис Лира»

Издательство: fanzon

Самые ожидаемые книги сентября

Роман в жанре эпического фэнтези, вдохновленный «Королем Лиром» Шекспира. События развиваются на волшебном острове, который в древности был создан при помощи магии. Король Лир решает отойти от дел и разделить власть между тремя дочерьми, одна из которых отказывается рассыпаться в лести перед отцом — как и в шекспировской пьесе. Но дальнейший сюжет уже начинает приобретать оригинальные и самобытные черты. Ими обладают и харизматичные главные герои, которые наряду с запутанными интригами стали главным, пожалуй, достоинством книги.

Джо Хилл — «NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги сентября

Переиздание романа Джо Хилла, по которому канал AMC выпустил нынешним летом одноименный телесериал. Ранее книга выходила на русском под названием «Страна рождества», а теперь она получила новый перевод от Сергея Трофимова. Сюжет разворачивается вокруг противостояния девушки Виктории, наделенной сверхспособностью, и маньяка Чарльза Мэнсона, который уже сотню лет похищает детей. В их число попал и сын Виктории.

Ричард Кадри — «Неправильный мертвец»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги сентября

Второй роман цикла городского фэнтези о воре по имени Куп. Однажды его подставили, и он отсидел в тюрьме за преступление, которого не совершал, а вышел оттуда уже закоренелым мизантропом. Цикл может похвастаться обилием черного юмора, харизматичных персонажей и захватывающих поворотов сюжета. В первом романе Куп имел дело со шкатулкой, которая могла спровоцировать Конец Света, а теперь его ждут новые приключения, в которых не обойдется без зомби, вампиров, демонов, воров и магов.

Вадим Панов — «Самый главный приз»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги сентября

Новый роман от создателя «Тайного города» продолжает историю о Первом Князе по имени Ярга. На этот раз он невольно стал причиной гибели возлюбленной наемника по имени Артем, и теперь тот жаждет мести. Но на самом ли деле Яна мертва? Встреча наемника с повелительницей джиннов Дагни ставит под угрозу все замыслы первого князя.

Ник Перумов — «Война ангелов. Великая пустота»

Издательство: Эксмо

Самые ожидаемые книги сентября

Ник Перумов открывает новую дилогию в рамках серии «Сказках Упорядоченного». События первого тома «Великая пустота» развернутся во времена, когда гильдия боевых магов Долины достигла своего расцвета. То есть еще до событий романа «Алмазный меч, деревянный меч», с некоторыми из персонажей которых читатели снова встретятся на страницах «Войны ангелов». Заказов сыплется так много, что гильдия не успевает справляться, а законы Основателей запрещают расширения. Главе гильдии Ричарду д'Ассини не остается ничего другого, кроме как поменять закон. А пока в Долине бушуют политические дебаты, в одном из заурядных казалось бы миров пробуждается угроза, справиться с которой будет непросто даже опытным боевым магам.

Дебора Харкнесс — «Легенды крови и времени»

Издательство: Азбука

Самые ожидаемые книги сентября

События романа разворачиваются как во времена Войны за независимость в США, так и в XXI веке. Молодой армейский хирург Маркус Макнил умирает от тифа, но в последний момент получает невероятное предложение от таинственного Мэтью де Клермона — здоровье и почти бессмертие. Так Маркус становится вампиром, кодекс которых серьезно противоречит идеалам о свободе, за которые бился Маркус.

Джон Скальци — «Всепоглощающий огонь»

Издательство: Азбука

Самые ожидаемые книги сентября

Второй роман цикла «Взаимозависимость», продолжение масштабной космооперы «Крушение империи». Сюжет книги разворачивается вокруг группы ученых-физиков, которые в сопровождении вооруженной охраны отправляется на Даласислу, планету, отсеченную от Потока несколько столетий назад, но по неизвестным причинам ставшую вновь доступной.

Снорри Кристьянссон — «Род»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги сентября

Первый том дилогии о викингах, написанной в стиле «исландского нуара». Сюжет разворачивается после смерти Уннтора Регинссона, сыновья которого повздорили из-за сундука с золотом, оставленном отцом. Там, где прежде царил мир, может пролиться много крови. Но будет ли она первой? В атмосфере всеобщего недоверия и подозрительности семье надо найти убийцу, пока не стало слишком поздно.

Наталия Осояну — «Невеста ветра»

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги сентября

Наталия Осояну — переводчица книг Брендона Сандерсона, Робин Хобб, Юн Ха Ли, Чайны Мьевиля, Йена Макдональда и других знаменитых авторов. Пишет она и свои романы, пронизанные морской романтикой. «Невеста ветра» написана в жанре приключенческого фэнтези, а в центре сюжета фрегат — «Невеста ветра» и ее команда. Роман уже выходил более десяти лет назад, а теперь публикуется в обновленной версии с дополнительной редактурой.

Таде Томпсон — Роузуотер

Издательство: АСТ

Самые ожидаемые книги сентября

Научно-фантастический роман, получивший премию Артура Кларка и номинированный на множество жанровых премий, включая премию Британской ассоциации научной фантастики и мемориальную премию Джона Кэмпбелла. Сюжет разворачивается в 2066 год в Нигерии, где расположился инопланетный корабль, прибывший на Землю. Его купол не подпускает людей, но всем так интересно войти в контакт с иной цивилизацией, что вокруг Звезды Полынь разросся целый город.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

5.4K5.4K открытий
44 комментария

Для кучи, октябрь.

Ответить

Совсем забыл. Наверно ближе к комиксам, но Алан мур пишет достаточно фундаментально.

Конец сентября.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Откуда превью?

Ответить

Жду с нетерпением, но также надеюсь услышать и про старых персонажей, хоть пару глав.

Ответить

Сначала обрадовался, мол вау, новые книги в жанре фантастики.

А это оказывается просто реклама

Ответить

А это правда такая проблема? Реально не понимаю почему. Книги хуже от этого становятся?

Ответить