Фэнтези с исчезнувшими драконами

Фэнтези с исчезнувшими драконами

Драконы населяют множество фэнтезийных миров, но в некоторых из них они подобны динозаврам — некогда существовали, но потом исчезли. Вымерли, скрылись от человеческих глаз или просто улетели… и больше не вернулись. Но означает ли это, что они больше не появятся, или однажды стоит ожидать их внезапного возвращения? Сегодня мы поговорим о трех примечательных фэнтезийных книгах, в которых обыгрывается эта тема.

Терри Пратчетт — «Стража! Стража!»

Фэнтези с исчезнувшими драконами

Один из самых известных романов Пратчетта о Плоском мире рассказывает о переменах, происходящих в мегаполисе Анк-Морпорк. Городская стража здесь уже давно пользуется самой дурной репутацией, и к ней с пренебрежением относятся и простые люди, и правительство, и сами преступники. Однако когда по городу поползли слухи о появлении настоящего дракона, которые, как считалось, давно покинули Плоский мир, у стражников появляется шанс проявить себя и заставить народ уважать представителей правопорядка.

Пусть поначалу и без энтузиазма, но капитан Ваймс и его команда берутся за расследование, откуда в Анк-Морпорке появился огромный огнедышащий дракон. Есть следы пламени, есть погибшие и пострадавшие, есть свидетели. Но где же может скрываться этот дракон в таком густонаселенном городе? И если кто-то намеренно выпускает дракона, сеющего хаос, то ради каких целей?

Р. Дж. Баркер — «Костяные корабли»

Фэнтези с исчезнувшими драконами

Мир «Костяных кораблей» — это сотни островов, поделенных на две враждующих страны, которые уже много лет воюют между собой. Конфликт начался настолько давно, что почти никто уже не помнит причины войны, а корабли, которые в этом мире строили из костей драконов, становятся большой редкостью. Местные деревья слишком хрупки для строительства флота, так что альтернатив нет. А драконы считаются вымершими, поэтому новые судна делать не из чего.

Но когда расползаются слухи о том, что где-то далеко заметили живого дракона, многие искатели приключений и славы отправляются на охоту. Ведь дракон — это в перспективе могучий боевой корабль. И важно, чтобы он не попал в чужие руки.

Корабль «Дитя приливов» — это «черное» судно с экипажем, состоящим из преступников, осужденных на скитания по опасным водам. Когда в их команду приходит мореплавательница Удачливая Миас, она начинает сколачивать из этих отщепенцев настоящую команду, которой будет по силам отыскать того самого дракона.

Сергей Лукьяненко, Ник Перумов— «Не время для драконов»

Фэнтези с исчезнувшими драконами

По сюжету романа двух известных российских фантастов, вселенная состоит из Изнанки, мира Прирожденных и Срединного мира. Волей судьбы простой московский врач Виктор оказался в фэнтезийном Срединном мире. Здесь правят кланы магов, которые некогда истребили могущественных Драконов. Те изначально защищали этот мир, но были столь властными и жестокими, что настроили против себя магов и те создали Убийцу Драконов, который почти безупречно справился со своей ролью.

Когда Прирожденные жаждут ворваться в Срединный мир и уничтожить его, сам бывший Убийца Драконов хочет призвать последнего Дракона. И во всем этом странным образом замешан сам Виктор, наблюдающий видения о своем предназначении. При этом Прирожденные сотворяют своего, злого Дракона.

44 показа
2.3K2.3K открытий
23 комментария

Есть какой-то материал о «плоском мире» на дтф? Может ультимативный лонгрид какой-нибудь или просто в каком порядке читать. Прочитал «колесо времени» и время следующего цикла)

Ответить

Если автор в целом нравится, то лучше хронологически по выходу книг. Тогда видны его изменения постепенно и стиль юмора/изложения и наполнение не будут так скакать, как если читать по циклам

Ответить

Сначала следует посмотреть сериал "Стража", а то потом уже не получится :)

Ответить

Тоже почитал бы.

Ответить

Робин Хобб, "Волшебный корабль", тащемта.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить