4 причины прочитать роман «Потомок Одина»

Норвежское фэнтези, только что вышедшее на русском языке.

4 причины прочитать роман «Потомок Одина»

На русском языке вышел роман Сири Петтерсен «Потомок Одина» — оригинальное фэнтези на основе скандинавской мифологии, начало трилогии «Круги воронов». В честь выхода книги мы решили рассказать, почему на нее стоит обратить внимание.

Скандинавский фольклор

4 причины прочитать роман «Потомок Одина»

Сири Петтерсен выросла в Норвегии и не понаслышке знакома со скандинавской мифологией. При этом «Потомок Одина» имеет мало сходств с другими фэнтезийными сагами, вдохновленными скандинавскими мифами и легендами. Мир и история у писательницы получились весьма самобытными.

События разворачиваются в мире под названием Имланд, жители которого представляют из себя хвостатых существ, именуемых имлингами. Все они, кто лучше, кто хуже, умеют черпать силу из Потока и, таким образом, пользоваться магией. В Имланде очень ценятся вороны — священные птицы, работа с которыми считается почетной.

Главная героиня, 15-летняя девушка по имени Хирка должна пройти ритуал соединения с Потоком, силой земли, однако выясняется, что у нее не может быть магических способностей. Она — человек, Дитя Одина, а в Имлнаде такие как она считаются «гнилью», вызывают страх и презрение. Теперь на Хирку начинается охота, хотя она сама толком не понимает, кто же она такая.

Международный бестселлер

4 причины прочитать роман «Потомок Одина»

Трилогия завоевала популярность в европейских странах, была переведена на польский, немецкий и другие языки. Сири Петтерсен стали называть новой «королевой норвежского фэнтези».

«Потомок Одина» получил премию Fabel Award за лучшее произведение в жанрах фантастики и фэнтези, а также номинировался на финскую премия «Звезда фэнтези» и премия Геффена.

Фэнтези для всех возрастов

Хотя в «Потомке Одина» присутствуют элементы подросткового фэнтези и романа-становления, книга также имеет шансы прийтись по вкусу поклонникам динамичного приключенческого фэнтези. Сири Петтерсен любопытно обыгрывает темы противостояния человека и системы, борьбы со стереотипами и попытками трезво и самостоятельно смотреть на мир и значение власти в нем.

В этом плане «Круги воронов» напоминают трилогию Джо Аберкромби «Море осколков», которая тоже считается young adult и где героями также выступают подростки, а мир вдохновлен скандинавской мифологией, но при этом книги с удовольствием читают и многие взрослые поклонники фэнтези. Что интересно, во многих европейских странах, например в Польше, «Потомок Одина» и вовсе позиционируется как приключенческое фэнтези для взрослых, без всякого упоминания YA.

Теплые отзывы западных читателей и критиков

4 причины прочитать роман «Потомок Одина»

Хотя первая книга трилогии только готовится к выходу на английском, она успела получить множество отзывов у европейских читателей и, конечно же, на родине писательницы.

«Все только и делают, что говорят об этой книге. Эпическое фэнтези, основанное на скандинавской мифологии, с потрясающей главной героиней поглотит вас без остатка».

Матс Страндберг, автор мистического цикла «Энгельсфорс»

«Роман станет классикой. Нечасто книге удавалось впечатлить меня подобным уровнем повествования, драйвом и яркими сценами. Мне пришлось изрядно покопаться в памяти, чтобы вспомнить что-то подобное. Эта звезда будет сиять не только над северными холодными землями Скандинавии, но и по всему миру».

Dagens Nyheter

«Благодаря Сири Петтерсен и ее трилогии «Круги воронов», Норвегия получила настоящую королеву фэнтези, способную вновь вывести жанр на арену бестселлеров. Причем роман будет интересен как взрослым, так и молодежи».

Dagladet

4.1K4.1K открытий
13 комментариев

4 причины не читать это:
1. Скандинавский фольклор
2. Международный бестселлер
3. фентези для все возрастов
4. Тёплые отзывы критиков.

Ответить

Автор - дама, и ГГ тоже. В наши времена хреновая примета.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А с первым пунктом что не так?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

начнем с того, что даже фамилия автора переведена с ошибками)

Ответить

Не, наверное не буду читать, я прошлый раз повелся на лестные отзывы об Опиумной войне, но пока так её и не дочитал, скучно стало.

Ответить