Как я начал больше читать с Kindle

Как я начал больше читать с Kindle

В конце осени 2018 года я поехал в Евротур. Взял с собой Nintendo Switch в надежде скоротать время за игрой в The Legend Of Zelda или Diablo 3. По итогу, Switch пригодился лишь на пару часов.

После экскурсии в Праге, где экскурсовод показал дом, в котором жил Франц Кафка, у меня появилось острое желание прочитать "Превращение". Скачал на телефон, прочитал залпом за пару часов, и понял, как мне не хватает электронной книги. Раньше я всегда отстаивал бумажную литературу, аргументируя это тем, что в "живой" книге больше души и атмосферы, и так приятнее читать. Коллега примерно в такой же дискуссии про книги упомянул Amazon Kindle, сказав, что такое чтение в разы эргономичнее, проще, а все слова про ламповость и удовольствие от переворачивания страниц – лишь напускное. Тогда я не придал этому значения, упорно доказывая, что литература должна быть напечатана на книжных листах. Но мысль про удобство меня не покидала.

И вот, по прибытию из Европы, я выбрал себе Kindle (с подсветкой, как завещал мне коллега, как-будто предвосхищая мою покупку заранее). Скачал несколько файлов, и понеслось.

К тому времени захотелось прочитать серию "Темной Башни" Стивена Кинга. Но осознавая всю масштабность серии я постоянно откладывал на потом. А 7 файлов по 3 мБ – это не 7 многостраничных томов, где один лишь "Колдун и Кристалл" весит, как два моих макбука. В общем, с любовью почитать в метро, Kindle – идеальный вариант. Даже в самый час пик, можно забиться в уголок, или придерживать спиной дверь в кабину машиниста, беспробудно читая, совсем не обращая внимания на всех людей, что толпятся вокруг.

Итак, в коллекцию 4 тома "Темной башни" за год. Ни много ни мало, ведь тут главное удовольствие от прочтения. Где бы не были начертаны предложения и пассажи, все зависит от качества текста. Ни одна метафора не может быть испорчена электронной бумагой. (Как может быть испорчено зрение от чтения книг на планшете или смартфоне).

Стоит упомянуть разницу в стоимости цифровой версии и бумажной. Полный восьмитомник о странствиях Роланда в бумаге стоит $75, а в цифре ≈$20. Экономия очевидна, при условии стодолларовой инвестиции в Kindle. Да, книги можно пиратить, и свободно скачивать в сети. Способов сотни, как бы не боролись правообладатели. И, честно признаюсь, при всей любви к Netflix, iTunes и легальному контенту, я не покупаю цифровые версии книг. Ибо тот же litres банально недоступен в Украине. Да и библиотека их порой не выдает всего, что хочется прочесть. Естественно, можно обойти блокировки, но именно отсутсвие централизованной площадки не вызывает желание покупать цифру. Буду рад, если кто-то посоветует что-то дельное.

Как итог, возможность носить Kindle всегда и везде позволили прочитать больше пятнадцати полноценных произведений.

И немного рекомендаций. Что хочу отметить:

"Задачу трех тел" Лю Ци Сина, как очень необычную научную фантастику. Впервые, научного больше, чем фантастики, что завораживает. Но только после того, как привыкаешь к именам китайских героев.

"Марсианские Хроники" Рэя Бредбери (включая неизданное), как одно из лучших фантастических произведений, не возводящих эту самую фантастику в абсолют. Когда в центре всего стоит человек и человечество, а Марс, лишь очередная платформа для жизни, обличающая всю нашу сущность.

"Хищные вещи века" и "За миллиард лет до конца света" Братьев Стругацких, как шедевры, которые хочется перечитывать вновь и вновь.

"Автостопом по Галактике" Дуглас Адамса, как книгу о которой слышал отовсюду, и наконец-то прочитал. И кайфанул. Очень легко написано, но для полноценной картины нужно дочитать трилогию.

"Ногти" Михаила Елизарова, как книгу, язык которой меня прошиб до самого костного мозга. Настолько филигранно, омерзительно и восхитительно.

"Тайные виды на гору Фудзи" товарища Виктора Пелевина, как книгу, которая помогла ответить на вопрос "Почему в деньгах нет счастья?". А вот последнюю его книгу "Искусство легких касаний" дочитать не смог. Пока что. Нужно дать ей шанс.

"Метель" Владимира Сорокина, как антиутопию, написанную пушкинским языком.

"Текст" Дмитрия Глуховского, ранее известного мне лишь по серии книг "Метро". Хочется отметить, как книгу с очень горьким послевкусием, но так прекрасно написанную.

"Темную Башню" Стивена Кинга, уже упомянутую мною выше, как лучшее, что я читал у Кинга. А у него много замечательных произведений. Поражает многогранность жанра и сюжета. Это и фэнтези, и вестерн и просто пронизывающая драма. Читается запоем, а визуализировать это все одно удовольствие. Впереди еще три основных тома, и два промежуточных ("Ветер сквозь замочную скважину" и "Смиренные сестры Эллурии"). Возможно, когда-то и появится достойная экранизация, которая будет на семь голов выше "Игры Престолов". Ведь эта серия книг достойна лишь лучшего.

Расскажите о том, как и что читаете Вы.

Почему всё-таки бумага? Или вы не читаете вовсе?
Люблю запах книг и переворачивать страницы.
Электронка – это банально удобнее.
Читать – не моё. Я черпаю информацию из космоса.
И бумага и цифра. Я мультичитатель!
Аудиокниги! Мне в разы удобнее слушать.
1717 показов
24K24K открытий
430 комментариев

Мне нравится собирать книги на полочке

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Была знакомая, которая тоже собирала, но не обычные издания, а редкие в твердом переплете и красивыми обложками. Несколько даже с автографами авторов, короче очень заморачивалась.

 
И все это в старом многоквартирном доме, где у соседа сверху прорвало трубы отопления... 

Ответить

Мне тоже нравилось. Но также очень нравиться и простор в квартире. Так что однажды собрал волю в кулак и поделился почти всей своей библиотекой с обществом, исключая редкости и семейные реликвии. И очень этим рад. 

  Но о вкусах не спорят.

Ответить

Электронные книги это шаг я прошлое созданный для отупления наших детей в школах

У нас в училище не было книг и вырос клас бол_аебов 

Ответить

Тоже самое у меня с дисками)

Ответить

напускное

Ответить