Фэнтезийные слуги правопорядка

Герои фэнтези, которые борются с преступностью

Фэнтезийные слуги правопорядка

В фэнтези представители власти и различные организации, поддерживающие соблюдение законов, редко выходят на первый план. Наоборот, героями часто становятся разнообразные воры и мошенники, а те, кто гонятся за ними, превращаются в противников. Ведь, в конце концов, чем больше проблем у героя — тем интереснее!

Но у слуг правопорядка тоже достаточно проблем, и некоторые авторы умело используют это, делая протагонистами именно их. Вот несколько героев фэнтези, которые заставят преступников ответить перед законом!

Ваймс и Стража Анк-Морпорка

Откуда: «Стража» Терри Пратчетт

Фэнтезийные слуги правопорядка

Цикл про Стражу считается одной из самых популярных серий «Плоского мира» и представляет собой что-то вроде комедийного фэнтези-сериала про полицейских. И все, кто хоть немного знаком с этим выдуманным миром, вероятно, уже поняли, что речь сейчас пойдет в первую очередь о Сэме Ваймсе. Долгие годы Городская стража Анк-Морпорка пребывала в упадке, а сам Ваймс был спивающимся (вследствие особого состояния «паталогической трезвости») циником. Циником он, впрочем, остался до последнего, одновременно с этим будучи несгибаемым идеалистом, стремящимся к справедливости. Но в результате цепи случайных, казалось бы, событий — от вступления в ряды стражи воспитанного гномами идеалиста до нападения дракона на Анк-Морпорк — Ваймс получил возможность привести Стражу в порядок.

Романы о Страже включают в себя головокружительные истории, где противостояние дракону — это только начало захватывающих приключений. Конечно, Анк-Морпорк не в состоянии расстаться со своим хаотичным очарованием, насколько бы талантливы ни были его стражники. Но в романах Пратчетта коррупция и неразумное правление (пусть и обыгранные комедийно), предстают большим злом, чем, например, Гильдия Убийц. Последняя, кстати, на определенном романе официально отказалась совершать новые покушения на жизнь Сэма Ваймса. В общем, если вам в жизни не хватало историй о том, как шайка социально-неадаптированных неудачников борется со злом и побеждает — вероятно, настало время читать Пратчетта.

Следовательница Министерстве алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей Фатима эль-Шаарави

Откуда: «Хозяева джиннов» Ф. Джели Кларк

Фэнтезийные слуги правопорядка

Фатима эль-Ша’арви — самая молодая женщина из работающих в Министерстве алхимии, чар и Сверхъестественных сущностей в Каире начала XX века. Необходимость в таком министерстве возникла около 50 лет назад, когда в мир вернулась магия и существа, порожденные ею. С тех пор мир стал альтернативным и стимпанковым, а Египет лидирует в магических и мистических разработках и сочетании магии с технологиями. Так что работы у Министерства в целом немало, а после массового убийства участников тайного общества становится еще больше.

Тайное общество называло себя Братством аль-Джахиза, в честь того самого человека, который стер границу между реальным миром и магическим, после чего исчез без следа. Фатима берется за расследование убийства, и вскоре обнаруживает нити, ведущие к убийце. Это (предположительно) человек с потрясающими магическими способностями, который называет себя… вернувшимся аль-Джахизом. Убийца утверждает, что собирается исправить пороки современной цивилизации. А Фатиме придется разоблачить его и призвать к ответу, кем бы он не оказался в итоге.

Инквизитор Мордимер Маддердин

Откуда: «Я, инквизитор» Яцек Пекара

Фэнтезийные слуги правопорядка

Цикл польского автора об инквизиторе Мордимере Маддердине состоит из сборников, в каждом из которых читателей ждет несколько повестей. Действие происходит в подчеркнуто-мрачном Средневековье, где властвует альтернативная версия христианства. Иисус сошел с креста и покарал гонителей, очистив Иерусалим огнем и кровью. Столетия спустя это дело продолжают слуги его, инквизиторы. То, против чего они борются — действительно пугает. Но не меньше пугают и методы борьбы.

Мордимер Маддердин верит истово и преданно, и выполняя свой долг, он регулярно расследует преступления, в которых замешаны ересь, темная магия или чудовища. Преступников Мордимер карает безжалостно. Вместе с этим Пекаре удалось создать достаточно многогранный и гибкий характер главного героя. Инквизитор циничен, прозорлив и хитроумен. Он пользуется тем, что вызывает страх, но не против идеи заработать как наемник, если на горизонте не видно врагов веры. А потом со вкусом потратить деньги. Но все-таки именно его миссия всегда остается на первом месте и, когда мы знакомимся с врагами Маддердина, его характер уже перестает казаться скверным..

Хок и Фишер

Откуда: «Хок и Фишер» Саймон Грин

Фэнтезийные слуги правопорядка

Саймон Грин написал настоящий нуарный детектив в декорациях фэнтези. Хок и Фишер — супруги, которые служат в страже в городе Хейвен, где хватает преступников всех мастей, опасных колдунов и демонов. В общем, классический «город грехов», прогнивший насквозь, где простым людям (и не только) особенно необходим хоть кто-то честный, кто будет стоять на их стороне. Хок и Фишер расследуют дела о заговорах и нелегальной магии, наркотиках и коррупции, а также, разумеется, убийства (даже убийство бога в третьей книге цикла). И все это сопровождается набором узнаваемых клише жанра нуар, которые, тем не менее, смотрятся свежо в необычном сеттинге.

У Грина получилось гармонично создать атмосферу упадка в фэнтези до того, как на арену вышли главные игроки гримдарка. Хейвен вышел запоминающимся местом, куда, впрочем, вы вряд ли захотите отправиться в отпуск. Но на страницах книг у него есть своеобразное обаяние, и несложно проникнуться идеями главных героев о том, что этому месту надо хотя бы немного порядка и справедливости. Поэтому легко болеть за успех Хока и Фишер, будь то попытка поймать шпиона или защитить кандидата выборов от темной магии.

Инквизитор Занд дан Глокта

Откуда: «Первый закон» Джо Аберкромби

Фэнтезийные слуги правопорядка

Среди всех великолепных и неоднозначных героев дебютной трилогии Аберкромби читатели нередко выделяют инквизитора Глокту. Это трагический персонаж, который был великолепным фехтовальщиком и восходящей звездой армии, но после плена и пыток остался калекой. Жизнь его, даже после восстановления, полна боли, он не в силах избавиться от жалости к себе, но старается в то же время насмехаться над ней. В инквизиции Глокта работает дознавателем, то есть, применяет на практике свои знания о том, как сломать людей, повторяя на других то, через что однажды прошел сам. Инквизиция в мире Аберкромби не занимается вопросами религии, а выполняет скорее функции тайной полиции, разбираясь с внешними и внутренними врагами государства, а также преступлениями, затрагивающими вопросы безопасности страны.

Сюжетная линия Глокты в «Первом законе» связана в первую очередь с высокой политикой: заговорами, тем, как высокопоставленные люди на фоне войны решают судьбы городов в погоне за собственной выгодой, выборами нового короля. В результате расследования ему действительно удается выйти на фигуру, которая дергает всех за ниточки, разыгрывая спектакль, а это можно считать большим успехом. Он хитрый человек, который взвешивает каждый свой шаг, но его мотивацию в итоге можно назвать одной из наиболее порядочных. В конечном итоге, он добросовестно выполняет свой долг, действия по принципу «наименьшего зла».

1010 показов
2.9K2.9K открытий
33 репоста
20 комментариев

Глен Кук Гаррет

Ответить

Четвертая книга топовая (про особняк), остальные хорошие, но по одному шаблону.

Ответить

Стоит читать, если я дропнул 3 сборник про чёрный отряд?

Ответить

Он ж частный детектива не слуга правопорядка

Ответить

Глокта топовый пацан, конечно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Насчёт Пратчетта, нельзя его так сгоряча советовать - у местных борцунов с сжв может случится конкретный такой Барнаул

Ответить