12 эксклюзивов GOG

Впервые за долгое время зайдя в свой аккаунт на GOG и заглянув в вишлист, расплылся в ностальгической улыбке. Когда-то давно, я целенаправленно пополнял его небезразличными для меня играми, исключительно теми, которые больше нигде легально приобрести нельзя. Что же там есть интересного в данном контексте? Делюсь.

12 эксклюзивов GOG

Четырехдисковое издание от Акеллы подарило немало увлекательных часов, как в сингле, так и в мультиплеере, хотя в него я играл исключительно с ботами.

В этом году должен выйти ремейк, но учитывая прекрасно выдержанную комикс-стилистику оригинальной игры, его необходимость вызывает вопросы. Обновленная версия будет и в Steam, но оригинальная игра 2003 года продается только в магазине CD Project.

Обожаемый игроками квест по одному из лучших киберпанк-фильмов, снятому по классическому литературному произведению "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Более десяти концовок, риск умереть в перестрелке и, в той или иной степени, видимые последствия от почти от каждой фразы. Ну и конечно же прекрасная мрачная, депрессивная атмосфера. Олдскульный Detroit, к которому вряд ли удастся докопаться с таким количеством вопросов, как к вариации Кейджа.

Трехмерные черви, которые лучше оригинальных 3D, но хуже Mayhem.

Игра, которая обязательно присутствует в различных списках гта-подобных игр, но на мой взгляд, именно как игра в жанре великогоавтоугонщика, она абсолютно несостоятельна. Исследовать мир, гонять на тачках в ней не интересно абсолютно. А вот как яркая аркадная пострелушка, где можно мочить врагов из спрятанных в гитарные чехлы автоматов - вполне.

Оригинальный Rainbow Six до сих пор был бы одним из лучших тактических экшенов, если бы у него не было продолжения в виде третьей части, известной как Raven Shield. Игра в которой планирование операции занимает гораздо больше времени чем ее выполнение, а удовольствие от слаженной работы своего отряда, четко выполняющего отданные им команды - приносит настоящий кайф.

Весьма скучный хоррор-экшн в геймплейном смысле, но при этом довольно атмосферный, а главное - напичканный небольшими историями подающимися через окружение. Например на одной из локаций можно встретить закованных в кандалы рабов, которые, по всей видимости, были загрызаны крысами.

Тут же есть вторая часть.

Пожалуй, любимая игра в этом списке. И самая актуальная. Как и "Радуга" - это тактика. Но с акцентом на выполнение операции, а не на ее планирование. По сути мы просто раздаем своим бойцам пушки и дополнительное снаряжение - после чего в бой. Но все вот эти вот "бросаем светошумовую и заходим", а так же перцовый баллончик в лицо непонимающей тягости ситуации истеричной орущей бабе - это кайф.

Ни в одной другой игре я не испытывал такого восторга, от возможности отстрелить врагу какую-нибудь конечность или метким выстрелом выбить из рук оружие.

Другие части серии так же присутсвуют в GOG.

Едва ли не идеальная фэнтезийная партийная RPG после балдурсгейтского периода. Так же как и первый Diablo, которого тоже кроме как в GOG больше нигде нет - настоящая классика жанра.

Одна из моих первых стратегий и при этом игра - о которой мало кто знает. В целом это довольно стандартная RTS конца 90-х, только в не совсем стандартном для жанра сеттинге - постапокалипсис. Случился ядерный бум, одни спрятались в бункерах, другие не успели. Спустя много лет первые вылезли и встретились с мутировавшими вторыми. На стороне одних пушки, танки и прочий технологический процесс, на стороне других - луки и приученные мутировавшие животные. Строений мало, ресурс всего один - нефть. Ничего лишнего - зато драйва не занимать.

При упоминании этой игры, вспоминаю раннее превью из Игромании. Там даже скриншотов не было. Только арты. Амбиции у разработчиков были, мягко говоря - не скромные. Там и сиквелов сразу несколько планировалось, и экранизация. Если бы все получилось то Halo бы пришлось подвинуться, а Mass Effect в привычном виде мы могли бы вовсе не увидеть. Но на деле вышел "пшик". В игру попросту не сильно интересно играть. Один раз, ради атмосферы и истории потерпеть респауниющиеся орды не шибко разнообразных врагов стоит. Но в совокупности - очень средне.

upd

Игры нет в русском стиме. В других - присутствует.

ПК-Motorstorm двухтысячного года. Драйвовые гонки по бездорожью, которые в некотором смысле живы до сих пор. Популярная в некоторых кругах игра BeamNG.drive имеет к "Безумию", непосредственное отношение - она сделана на основе игры Rigs of Rods, прототипом которой был 1nsane.

Одну хорошую игру из ГОГа недавно убрали - гангстерской командосообразной стратегии Gangland там больше нет. Кончились какие-то лицензии. Но помимо вышеперечисленного - есть множество других игр, купить которые можно только в этом магазине. Список таких игр нашел во время написания этого скромного текста. Вот он.

upd

Ссылку на список всех эксклюзивов заменил на предложенную Ballmer

1212 показов
8.1K8.1K открытий
140 комментариев

<3

Ответить

Как дела, Вань? Когда стримить будешь?

Ответить

А моделька лица до сих пор выглядит прилично, хах

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Заглавную тему до сих пор вспоминаю с улыбкой) Игра - огонь!

Ответить

Больше эксклюзивов чем в EGS

Ответить

Приплетаешь?

Ответить