На волне детской ностальгии. Contra Force

Пора протереть временную пыль со старого Сюбора. В 92-ом на NES от Konami вышел спинофф который был не связан с оригинальной серией Contra. Выпустив сразу в Северной Америке, исключив саму Японию. И тут некоторые вспомнили как познакомились с просадками кадров в играх... (а ещё это огромное количество прыжков, полёт на вентиляторах с шипами и т.д)

Из просторов ютуба смонтированный трейлер.

Небольшое вступление. Тот самый приятно завывающий титульный экран.

На волне детской ностальгии. Contra Force

И тут не помешало бы начать статью с того самого трека из первого уровня.

Поначалу игру планировали выпустить под названием Arc Hound как самостоятельную игру, но позже эту версию отменили, добавив известное слово во главе.

Скан из японского каталога Konami New Games 1991,  со снимками ранней версии игры.<br />
Скан из японского каталога Konami New Games 1991,  со снимками ранней версии игры.
Уровни в первоначальной версии были более детализированы. Скан из Famicom Tsūshin (сейчас Famitsu).<br />
Уровни в первоначальной версии были более детализированы. Скан из Famicom Tsūshin (сейчас Famitsu).
На названии Contra и приплетённой NeoCity связь и заканчивается.

Уход от оригинала вполне понятен, главная угроза поменялась, на смену пришельцам пришли террористы, сеттинг стал более современным ( на то время) чем будущее по типу 2633 года первой части. 1992-ой год, группа бывших военных профессионалов под названием C-Force, встаёт под защиту NeoCity от террористов D.N.M.E, которые похитили главного комиссара города. Нас ожидает засада в доках, дальнейшее выслеживание и уничтожение террористов, в следствии удаётся предотвратить взрыв. В финале D.N.M.E атакует штаб С-Force, победа над остатками врагов и ..открытый финал. комиссар не найден а главный герой Burns думает что всё худшее только впереди.

А кого выберешь ты? А впрочем не важно, во время игры, буквально на лету можно поменять бойца.

Выбор из 4-ёх героев Burns, Iron, Smith и Beans, которые отличаются не только оружием но и скоростью, прыжками. Во время паузы можно менять персонажей, выбрать героя второму игроку или дать под контроль искусственному интеллекту (появившись на 5 секунд), назначив 5 возможных команд - от наступательной до оборонительной. Не смотря на смену игроков, если один из них потеряет все 3 жизни наступает Game Over, зато игра вдвоём позволяет выбрать другого бойца. И впервые можно вернуться снова на уровень, однако враги и разрушаемые элементы возрождаются.

Не много игровой  рекламы из журнала.<br />
Не много игровой  рекламы из журнала.

Не смотря на сходство с серией имеются и отличия, к примеру стрельба по диагонали вниз ведется только в воздухе (в прыжке или падении). Кроме того, высота прыжка игрока регулируется степенью удерживания кнопки прыжка. Новое оружие ( которое зависит от персонажа) появляется при сборе чемоданов, двигая шкалу вооружения и нажав кнопку select на пожтверждение.

Пару страниц из мануала.<br />
Пару страниц из мануала.

Комплект из 5 уровней (Склад, Гавань, здание Mati, битва самолетов и штаб Синей группы.) - 1,3,5 проходятся в классическом виде, в то время как в 2, 4 обзор идёт сверху.

4-ый уровень самый забавный по механике, героя сносит ветром как и прыжки с крыла на крыло самолёта.

Вернёмся к OST, который запомнился мне надолго.

На волне детской ностальгии. Contra Force

Критики оценили хуже остальных частей серии, подтормаживания из-за особенностей движка в нагрузке с частицами и врагами на экране, сложность, более медленный темп игры, отсутствие стрельбы вниз как в остальных частях. Да и поздний выход 8-ми битной Contra Force произошёл спустя полгода 16-ти битной Contra III: The Alien Wars, которая задала новую планку драйва. Но что то было своё в этой части - разрушаемые элементы на уровнях, звук, игровые сюжетные вставки и гемплей который старался отличаться от оригинала оставляли своё незабываемое впечатление о проекте.

На волне детской ностальгии. Contra Force
1010 показов
997997 открытий
23 комментария

Недавно довелось участвовать в бетатесте Iron Meat - идейного продолжателя оригинальной Contra. Сделано качественно, в меру хардкорно.

Ответить

В ту же коробку, вспоминается Blazing Chrome 2019-ого
https://youtu.be/WzR7ldgPDro

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень нравилась мне в детстве, много раз проходил

Ответить

Игруха огонь, с друганом вдвоем частенько ее проходили!

Ответить

Её, кстати, можно поиграть на разогнанном эмуляторе:

Ответить

Контра Форс одна из лучших. Залипал в неё часами. Дико доставляла возможность расхреначить объекты на уровне. Ну и невиданная доселе прокачка.

Ответить