Я Геймер! - Часть №5

Всем доброго времени суток DTF! Продолжу серию рассказав, как я стал геймером. Время бежало и летело, и наступил 2000 год и мое первое знакомство с персональным компьютером, который был успешно от куда-то получен (я плохо этот момент помню, но вроде выдали его вместо зарплаты, я уже не помню).

Всем тем, кто в теме: J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW! :)

Это временное действие, шло параллельно с консолям, но тот факт наличия ПК гейминга я все таки хочу отразить в своей истории, примерный интервал этой части с 2000 по 2003 год.

Фото взято из интернета, ПК выглядел примерно вот так. (только не было привода).<br />
Фото взято из интернета, ПК выглядел примерно вот так. (только не было привода).

Какой точной конфигурации я сейчас не вспомню. Точно помню CD-ROM-а на тот момент в компе не было, были только дисководы под 5.25 и 3.5. Поэтому все добро приходилось тащить на дискетах. Ох уж этот визг дисковода. И классная кнопка TURBO!

Затем по истечению времени мне родители купили CD привод со скоростью чтения 8х.

Фото из интернета, но выглядел примерно так.<br />
Фото из интернета, но выглядел примерно так.

В то время гуляли вот такие сборники 200 игр на 1 диске, таких сборников было очень много, но в основном контент был одинаковым.

На тот момент это казалось чертовски выгодной покупкой для родителей, целых 200 игр. Но в целом это были добротные репаки пиратских студий (низкий поклон им за ту работу которые они делали) которую переводили на коленках, и переводы были не машинные.

Занимательный факт, игры которые были без локализации, но очень сильно тянули к себе, заставляли меня самостоятельно брать в руки словарь и переводит слова с английского языка. Помню Папа зашел, а я сижу за компом и перевожу слова, он был очень сильно удивлен.

Ну и конечно стоит отметить легендарные диски от компании Фаргус. Я до сих пор храню эти диски Fallout в своей коллекции, как память.

Игровые проекты которые я застал на компьютере и оставили приятные воспоминания примерно с 2000 по 2003 год:

Civilization - первый запуск, это был шок, что тут делать? Почему все так? Но стоило дать немного времени на изучения всего и вся, и бах вроде только утром сел играть, а уже пора на баковую. Крутой проект.

Colonization - в отличие от цивилизации, картинка очень сильно радовала глаза своими приятными оттенками, игра было примерно в одном сетапе с цивилизацией.

Серия Doom - ох эту игру я помню! Мне её тогда принесли на 10 или 11 дискетах в архиве, как долго двигался процесс копирования на жесткий диск, а затем файлы извлекались из архива. Ух. Но оно, того стоило! Игра от первого лица, враги как живые, если ранят главного героя на его аватаре появляются увечья. В то время от такого реализма башку сносило напрочь.

Ну и конечно, когда я узнал про IDDQD и IDKFA, дело пошло ещё веселее.

Серия Fallout - одна из моих самых любимых игр, это первая и вторая часть Fallout. Сестра задала мне вопрос, а что тебе подарить на день рождения? Но цена подарка потолок 100 рублей (капец были цены). Конечно я попросил игру! Которая стоила 90 рублей. На вопрос какую игру взять, ответ был интересную. В итоге. Я получил диск с игрой Fallout, храню этот диск, как память по сей день.

Вначале были смешанные эмоции, что это? Как это? А где экшен? Пересилив себя, я начал погружаться в мир изометрии постапокалипсиса. Дальше была ситуация крайне странная, для меня в тот момент. Меня за уши было не оторвать от этой игры, я жил этим игроком, строил личность, собирал оружие броню, спутников. Игру в итоге я прошел за неделю, просто не отрываясь.

После прохождения я поймал грусть, ну вот и все! Да после завершения можно было ещё путешествовать, но уже было какое-то бремя скуки, так-как было сильное оружие, мощная броня и всех врагов я просто разносил на раз два.

Но тут случилось самое интересное, мы пошли в гости к друзьям родителей. У них есть сын, старше меня на пару лет. Пока родители отдыхали за столом, мы с Костям рубились во всякие игры, и тут я ему говорю, мыл вот прошел Fallout крутая игра и все такое. Он в ответ, что тоже прошел и мы начали делиться эмоциями, и тут я ловлю фишку, что он как-будто играл в другую игру, я говорю, погоди там было так и так, он нет там было так и так, и города разные, и персонажи. В итоге. Я говорю ты не играл и путаешь. Он в ответ мне сказал да смотри и запускает игру. И что вы думаете я вижу? Правильно FALLOUT 2. Я стоял в шоке, есть вторая часть? Да как-так то? УРА, праздник, в итоге Костян отдал мне диск, и тут начался терроризм родителей! БЫСТРЕЙ ДОМОЙ!!!!! Вторая часть....тут без комментариев 12/10 ядерных вспышек. Обожаю эту игру.

Gobliiins - ох уж этот квест с про гоблинов, легкий бодрый и не затейливый. Тогда было много разных квестов, один квест про Ларри только, чего стоит и проверка на возраст)) Но в душе почему-то, остались воспоминания именно про квесты с гоблинами, может из-за чувство юмора. Но игралось забавно и весело.

Grand Theft Auto - о боги! 3 буквы GTA и тогда в 00, для меня это было потрясение, целый город, много машин, живой трафик, люди. И ТЫ! Можешь делать, ВСЕ, что хочешь. Это был прорыв, сколько часов я неё накатал, наверное даже не сосчитать.

Heroes of Might and Magic II - первый запуск и любовь! С друзьями после школы рубились без остановки, куча вариантов абилок, героев, ресурсов и многое многое другое. Разумеется самая любимая и ламповая это 3 часть! Но моя история началась именно со 2 части это шедевра. Помню всегда бесило, когда у тебя замок выдает 6 классов юнитов, а героя только 5 слотов. А какие масштабные карты? Какие сценарии, а самое эпичное это горячий стул и игра с друзьями. Столько споров, столько вариаций. Мы старались всегда играть в формате PVE, 2 на 2 или 3 на 3. Когда не успевали заверишь партию сохранялись и дальше вперед.

Settlers 2 - тоже классная игрушка, помни первые свои затупы в неё, когда указал где строить, а стройка не строится. Да как так-то? Все правильно! Дороги! И все зашевелилось и забегало. Графика была просто шикарная, столько деталей в игре. Каждый житель делал свое дело, охотник ходил в лес за дичью, рыбак бегал к водоемам, лесоруб рубил лес и передавал это на лесопилку и т.д. и все это между собой бегало и игралось, смотреть за всем этим было одно удовольствие. Воевать мне не очень нравилось, но в целом механики были прикольные.

Transport Tycoon Deluxe - классная экономическая стратегия про транспорт и грузоперевозки, цель игры перевозить товары и пассажиров из точки А в точку Б и строить более экономические важные маршруты. От развития логистики зависит уровень городов, доходная часть и т.д. По мере истечение времени развиваются технологии, появляются более быстрее поезда, автобусы, грузовики и т.д. Я помню когда появились первые авио перелеты, я очень обрадовался, новым видам транспорта. Самый прикол, на 3 или 4 полет самолет рухнул с пассажирами, капец у меня был ступор. Но не смотря на такие жесткие реальности, игра очень крутая.

Сейчас есть OTTD - любой желающий может попробовать, если вы любите экономические стратегии, можно залипнуть на многие часы.

На самом деле игр очень много, я и 5% не описал от того, что играл. Отметил только самые яркие воспоминания которые отложились у меня.

След. часть я хочу посветить играм на новым ПК временной интервал 2004-2007. Тогда уже появился какой-никакой интернет и больше информации.

На этом я завершаю свою короткую часть, хочется сказать огромное спасибо моим родителям за такое прекрасное детство. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Очень хочется получить обратную связь от Вас! В какие игры в играли в районе 2000-х. Всем мира и добра!

Предыдущие части истории:

1212 показов
1.2K1.2K открытий
11 репост
34 комментария
Ответить

Всем тем, кто в теме: J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VWАхах, до сих пор наизусть помню.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всегда пожалуйста.

Ответить

Первая запомнившаяся мне ПК игра эт танк Абрамс наверное)) потом уже думы и тд. А вот потом несколько лет игр я перескочил, потому что как ПК новый купили в районе 2002 наверное, уже тянуло на что-то поновее сразу) из 90х несколько тайтлов буквально захватил, а так пошли игры уже с 2000-2001, циву сразу с третьей начал например

Ответить

Ой, я такую кучу игр переиграл)) Какие-то дропал, но вот этот список я запомнил именно ярко. Я закрыл глаза и просто в голове перебирал яркие вспышки. Ну и собственно вот они тут)))

Ответить

До 2001 у меня ПК не было, я ходил к другу в гости и это быо целым событием. Сначала у него был 286 и мы играли в Вульф 3Д, печатали на матричном принтере всякие матерные слова. Ещё была игра где нужно первобытных людей спасать на таком доисторическом вертолёте.

Чуть позже ему купили комп помощнее и я увидел Half-Life, которая поражала реалистичностью, особенно запомнились спецназовцы и их переговоры по радио.
Но той игрой, которая забрала мой покой стала Age of Empires (не помню 1 или 2). Я был просто поражён насколько она проработана: там людишки прям руками собирали ягоды и рубили деревья... это было лучшее чтоя видел в дизни на тот момент.

На свой Megadrive 2 я после этого смотреть уже просто не мог.

Ответить