Необычные релизы для Famicom Disk System от Taito

Необычные релизы для Famicom Disk System от Taito

Как вы помните, три последних игры от Taito для Famicom фактически полным составом вошли в ТОП-10 самых дорогих игр для этой консоли. И далеко не последнюю роль в этом сыграла необычная форма картриджа, которая использовалась только на этих трёх играх: Captain Saver, Bubble Boubble 2 и The Jetsons.

Необычные релизы для Famicom Disk System от Taito

Однако Taito выделилась не только формами картриджей для Famicom, но и формами упаковок игр для Famicom Disk System, где по понятным причинам сами дискеты были сделаны по стандарту. Как и в случае с Famicom особенными оказались три игры, и так же как на Famicom выпущены они были подряд - правда теперь не в конце жизненного цикла FDS, а в самом начале.

Первой игрой стал портированный с аркады шутер KiKi KaiKai. Порт в целом получился неплохим и вполне играбельным, учитывая,что на момент выхода на дворе был август 1987-го.

Но давайте все же вернемся к упаковке. Традиционный набор для FDS-тайтлов обычно состоит из дискеты, которая помещается в защитный пластмассовый холдер, и инструкции, соразмерной самой дискете. Всё это вместе помещается в специальный карман из прозрачного пластика, с крышкой.

Необычные релизы для Famicom Disk System от Taito

Инструкция же для KiKi KaiKai превосходит площадь дискетки почти в десяток раз. Кроме того, на лицевой стороне инструкции по кругу размечены места с подписями - там, удерживаемые пластиковой защитой полного комплекта, располагаются семь фигурок призраков из игры. Комплект встречается нечасто и вместе со своей необычностью задаёт планку цены примерно в 200 долларов.

Вторым своим тайтлом на FDS компания Taito выпустила Bubble Bobble. Как вы уже поняли, это первая часть той самой дорогущей аркады, о которой шла речь в начале статьи.

В этот раз Taito сделала инструкцию к игре всего лишь в два с небольшим раза больше площади дискеты, поместив весь комплект в прямоугольной формы прозрачный zip-пакет, на который краской нанесены название и персонажи игры. Цена игры сейчас колеблется в районе 80 долларов.

Необычные релизы для Famicom Disk System от Taito

И хотя я думал, что вышеупомянутая форма упаковки не является какой-то формой лимитированного издания, оказалось, что на аукционах встречается и классических размеров комплектация, цена которой существенно ниже и составляет немногим более 10 долларов.

Необычные релизы для Famicom Disk System от Taito

Последней, третьей игрой в списке необычных релизов от Taito стала Replicart. И надо сказать, что в плане качества геймплея и графики это самый слабый экспонат.

Replicart как и Bubble Bobble вышла в формате красочно оформленного zip-пакета. И благодаря тому, что игра откровенно посредственная, достать такой необычный комплект для личной коллекции можно всего за скромных 10 долларов.

Необычные релизы для Famicom Disk System от Taito
77 показов
934934 открытия
11 репост
9 комментариев

Хех, Retrodrom - знакомое название ;-) Здрасти!

Троица кариков занятная, когда впервые их увидел, то подумал, что видимо этими кариками Нинка вдохновлялась при создании корпуса кариков для Н64 =)
Запись игрового процесса KiKi KaiKai тут же напомнила Pocky & Rocky со СНЕС. Полез в поисковик - и точно! ПокиРоки как раз продолжение этой игры. Впервые о ней слышу, спасибо, хотя видео особого желания сыграть в неё и не вызвало.
Кстати, надо будет как-нибудь надыбать дискету для FDS, а то я до сих пор даже не знаю рабочий ли дисковод у моего Твина (хотя с вероятностью более 90% что нет.)

Пы.Сы. Глянул ваш профиль, оказывается я две статьи от 3-го июня как-то пропустил, странно... Судя по адресу ссылок они у вас не в "retro", а в каком-то "u", видимо поэтому и пропустил.

Ответить

Привет-привет! Я решил не только ролики для ютюба снимать, но и лонгриды писать. :)
Те две статьи были перенесены из жж, куда я писал как раз до начала этого месяца. Сегодня написал эксклюзивную статью сюда, на dtf. А чуть покопавшись на сайте понял, что ее можно "запостить" не только в личный блог, но и в сообщество Retro - так она и появилась в ленте.

Ответить

Годнота, спасибо за статью. :)

Ответить

Пролог к ТОПу по самым дорогим играм для FDS :)

Ответить

Интересный материал, спасибо!

Ответить

Велкам! :)

Ответить

Спасибо,  очень интересно написано!

Ответить