Атака клонов: что нужно знать о производителе Sega Mega Drive Mini

И почему вся эта ситуация выглядит не очень хорошо.

14 апреля компания Sega анонсировала консоль Mega Drive Mini. Произошло это на мероприятии Sega Fes 2018, приуроченном к 30-летию оригинальной Sega Mega Drive. Миниатюрную версию консоли планируют выпустить уже в этом году.

Производитель устройства объявлен не был, так что фанаты надеялись, что Sega самостоятельно занимается разработкой миниатюрного Mega Drive, вдохновившись успехом Nintendo с её NES и SNES Mini.

Выяснилось, что Sega лишь косвенно причастна к этому проекту — над эмулятором и начинкой консоли работает китайская компания AtGames. Об этом она сообщила в своём Твиттере и Фейсбуке. Спустя пару часов AtGames удалила оригинальный твит, а страница на Фейсбуке оказалась закрыта.

Слухи правдивы! Sega собирается выпустить в Японии Mega Drive Mini, основанную на последних технологиях AtGames. Аналогичная улучшенная технология появится во всём мире уже в этом году!
Слухи правдивы! Sega собирается выпустить в Японии Mega Drive Mini, основанную на последних технологиях AtGames. Аналогичная улучшенная технология появится во всём мире уже в этом году!

Под оригинальным твитом пользователи оставили много негативных комментариев в сторону компании. AtGames уже не первый год известна не лучшим качеством своей продукции — компания больше 10 лет продаёт плохо сделанные аппаратные «клоны» Sega Mega Drive под официальной лицензией Sega. C 2011 года AtGames также выпускает собственные консоли по договорённости с Atari.

Новые устройства выходят практически ежегодно. AtGames выпускает как портативные, так и стационарные консоли.

Для российского региона вышли специальные версии портативных консолей с уникальной расцветкой, а также консоль Sega Genesis Nano Trainer. По-сути, это всё те же «клоны» для рынка США и Европы, но под другим названием.

Большая часть продукции косвенно агитирует к пиратству, так как образы игр можно напрямую запустить с SD-карты (которую дают вместе с устройством), а на коробке нескольких моделей прямо пишут «Более 500 игр из интернета».

Атака клонов: что нужно знать о производителе Sega Mega Drive Mini

Звук — слабое место всех аппаратных клонов от AtGames. У некоторых консолей напрочь отсутствует PSG-канал (или он очень тихий), у других неправильно эмулируются музыка и звуки.

Сравнение оригинальной консоли и клона от AtGames. И это ещё не худший пример.

Но основной гнев фанатов пришёлся на прошлогоднюю Sega Genesis Flashback, выпущенную на волне успеха Nintendo Classic Mini и Super Nintendo Mini. Sega Genesis Flashback — незначительный прогресс для AtGames. Звук стал лучше, появилась поддержка HDMI и возможность дампинга образов игр напрямую с картриджа. Однако в плане всего остального — грандиозный провал.

Эмуляция по-прежнему оставляет желать лучшего. Игры работают не на полной скорости, местами заметно тормозят и даже зависают (наглядный пример — Golden Axe). Беспроводные геймпады часто сбоят, а то и вовсе отказываются нормально работать. AtGames отозвала партию проблемных консолей из магазина, но это всё равно не исправило ситуацию.

Sega Genesis Flashback
Sega Genesis Flashback

Представитель AtGames в сообщении на Фейсбуке пообещал, что новый эмулятор будет выдавать лучшую производительность и звук, чем когда-либо. Вскоре после этого компания закрыла свою официальную страницу в социальной сети.

Весь негатив предельно понятен. Вы либо увидите и оцените наши улучшенные технологии в этом году, либо нет. Мы прислушивались к мнению покупателей на протяжении многих лет и внесли нужные изменения в наш модельный ряд 2018 года. Аналогичные изменения будут у HD-консолей под лицензией Atari. Давайте просто дождёмся выхода.

из сообщения AtGames

Из этого можно сделать один неутешительный вывод: Sega по-прежнему наступает на старые грабли. Японская компания могла бы отказаться от услуг AtGames, но почему-то решила дать ей ещё один шанс.

Показательно, что об участии китайской компании при анонсе консоли решили не упоминать — вероятно, чтобы не отпугнуть от долгожданного анонса потенциальных покупателей. Ведь на мероприятии консоль представили как новое устройство от Sega, а не как очередной официальный клон от компании с не самой лучшей репутацией. AtGames пока что никак не комментирует удаление твитов и сообщений.

Атака клонов: что нужно знать о производителе Sega Mega Drive Mini

Фанатам остаётся надеется, что в компании действительно учли прошлые ошибки, и на рынок наконец-то выйдет достойное устройство, которое можно поставить в один ряд со SNES Mini.

2020 показов
12K12K открытий
87 комментариев

Для новости слишком много своего мнения.

Ответить

С чего вы взяли, что это новость? Стоит плашка "Блоги" и тег "мнения".

Ответить

Припозднился, но отвечу. Да, Алексей прав. Тут немного больше, чем новость, но и позиция скорее нейтральная. Говорить о проблемах AtGames — это всё равно, что говорить о проблемах в Mass Effect Andromeda. Многие о них знают, так что нет смысла это умалчивать.

Моё мнение по ситуации: рекомендую не брать по предзаказу и дождаться отзывов и обзоров от крупных изданий. Шанс на реабилитацию есть, но небольшой.

Ответить

Вообще, странная нынче мода пошла. Все, что вызывает ностальгию должно снова продаваться.
Эх, где же новинки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За последние 5 лет вышло больше игр, чем за всю остальную историю видеоигр. Где же новинки?

Ответить

PSP все еще лучшая миниатюрная версия старых консолей.

Ответить