Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Почти любая ретроспектива, посвященная Sony PlayStation 2 имеет в себе фразу: "большой тираж консолей был продан благодаря тому, что PS2 была самым дешевым DVD плеером". А вот насколько хороша была консоль в роли DVD плеера? Давайте разбираться.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

У меня нечипованная "пятитысячная фатка", поэтому мы сможем максимально аутентично погрузиться, скажем, в 2002 год, а потом посмотрим на то, как это смотрится в 2021 году. Как бы это смешно не звучало, но в 2019 году я покупал эту консоль в том числе для просмотра фильмов и записей концертов на DVD. По этой же причине я искал нечипованную консоль с живым приводом, поскольку сразу решил ставить HD-boot для игр.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Так получилось, что диски я неспешно покупал еще не имея хоть какого-то проигрывателя для телевизора. Можно посмотреть на компе, даже пригнать и подключить его к телевизору, но делать это вечером крайне лень. После тяжелого дня хочется взять диск, лечь на диван, положить пульт ДУ на пузо и расслабленно смотреть кинцо.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Итак, на дворе 2002 год, мы поданные Её Величества (консоль приехала ко мне из Туманного Альбиона) и только что купили игровую консоль нового поколения, чтобы иметь 2 в 1. У нас отличный пузатый телик от Panasonic, у которого есть два входа (помимо антенного): RCA и Scart. По тюльпанам у нас подключен морально устаревший, но любимый VHS, поэтому мы пошли назад в магазин, чтобы докупить Scart. В играх он выдает балдежную картинку, поэтому логичным шагом было посмотреть фильм с хорошим качеством. Ан, нет.

PS2 не умеет показывать кино через RGB Scart - изображение теряет в резкости, а еще все цвета заменены на зеленый. С кабелем все в порядке: настройки стоят правильные, поэтому картинка правильная, как на родной лицензии, так и с играми других регионов, запущенные с жесткого диска. Мда, первый кирпичик, на котором стоит мудрость: "Дешевле - не значит лучше". Как бы это не было странно, но отсутствие поддержки более прогрессивного типа подключения DVD плеера даже в год выхода консоли было технически отсталым решением, если не откровенным жлобством. Большинство DVD плееров умели работать с таким разъемом, который в те годы был очень перспективным в техническом плане. Даже видики на тот момент уже умели как в стерео звук, так и вывод на Scart, а тут такой облом. Подозреваю, что другие способы вывода изображения также не поддерживается, поскольку пока я гуглил проблемы "зеленого экрана", натолкнулся в западном форуме на мысль, что фильмы консоль умеет показывать только через тюльпаны. Как поведут себя новомодные китайские переходники-преобразователи на HDMI? По большому счету, вряд ли кто-то всерьез проверял их работоспособность на фильмах. А значит, всё зависит от прямоты рук их производителя: если он сделал так, что адаптер умеет переключаться в имитацию разных типов подключения, то он может работать нормально. Тут надо уточнить, что эти переходники на HDMI как бы "притворяются" родным для консоли кабелем. Например, для Sega Dreamcst он выдает себя за VGA-box.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Адаптеры типа "PS2 to HDMI" по идее имитируют компонентное подключение, S-Video или Scart как типы подключения, которые максимально продвинутые и задействуют максимум пинов разъема консоли. Если китайцы впаяли имитацию RCA на всякий случай, то фильмы должны показывать, но качество может сильно пострадать.

А так ли плох RCA для фильмов? Ну, это немного спорный вопрос, ответ на который зависит от многих факторов. Смотреть старый фильм на DVD5 (однослойный диск), разрешение которого не превышает тот, который консоль выдает по этому типу вывода изображения, вполне приемлемо. Особенно приемлемо на старом пузатом телевизоре с хорошей цветопередачей. Для сравнения я запустил один и тот же фильм ("Крестный отец") на PS2 и PS3 и разительных отличий не обнаружил. Есть небольшая разница в цветопередаче, но тут все идет на откуп вашего телевизора. А если мы берем DVD9 (двухслойных диск, соответственно) с фильмом, который берет максимум из своего формата, то чувство, что нам что-то не дали не покинет вас вплоть до выключения консоли. К чему это я веду? Конечный результат всецело зависит от конкретного сэтапа, исходников фильма и возможности сравнить с чем-то лучшего качества. Вообще, если немного углубиться в теорию и посмотреть цифры, то для DVD5 PAL нормой является разрешение 720x576 точек, что уже намекает на то, что тянуть эту картинку на 50-ти дюймовую 4К плазму - весьма сомнительное занятие. В это же время, PS2 в среднем работает с разрешением 640х480 точек, хотя на бумаге может показать лучшие результаты вплоть до 1080i. Тем не менее, когда фильм не сильно качественнее нашего рабочего разрешения, все будет хорошо. Чем лучше фильм, тем больше мелких деталей мы теряем: надписи, какие-то крупные ракурсы с множеством деталей и т.д.

Уже на этом этапе можно сказать, что Sony Playstation 2 как DVD плеер выглядела тогда и выглядит сейчас весьма сомнительно. Это звучит смешно, ведь практика показала, что большинству потребителей до лампочки качество. Главное заплатить меньше, а получить две вещи в одном корпусе, а если прибавить обратную совместимость с PS1 и проигрывание музыкальных дисков - это покупка века.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Ладно, возвращаемся в 2002 год, мы подключили консоль через тюльпаны и смотрим кино, но использовать геймпад как пульт как-то непривычно, да и провод постоянно маячит. Хочется по старинке взять пульт с ИК портом и управлять оттуда, а не постоянно вызывать меню плеера, да и перемотку зажимать, а не нажать один раз не очень удобно, особенно если мотать к середине фильма. Часть функций (например, play=start) сделаны как горячие клавиши, поэтому можно и не вызывать меню, но все равно как-то не очень удобно. Мы опять пошли в магазин и купили вожделенный пульт. К слову, пульт был двух ревизий: с и без кнопки Reset.

Еще было две комплектации: с и без ИК-приемника. Первые фатки не имели ИК приемника, поэтому приходилось комплектовать им с пультом. Он вставлялся в порт геймпада, что было не очень здорово, поскольку нужно постоянно менять пульт и геймпад. Следующая ревизия консоли уже обзавелась этим элементом, поэтому жизнь стала веселее.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Пульт не имеет ни одной функции, которую нельзя получить через меню, просто убирался провод и необходимость вызывать это меню. Другими словами, позволял управлять плеером, собственно, как обычным DVD плеером. Мне очень нравится гармония дизайна консоли и пульта, даже вырезы совпадают. В принципе пульт в руке лежит удобно, нареканий нет, функцию выполняет. Большего сказать нечего.

Вернемся в наше время. Найти сейчас оригинальный пульт можно, но только без комплектного ик-приемника. Одно не пойму, куда деваются крышки батарейного отсека? Есть и китайские шайтан-пульты, но выглядят они крайне убого.Вроде бы, был сторонний вариант пульта от Mad Catz.

Однако стоит признать, что с возможностью подключить беспроводной геймпад, пульт утратил еще пару баллов к своей полезности. Главный довод - управлять как обычным DVD плеером. Кстати, это не единственный пульт, который был официальным аксессуаром к консолям Sony. На PS3 он был с дополнительным приемником, который консолью определялся отдельно именно как пульт. На PS4 пульта не было, по крайней мере, официального, а вот для PS5 есть. Я даже опешил, когда увидел его на прилавке магазина.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Пару слов о меню. Sony, наверное, очень гордилась им, поскольку оно практически без изменений перекочевало на PSP, PS3 и PS4. Оно не плохое, просто функциональное, без какого-то лоска. Скучное прямоугольное окно, заполненное скучными прямоугольными кнопками, которые расположены без учета эргономики.

Ладно, возвращаемся снова в 2002 год. Наш кузен уехал на стажировку в США, но мы продолжали общаться. Он так долго сушил нам мозг, какой крутой фильм он там нашел, что отправил его почтой.

Ну, пускай будет этот.<br />
Ну, пускай будет этот.

Вот мы открыли посылку и вставили диск, а ждала нас вот надпись про несоответствие региона.

Мда, региональная защита. Может возникнуть резонный вопрос: "Нахрена было это ставить?" Ответ простой как мир: чтобы прогнуться перед медиаконгломератами, которые заправляют выпуском DVD. Разумеется, такие ограничения не призваны защитить потребителя от покупки фильма, который не имеет регионального языка, возрастного рейтинга или еще чего-то такого. Невозможность заменить один экземпляр фильма на другой с другой страны нужна для того, чтобы полностью контролировать ценообразование на каждый диск отдельно. Но тут стоит уточнить, что нужно это для стран, у которых разговорный язык совпадают (например, США, Австралия и Великобритания, Франция, США, Великобритания и Канада). Понятно, что японец не будет покупать фильм без японского, а немец вряд ли купит фильм только с японским языком (могут быть исключения, но на них не строится общая статистика). Другими словами, такое ограничение воняет крохоборством. Однако непонятно, к чему такая услужливость Sony. А тут одновременно все просто и сложно.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Было дело с форматом mini-disc, на который Sony отказалась ставить дополнительные ограничения на копирования музыки. Это привело к тому, что все большие дяди, которые торгуют музыкой показали фигу и кроме Sony Music, ни одно издательство не выпустило официального альбома на этом носителе. Видимо, решив больше не ссориться, Sony пошла на все уступки. Ну, да ладно, все сказанное относилось к, так сказать, цивилизованному миру. У нас с этой защитой свои пляски с бубном. Вот ведь ирония, поскольку легальные и полу-легальные диски могут доставить своему владельцу проблемы, а пожатые пиратки будут работать всегда. О чем это я? Вот есть у меня прекрасный вопиющий случай.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Это Долларовая трилогия, в которой два диска PAL, а один NTSC. При этом, все надписи и накатка убеждают, что все три PAL.

Какая мораль из этого примера? Подавляющее большинство у нас владело плеерами, которые не имели региональной защиты и даже не подозревали о том, какая жесть творится с регионами наших дисков. А еще больше людей покупали штамповки по двадцатке с лотка на трамвайной остановке, выбирая сборники 10 в 1 (а помните, штамповки с новинками, которые были записью видеокамерой в кинотеатре?), которым вообще фиолетово на все региональные ограничения.

Затронем вопрос записи дисков для PS2. Глобально есть три варианта получить рабочий фильм для этой консоли. 1. Клонировать чужой диск с фильмом, предварительно проверив его работоспособность. 2. Записать DVD-Rip. 3. Сделать DVD-диск из обычного файла с помощью специальных программ. Первый вариант самый простой и дополнительных комментариев не требует. Второй вариант тоже не заумный: берем сделанный добрыми людьми образ и записываем. Помните, если rip сняли с наших дисков, могут быть нестыковки региона, о которых я говорил. И мы пришли к третьему варианту. В природе существует много программ для конвертации в DVD Video, но я выделил бы две наиболее стоящие.

Если вы сторонник бесплатной лицензии, то лучшим будет Free video to DVD converter. Данная софтина простая как карандаш. Выбираем файл, регион, качество и кнопка старт. Есть возможность выбрать языковую дорожку, если их несколько, но они не подписаны, поэтому придется искать наугад. Никакого меню программа не умеет создавать, только голый фильм - вставил диск и смотришь. Готовые файлы можно записать в бесплатном ImgBurn. В принципе, этой пары вам хватит в 80% случаев. Однако конечный результат не идеальный по двум причинам. Во-первых, алгоритм сжатия немного грубоват, и если жать изначально высокое качество, то изображение становится пикселявым и пестрит "мылом". Во-вторых, я бы не рекомендовал конвертировать концерты, потому что качество звука будет страдать. С частотами творится какая-то вакханалия, а общее впечатление "как из трубы" будет портить удовольствие. На фильмах (если это не мюзикл) это не так чувствуется, возможно, вы даже не заметите разницы, а с музыкой случается беда.

Лучший, по моему мнению, результат показывает связки Nero Video + Nero Express. Nero Video жмет видео и аудио намного приятнее, позволяет сделать меню как из заготовок, так и взять свой арт. Есть различные варианты качества конвертации, возможность редактировать исходник и тому подобное.

С наиболее важными вопросы мы разобрались, но осталось несколько обще-прикладных нюансов, которые будут описаны далее (другого места в основном тексте не придумал).

Поскольку у многих владельцев PS2 проблемы с приводом, то эта часть может пригодится. Столкнулся с такой штукой, которую не мог нагуглить. Дело было так, смотрю кино, всё норм, а потом к середине картинка дергается, а через какое-то время вообще выдает ошибку "Unable read disc". Если бы лазер был в плохом состоянии, то фильм не показывал бы нормально какое-то время. На играх проблема тоже отображалась. Они запускались, но с дикими косяками. Например, не прогружались скрипты, модельки могли быть забагованы и т. д. Думал-гадал, а потом вспомнил про гарантийную пломбу на дне консоли.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Какая-то мастерская судя по всему меняла привод, на который дала гарантию. Однако дело они сделали дерьмово, поскольку поменять - они поменяли, но не настроили. Внимание на привод:

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Первое, что надо сделать, пальцем прокрутить "червяк" и следить, чтобы каретка скользила легко на всех участках, если же для движения нужно прилагать усилие, то остановитесь.

Sony PlayStation 2 как DVD плеер

Обычно, каретку снимают путем откручивания одного направляющего с помощью шестерни (указана красной стрелкой). Итак, вращая эту же шестерню по часовой или против часовой стрелки, добиваемся того, чтобы каретка вольно ходила по направляющим. После этого, берем фильм и смотрим за красной точкой, поглядывая на экран (не забываем снять с крышки привода пятак, который прижимает диск). Я, например, включил перемотку и следил, чтобы точка "не спотыкалась". Если опять выпадала ошибка, то подкручивал шестерню, пока не добился полной работы. Вот и весь ремонт.

А другой любопытный момент, это как консоль реагирует на поцарапанные диски. PS2 когда не может прочитать участок выбивает ошибку диска и останавливается. Логичный результат, но если диск без разметок, то будет печалька. А вот PS3 поступает хитро - она ищет участок, который может прочитать после проблемного участка.

На этом можно поставить точку. Мораль сей басни такова: если сейчас нужен DVD плеер на каждый день, то лучше взять какой-нибудь BBK и пользоваться им с удовольствием. Если у вас есть всего пяток дисков, которые иногда хочется посмотреть, то PS2 вполне подойдет, если её техническое состояние позволяет. По правде говоря, я не понял, как случился прорыв PS2 в роли DVD плеера. Подозреваю, что дело было в старых телевизорах, которые "сглаживали" не самое лучшее разрешение, а лучшего качества никто особо не хотел. А как вы считаете?

2222 показа
9K9K открытий
22 репоста
38 комментариев

Мельком глянул статью .
DVD проигрыватель тогда стоил баксов 200 вроде . Плойка 300 на старте .
Плойка выглядит повыгоднее конечно с учётом , что на ней играть можно было .

Ответить

В статье интересный опыт, но по сути реальной критики и нет.
Для среднего человека купившего ps2 в магазине в 2000-2004 годах, не было проблем с региональными ограничениями, он просто шел и брал диски, которые у них выходили, в магазине или в прокате и все они запускались.
Вывод картинки через RCA, думаю был не очень большой проблемой, т.к. средний человек, который не брал оборудование за несколько тысяч, а ограничивался устройством 2в1 за 300 баксов, вряд ли имел тогда телевизор с крутыми дорогими разъемами. А качество по композиту было привычным и достаточным.
Прочитать было интересно, но основной тезис с непониманием успеха ps2 в этой роли в те времена не понял. По моему он не раскрыт.

Ответить

Какой-то критики я не планировал: указал, что работает и насколько это актуально. Просто, все говорят о возможности PS2 как DVD, но ничего не уточняют. Обычно, это у нас "хоть через жопу, зато дешевле", а тут все, как мы. 

Ответить

4К плазмунет, сынок, это фантастика

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В моем окружении никто не покупал PS2 ради DVD плеера, но и появилась она массово у нас далеко не сразу, а на старте она вполне могла быть отличным проигрывателем дисков. По большому счету ответ на вопрос есть в самой статье, телевизоры тогда были другие и требование к картинке соответсвующее. Тут можно сравнить с графикой в играх, до сих пор помню свои восторги от CG роликов в FF VIII, тогда мне это казалось неземной красотой, а сейчас они вызывают разве что ностальгию. Так и с качеством DVD. Ну а про региональную защиту и говорить не приходится, в те времена это было нормой и никого не удивляло. 

Ответить

у многих владельцев PS проблемы с приводом

Наиграются в свои ластофазы

Ответить