Elex 2. Удалось ли Piranha Bytes снова сделать Готику и как я познакомился с играми этой студии
В этом лонге, я бы хотел рассказать про свой не совсем положительный опыт прохождения Elex 2 и в целом затронуть тему того, как я пришел к тому, что начал проходить игры Пираний. Каким образом, мое абсолютное неведение относительно этой студии и их игр, сменилось неподдельный интересом.
Исследование: российские девушки назвали любимыми играми Baldur’s Gate 3, «Ведьмака 3» и серию Horizon
А GTA VI и Assassin's Creed Shadows вошли в список самых ожидаемых игр 2025 года.
Девушки - базовички. Играют в лучшие игры (ну только не понятно что в списке horizon забыл)
Сделал жене праздничный завтрак, помыл посуду, заказал китайку на ужин, скинул денег, а сейчас поеду за цветами 🫡👠
Заказал жене помыть посуду, сделал деньги за цветами, скинул завтрак, а сейчас поеду к китайке на праздничный завтрак.
А зачем собираемся тогда? Чисто чай с братвой попить?
Грустно. И немного мило
Минутка видеоигрового феминизма. Чего не хватает девушке в индустрии?
Пост в честь важного праздника
весь пост антифеминистический и направлен на возвышение мужчин
в чс
Майкл Бэй жалуется на современный Голливуд: «Никто ничему больше не дает зеленый свет!»
Джеймс Кэмерон с ним согласен.
Кэмерон может сколько угодно соглашаться, только вот он получит деньги на новый проект при любых условиях, если захочет. И производство запустят настолько быстро, насколько он пожелает.
А Бэю только плакать и остаётся.
Небольшая студия заразилась раковой опухолью современного геймдева - гигантизмом(считай аутизмом). Ну не в состоянии ЭТА студия в ~35 человек вывозить проекты с масштаба G3/R3/Elex 1/2 и с 99.9999% таким же будет Elex3. Это не какие-то субъективные рассуждения о коне в вакууме, а факт подтвержденный плясками данной студии на одних и тех же граблях в течении последних 20лет.
Все небольшие проекты у них довольно ламповые, пусть и с начинкой той самой готики (привет Risen 1).
Студия может пытаться "поработать над ошибками" в своих масштабных играх, как это было в elex 2, но у неё банально не хватает человеко-часов на всё. В итоге часть игры/отдельных аспект вроде бы неплохо проработан, а всё остальное всрато по самое не балуйся.
1) взять хотя бы полное отсутствие всякого баланса в боевке. Нахрена этой игре(Еlex2) вообще нужен такой ближний бой? Как был он бесполезным в первой части, так и остался. Если взять за пример классические готики 1/2 неважно ближний/дальний/магия всё очень играбельно и более менее сбалансировано относительно друг друга. Здесь же одназначно любое дальнобойное оружие+джетпак выходит на передний план(в El1 была еще магия, ну здесь видимо решили инвалиду на коляске(ближнему бою) убрать конкурента и откровенно снизили эффективность магии.)
2) Ну или смешной набор талантов/перков, значительная часть из которых чисто для галочки и для размерности, но по факту абсолютно бесполезна. На расписывание бесполезности нескольких десятков бесполезных талантов уйдет целый опус, поэтому пропустим данный аспект.
3) Излишнее количество разных характеристик и привязка нескольких различных требований к оружию вместо одного. Что это? Неудачный закос под Фоллыч? Может быть это сделано для "реиграбельности", типа "в сегодняшнем прохождении мы не будем раскачивать большой дрын, а вкачаем дробовик"? Так в эту игру откровенно не захочется возвращаться большинству игроков после прохождения.
По факту, так оно и есть(я про гигантизм миров). Пираньям стоит охладить траханье и сделать игру с небольшим миром часов на 30. Тогда в них может даже начнут верить снова.
У студии свое коммьюнити, готовое покупать игры и дальше. Я вот брал на пс4 диск. Мультиплееер в виде детматча для готики 2 с пг помню качал годах в 10х, иностранцы в порту в микрофон кричали курва)
Я тоже был грешен и купил Elex 2, но после увиденного я в гробу видал Elex 3. Даже бесплатно не стану скачивать. Студия не учится на своих ошибках и учиться не желает. Спонсировать очередной бездушный полуфабрикат... Зачем?
В следующем году выйдет ремейк первой готики от другой студии, если они довели до ума его после пробной демки, то уж лучше на него обратить внимание.