Кто озвучил Dota 2?

Актеры, которые подарили голоса героям.

Кто озвучил Dota 2?

У каждого героя в игре есть своя озвучка. Один актер, например, может озвучивать сразу несколько персонажей, некоторые подарили свой голос порядка десяти героям, и большинство из нас этого не замечали или просто не вслушивались. А может просто и не задумывались, ведь игрок и так сконцентрирован на геймплее, а тут ещё и персонажи издают звуки.

И мне стало интересно, кто подарил героям и игре в целом голоса, которые мы так хорошо знаем. Чем они занимаются помимо озвучки Dota и где их можно увидеть или услышать. И на английском, и на русском. В этом посте будут хоть и не все актеры озвучки, а лишь мизерное их количество, но я постараюсь зацепить куда большее количество человек.

Английская озвучка

Мне хотелось бы начать с актеров, которые тесно сотрудничают с компанией Valve и принимали участие в работе над другими проектами студии. В озвучке Dota 2 таких людей много, но есть те, кто мог особенно запомниться игрокам и кого хорошо знают фанаты.

Наверное самый любимым голосом у Valve является Джон Патрик Лоури. Его хорошо знают все любители киберспорта, в особенности зрители The International. Джон почти всегда в тени, но именно он является официальном диктором этого крупнейшего турнира. При его представлении команд мурашки по коже бегут, а ведь он так же озвучивает героев.

Джон подарил голос около десяти персонажам, не только в Dota, но и в Artifact. Самые узнаваемыми, на мой личный взгляд, конечно же являются Pudge, Shadow Fiend, Earthshaker и Storm Spirit. Но и такие персонажи как Doom, Ancient Apparition и Dark Seer говорят именно его голосом. А в этом году, хоть TI и не было, но вышел в Battle Pass анонсер-комментатор, который представляет из себя реплики именно этого диктора.

Этот блок временно не поддерживается

Но чем же он известен за рамками Dota? Если верить Википедии, то свою карьеру в роли актера озвучки игр он начал с игр The Operative: No One Lives Forever в 2000 году. Большая известность ему принесло участие в озвучке одного из главных злодеев The Suffering в 2004 году, где он исполнял роль Гермеса Т. Хейта.

Но в этом же году, когда вышла The Suffering, вышел и легендарный Half-Life 2 с которого и началось тесное сотрудничество Valve с Джоном. Он не исполнял особо важных ролей, тогда ему дали работать только над полковником Одессой Каббеджом и дать голос всем мужчинам гражданским. Но более знаковым стала роль Снайпера в Team Fortress 2

Чем же занимается Джон вне ролей в видеоиграх? В-первую очередь он конечно же актер, который два десятилетия играл в театре. Особо интересным опытом стало участие в Радио-театре в 2001 году, где он исполнял роль Шерлока Холмса в одноименной пьесе.

Помимо этого он является профессиональным гитаристом и композитором, и 7 лет выступал в дуэте «The Kiethe Lowrie Duet» после чего занимался сольной карьерой, которая, судя по его официальному сайту, закончилась в 1996 году. Так же хочется отметить, что он писал книги. Последняя его книга под названием «Dancing With Eternity» вышла в 2011 году и была написана в жанре фантастики.

У Джона Патрика Лоури есть жена, которую вы, возможно, очень хорошо знаете. Их очень часто можно видеть вместе. Зовут её Эллен Маклейн. Такая же профессиональная актриса, которая подарила голос всего двум персонажам — Broodmother и Death Prophet. Работы в рамках игр Dota 2, Dota Underlords и Artifact было хоть и не так много, как у ее мужа, но упомянуть ее все же стоило, так как для игроков, да и для самый Valve, она очень важна.

Ведь именно она озвучила всеми любимую антагонистку серии Portal — GLaDOS. Видимо компании Valve очень понравился ее голос в первом Portal, поэтому они решили, что необходимо с ней сотрудничать. Ее так же можно услышать в эпизодах Half-Life и Alyx в роли голоса Альянса, Администратора из Team Fortress 2 и Ведьмы из Left 4 Dead.

Этот блок временно не поддерживается

Кроме того Эллен певица, чью музыку я к сожалению не смог найти, так как даже на ее сайте ссылки ведут в никуда. Однако на YouTube полно видео, где она на разных мероприятиях исполняет свои песни из серии Portal. На них можно так же заметить и Джона, с которым она постоянно выступает. Эллен так же была замечена за ролью в кино, опять же озвучила искусственный интеллект в Тихоокеанском рубеже.

Продолжая список более-менее известных лиц хочется сразу перейти к актеру, которого в игровой индустрии очень хорошо знают, ведь он принял участие в озвучке огромного количества персонажей. Я говорю про Нолана Норта, который, судя по всему, озвучил самое большое количество героев в Dota 2 и ответвлениях.

Их Нолан озвучил множество: Ogre Magi, Earth Spirit, Keeper of the Light, Brewmaster, Gyrocopter, Lone Druid, Lycan, Troll Warlord, Shadow Demon и Meepo. Впечатляющий список учитывая количество фраз у каждого из героев.

Этот блок временно не поддерживается

Я думаю большинство знают этого актера, так как в игровой среде он довольно знаменит из-за количества сыгранных им ролей. Наиболее известными для актера стали работы в ролях Дезмонда Майлса, главного героя трилогии «Assassin’s Creed», Deadpool из одноименной игры и некоторых других, где данный герой появлялся, Мартин Уолкер из «Spec Ops: The Line» и многие другие. Но главная его роль это всё же Натан Дрейк из серии игр «Uncharted» за которую в 2016 году он получил награду в номинации «Лучший актер».

С Valve Норт сотрудничает ещё со времен Team Fortress 2. К сожалению он не озвучил какого-то конкретно игрового персонажа, а лишь дал голос некоторым неиграбельным персонам вроде Маразмуса, который вообще является боссом для хеллоуинского ивента в 2012 году. Однако он озвучил ещё Инженера, но только в рамках короткометражки «Expiration Date».

Помимо Team Fortress Valve пригласили Нолана озвучивать и Portal 2. Его голосом заговорили некоторые модули, например космический модуль, модуль фактов и модуль приключений. Дефектные турели тоже разговаривают его голосом.

Помимо игровых персонажей Нолан Норт принимал участие в озвучивании анимационных фильмов и сериалов. Например, в мультиках от Лего, которые посвящены вселенной DC, он озвучивает Супермена и дворецкого Альфреда. В сериале Рик и Морти исполнил эпизодическую роль ученого Скрупи Нуперза. В полнометражном фильме про Черепашек Ниндзя 2007 года, он отыгрывал роль Рафаэля. Послужной список в озвучивании анимации не такой обширный, как игровых персонажей, но тоже достаточно большой.

Ещё один популярный актер в игровой индустрии «приложил свой голос» к работе над героями Dota. Дэйв Фенной, который так же озвучил большое количество персонажей, как в MOBA, так и за его пределами. Среди озвученных им героев — Wraith King, Ember Spirit, Venomancer, Huskar, Jakiro, Faceless Void и Batrider.

Этот блок временно не поддерживается

Дэйва очень любят в Telltale Games, так как он озвучивал персонажей практически во всех их играх. Самой его крупной работой можно считать озвучку главного героя Ли Эверетта первого сезона «The Walking Dead». В остальных играх он исполнял скорее эпизодические роли, вроде Синий Бороды из «The Wolf Among Us».

В остальных играх он так же отличился. За его спиной огромное количество работ в этой сфере, однако в большинстве случаев это либо закадровый голос, либо второстепенные персонажи. Его голос можно услышать из уст Ника Фьюри в «Ultimate Spider-Man» или Джеда Мастерсона из «Fallout New Vegas». Из недавнего можно отметить частое появление в проектах от Microsoft. Так например в «Gears 5» он озвучил Джеремайя Кигана, и босса Джимон Кейт из «Crackdown 3».

В мультипликациях он часто появлялся в ролях эпизодических персонажей. В «Звездных Войнах: Война Клонов» он озвучил джедая Понга Крелла, в мульт-сериале «Ben 10» его голосом говорит охотник за головами Тетракс Шард. Так же американские телезрители могут его часто слышать в рекламе или промо-акциях.

Линда К.Моррис озвучившая всего 4 персонажей — Luna, Naga Siren, Queen Of Pain и Templar Assassin, так же является официальным голосом стандартного анонсера. Именно ее голос можно услышать при начале и на протяжении всей игры.

Этот блок временно не поддерживается

К большому сожалению о данной актрисе мало что известно. При поиске информации я даже начал сомневаться, что она вообще работала с Valve. Даже на ее официальном сайте отсутствует хоть какое-то упоминание о работе в озвучивании Dota и Artifact. Но подтверждение я всё же нашёл.

Помимо Dota Линда работала только над Метроид, где озвучила Доктора Мадлен Бергман. Вот об этом у нее написано везде, кстати. Больше в игровой среде нигде она замечена не была. По информации на сайте можно понять, что работает она только с рекламой.

Барри Деннен к огромному сожалению покинул этот мир ещё в 2017 году в возрасте 79 лет из-за повреждения головного мозга. В Dota 2 он озвучил только трех героев, но многие его могут знать благодаря озвучке Rubick. Помимо Рубика, он так же дал голос Phantom Lancer и Chaos Knight. На данный момент неизвестно, кто придет на замену и будет озвучивать его героев, однако мы до сих пор можем услышать его в обычной игре.

Этот блок временно не поддерживается

Барри театральный актер, который в начале своей карьеры получил главную роль в мюзикле «Кабаре» и стал обладателем престижной премии. После чего его пригласили играть Понтия Пилата в фильме «Иисус Христос — суперзвезда» и именно это событие дало основной толчок в его карьере. Позже актер появлялся в таких фильмах как «Сияние» Стэнли Кубрика, где он играл смотрителя Билла Уотсона, «Няньки», где он играл Томаса, и многом другом, вроде — «Поменяться местами», «Титаник», «Регтайм», «Супермен 3» и т.д.

Так как Барри был хорошим певцом и актером, то он так же стал появляться в озвучке анимационных фильмах. Одной из первых ролей было в мульт-сериале про Бетмена в 1992 году, где он озвучил Теневого Агента. Как и Дэйв Фенной, Барри тоже участвовал в работе над «Звездными Войнами: Войны Клонов», но здесь он подарил голос Рамсису Дендапу — королю Ондерона.

В играх он принимал не меньшее участие. Одной из первых серьезных ролей для него было озвучивание главного антагониста «Принца Персии: Пески Времени» — Визира. Он так же подарил голос Дин Домино из дополнения «Dead Money» для «Fallout: New Vegas». Последних раз где был замечен за озвучкой Барри стал «World of Warcraft: Legion», однако неизвестно кого именно он там озвучил.

За всю свою жизнь он написал лишь одну книгу. Она была посвящена Барбре Стрейзанд с которой он был в отношениях и как он помог ей раскрыть себя и стать известной.

Русский дубляж

Самое время переходить к русской озвучке Dota 2. Если вы играете с этой озвучкой, то вы наверняка замечали, что Valve почему-то до сих пор не озвучили игру до конца. Где-то один герой говорит на русском, а где-то второй продолжает говорить на родном английском. Непонятно с чем это связано, но всё же и среди немногочисленных актеров дубляжа есть известные персоны, которых вы могли слышать в других местах.

Например можно начать с Бориса Быстрова, который озвучил трех героев в Dota 2 — Shadow Fiend, Earthshaker и Zeus.

Этот блок временно не поддерживается

Актер театра и кино, который получил широкую известность благодаря роли Алладина в советской версии фильма «Волшебная лампа Аладдина» в 1966 году. После ошеломительного успеха он снимался ещё в нескольких картинах: «Удар! Ещё удар!», «ТАСС уполномочен заявить…», «Встреча у старой мечети» и т.д.

Но в основном, Борис стал работать в роли актера озвучки в зарубежных мультфильмах и фильмах. Возможно большинство его может узнать благодаря роли Гомера Симпсона, которого он озвучивает начиная с 9 сезона сериала. Но больше всего озвучивания у актера именно в фильмах. Так, его можно, наверное, назвать неофициальным голосом актера Майкла Кейна.

В играх будет поменьше ролей нежели в кино, но тоже предостаточно. Последнего кого он озвучил стал Ермак из «Metro: Exodus» и (немножечко спойлер) короткое появление Зевса в недавнем «God of War». Видимо для этого божества он тоже скоро станет неофициальным русским голосом. Из старых игр можно отметить роль Сержанта Кросса в «Need for Speed: Most Wanted/Carbon» и Сержанта О’Доннела из «Call of Juarez: Bound in Blood».

Ещё один очень популярный для нас голос — это голос Татьяны Шитовой. Последнее время стала очень популярный так как стала официальным голосом голосового помощника от Яндекс «Алиса». В Dota 2 она озвучила всего двух героев — Phantom Assassin и Queen Of Pain.

Этот блок временно не поддерживается

В кино ее можно услышать часто. Если вы смотрели фильмы от Marvel, то наверняка узнали голос, ведь она озвучивает Черную Вдову в этой киновселенной. Кроме того часто озвучивает Скарлетт Йоханссон и в других картинах. Ее можно заметить за озвучкой и Марго Робби, например, в фильмах «Волк с Уолл-стрит», «Фокус» и «Отряд Самоубийц»

В играх она засвечивалась не так часто, но в основном Татьяна озвучивала более-менее крупные роли. В другой MOBA известной как «League of Legend» она озвучила трех персонажей — Жанна, Катарина и Мисс Фортуна. В шутере Overwatch озвучила ещё одну вдову, только уже Роковую. А самой крупной ее ролью можно назвать озвучку Йенифер Йеннифэр из Венгерберга в Ведьмаке 3.

Ещё один довольно известный актер дубляжа был причастен к русским голосам в Dota 2. Владимир Антоник озвучил трех героев в игре, и ими стали: Pudge, Doom и Wraith King.

Этот блок временно не поддерживается

Хоть Антоник и известный актер дубляжа, но он так же снимается в-живьем. К большому сожалению это не какие-то крупные роли в известных картинах, а игра в телевизионных сериалах и малоизвестных фильмах. Однако он прославился во времена СССР благодаря ролям в «Чёрные сухари», «Русь изначальная», «Последнее лето детства» и т.д. Но всё же большее количество его работ пришлось именно на озвучку.

Часто работает именно с документальными картинами, которые транслируют по телевизору. В зарубежных фильмах озвучивал несколько крупных ролей, вроде того же Боромира из «Властелина Колец», Ника Фьюри в киновселенной Marvel, Агента Смита из «Матрицы», Дарта Вейдера из оригинальной трилогии «Звездных Войн» и т.д.

В играх присутствует тоже большое количество серьезных ролей. Опять же, в «League of Legend» озвучил двух героев — Варуса и Брэнда. В третьем Ведьмаке подарил голос ведьмаку Весемиру, в первом Bioshock Атласу, а в World of Warcraft его голосом разговаривает Вариан Ринн.

Завершить этот список актеров я решил девушкой, которая озвучила большее количество женских персонажей в игре и подарила голос стандартному анонсеру. Варвара Чабан озвучила: сестер Crystal Maiden и Lina, Drow Ranger и Legion Commander. Как я уже и писал, вы так же можете ее услышать во время игры и драфтов, если у вас экипирован стандартный набор комментатора.

Этот блок временно не поддерживается

Как в случае и с оригинальным голосом комментатора, искать информацию по ней затруднительно, хотя ее и намного больше. Известно, что первая актерская работа была в сериале «Тайны Следствия», где она появлялась несколько серий. В дубляже у нее много работ, последней стала роль Черной Канарейки в «Хищных Птицах». В основном роли не подписываются. В играх не нашёл работ, кроме озвучки главной героини «Metro: Exodus» Анны Мельниковой.

К большому сожалению я не могу запихнуть в один пост всех актеров озвучки, которые причастны к работе над Dota 2 и прочими. Я написал лишь о нескольких, но их настолько много, что я могу вам порекомендовать ознакомиться с ними самостоятельно. Однако о некоторых актерах либо информация отсутствует, либо нигде, кроме как в рекламе они не звучали. Однако надеюсь вы теперь знаете немного больше о тех, кто подарил свои голоса вашим любимым персонажам.

13K13K открытий
11 репост
6 комментариев

Классная статья, из недавнего так же помню что актриса что озвучивала Эбби из Ласт оф ас 2, озвучила персону антимага.
Картинок из других игр которые они озвучили не хватает.

Ответить

Клёвый материал, спасибо!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну да, я даже для прикола ставил корейскую и китайскую озвучку, слышатся забавно.

Ответить

Моя любимая озвучка у Мирески. Эшли Бёрч как всегда отлично справилась

Ответить

Вроде не раз смотрел ролики подобной тематики, но отсюда узнал много нового. Спасибо.

Ответить