Ежедневная годовщина — 29 декабря

Первая игра с QTE, проект от авторов Fruit Ninja и многое другое сегодня в выпуске!

Ежедневная годовщина — 29 декабря

Shenmue вышла на Dreamcast 24 года назад в Японии (в других регионах игра вышла в следующем году: в Америке 7 ноября, а в Европе 1 декабря). Вот и та самая игра, которая привнесла в индустрию термин QTE (хотя сам концепт был и раньше). Но проект может похвастаться не только этим, ведь по сути.... это просто симулятор жизни. Да, Вы должны расследовать убийство своего отца и продвигаться по интересному сюжету, но немалую часть времени Вам предстоит просто жить, работать, играть в старые игры SEGA и т.д. И жизнь разработчики проработали очень хорошо: смена дня и ночи, погодные эффекты, у каждого NPC, магазина или автобуса своё расписание, множество активностей, интерактивных объектов и мини-игр. С таким уровнем детализации разработка и так была затратной как в плане денег, так и в плане времени, но окупиться игра не смогла. Одна из самых продаваемых игр на Dreamcast является коммерческим провалом, в таком уж мире живём.

Brain Age 2: More Training in Minutes a Day! (или же More Brain Training from Dr Kawashima: How Old Is Your Brain? в Европе) вышла на Nintendo DS 18 лет назад в Японии (до других стран игра добралась два года спустя: до Европы 29 июня, до Австралии 5 июля, а до Америки 20 августа). И вот название длинное, а информации по сути 0, ведь это просто первая часть с новыми мини-играми. Судоку из оригинала вывели в отдельный режим, часть мини-игр для обучения оставили, ну и заменили шесть основных мини-игр на другие. В игре ещё есть упрощённая версия Dr. Mario Virus Buster.

Raskulls вышла на Xbox 360 13 лет назад. Halfbrick Studios не только Fruit Ninja делали, но и полноценные проекты на подобии этого. Это платформер-гонка, где Вы соревнуетесь с другими игроками. Но не всё так просто, весь мир закидан блоками, которые разрушаются в стиле тетриса, а у в игре есть множество различных способностей, которые меняют геймплей. Но всего лишь гонки это как-то мало, поэтому в игре есть полноценная одиночная кампания и множество дополнительных режимов! В общем, очень неплохая игра, её даже признавали одним из самых интересных релизов XBLA в том 2010 году.

Ну и коротенько про остальные игры:

  • Super Contra (или же Super Contra: The Alien Strikes Back в Японии) вышла на аркадных автоматах 36 лет назад в Японии.
  • Ys V: Lost Kefin, Kingdom of Sand вышла на SNES 28 лет назад только в Японии.
  • Sherlock Holmes: The Mystery of the Mummy вышла на Windows 21 год назад в Европе.
  • Dead or Alive 4 вышла на Xbox 360 18 лет назад в Америке и Японии.
  • Front Mission 5: Scars of the War вышла на PS2 18 лет назад только в Японии.
  • MicroBot вышла на Xbox 360 13 лет назад.

А Вы играли в какую-то из этих игр? Будет интересно почитать ваше мнение!

Заходите и общайтесь на дискорд-сервере Нижнего Хайрула, а также читайте новости, посвященные Nintendo, в нашем телеграме:

1.8K1.8K показов
7171 открытие
3 комментария

Ещё, к слову: Шенму — прародительница всех ваших Якудз и Жажментов. Думайте.

Ответить

О Shenmue, в стиме отличное предложение на пак 1+2 части
https://steamdb.info/app/758330/

Ответить

Шенму - лишь техдемка, увы. Разработчики сделали потрясающую графику, ощущающийся живым город, полную интерактивность всего, но забыли сделать именно что игру.

Ответить