Я сделал №6 исторического журнала ВЕК БРОНЗЫ: читайте и забирайте
История колыбели человеческой цивилизации на страницах выпуска №6 (май 2023 года) журнала ВЕК БРОНЗЫ:
Хараппская цивилизация или цивилизация долины Инда существовала в эпоху энеолита и бронзового века на северо-западе Индостана. Это одна из древнейших цивилизаций в мире. Известно более 1000 поселений, включая знаменитые города Хараппа, Мохенджо-Даро и Дхолавира.
Однако важные и интересные места находятся не только в этих древних городах. В небольшом городке Лотхал на южной границе этой культуры есть хорошо сохранившийся искусственный водоем. Возможно, что это самый древний в мире рукотворный док для кораблей в самом первом портовом городе Южной Азии.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ Морские ворота Индской цивилизации • Лотхал •
Ту часть истории человечества, что мы для удобства называем Древним Египтом трудно разом осознать или охватить. Слишком давно, слишком долго! Это жизни миллионов людей и тысяч поколений. Начиная с тростниковых хижин, они построили величественные усыпальницы-пирамиды для своих царей в самом начале длинного и сложного пути. Затем было много всего и жители долины реки Нил научились очень многому.
К счастью, египтяне оставили многочисленные материальные свидетельства своего существования и развития общества, государства и искусства. Иногда простое сопоставление пары артефактов позволяет наглядно продемонстрировать этот прогресс.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ Египет • 4000 лет развития через две фигурки •
После падения эгейской цивилизации в позднем бронзовом веке о некогда великой и блестящей минойской культуре остались лишь легенды. Одна из таких легенд повествует о могущественных царях Крита, которые управляли своей морской империей из дворца в Кноссе. Среди современных ученых нет единства по вопросу государственного устройства Крита в период "новых дворцов". Есть мнения, что минойские государства последнего периода независимой истории никогда не были единым целым. Однако есть и другие историки, которые утверждают обратное.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ Эгеида • Был ли Кносс столицей Крита •
В бронзовом веке между 23 и 18 веками до нашей эры на территории современного восточного Туркменистана, южного Узбекистана, северного Афганистана и западного Таджикистана процветала великая и до сих пор во многом загадочная цивилизация. Мы называем эту цивилизацию Бактрийско-Маргианским археологическим комплексом (сокращенно БМАК) или цивилизацией оазисов. Древняя Бактрия-Маргиана существовала одновременно с цивилизацией Инда в Пакистане, с Шумером и Вавилонией в Месопотамии, Древним Египтом и минойским Критом.
Или заберите свой экземпляр в формате pdf:
Журнал является авторским проектом одного человека, в нем нет рекламы, он бесплатный и существует благодаря пожертвованиям таких людей, как Вы.
Предыдущие выпуски журнала ВЕК БРОНЗЫ в формате PDF:
Получайте нах!
Кто не знает, Век Бронзы это до редизайна.
Да, спасибо.
На этом сайте так много всякого шитпоста, что подобные вещи выглядят даже сюрреалистично. Спасибо автору, забираю
А что сейчас выглядит иначе? Спасибо!
Хочу купить печатную версию. Есть вариант собрать определенную сумму и напечатать ?