Полярные сияния за пределами Солнечной Системы от Джеймса Уэбба

Джеймс Уэбб впервые обнаружил косвенные признаки полярного сияния за пределами Солнечной Системы. Как известно, на Земле и на других планетах нашей системы это красивейшее явление возникает при взаимодействии частиц солнечного ветра с магнитосферой планеты.

W1935 в представлении художника, NASA
W1935 в представлении художника, NASA

Ученые провели наблюдения коричнего карлика W1935 и обратили внимание на свечение метана, которое с большой вероятностью связано с процессами в верхних слоях атмосферы.

"Мы ожидали увидеть признаки наличия метана, потому что он присутствует у многих коричневых карликов. Но вместо того, чтобы поглощать свет на наблюдаемой длине волны, мы увидели полностью противоположное: Метан светился! Первой моей мыслью было: Какого черта? Почему этот объект излучает метан?" - удивился Джек Фаэрти, руководитель программы.

Это было неожиданное открытие, ведь W1935 не имеет родительской звезды, способной "подсветить" его. Команда предполагает, что полярные сияния могут быть вызваны особенностями атмосферы карлика, подобно тому, что происходит в атмосферах Юпитера и Сатурна. Либо все же у тела может быть и экзопланета.

W1935 – коричневый карлик, расположенный в 40 световых годах от Земли с температурой около 200 ℃

6
1 комментарий