SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink

Первый шаг к спутниковому интернету SpaceX.

SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink

Falcon 9 успешно вывела на орбиту первые 60 спутников системы Starlink. Полезная нагрузка составила рекордные для ракеты-носителя 16.8 тонны. SpaceX не только провела юбилейную 40-у успешную посадку первой ступени, но и выловила обе створки головного обтекателя.

Интересно, что все спутники были отделены одновременно. Вторая ступень с полезной нагрузкой начала вращение вокруг своей оси, что обеспечило достаточный разлет аппаратов по инерции. Илон сравнил это с выбрасыванием карт на карточный стол. Каждый спутник имеет собственный двигатель на криптоне и солнечную панель. В своем твиттере Маск подтвердил, что с каждым успешно установлена связь, и в ближайшие часы их ждет раскрытие панелей и запуск двигателей для поднятия орбиты на заданные 550 километров.

Отделение спутников Starlink

Starlink - система спутникового интернета, которой предстоит обеспечить интернет-соединением все уголки планеты. Коммерческий запуск состоится после выведения на орбиту 720 аппаратов. Для подключения предстоит приобрести приемник размером "с коробку для пиццы". Окончательная стоимость не оглашается, но, скорее всего, составит от 100 до 300 долларов. Всего планируется запустить 12 тысяч спутников в течение 9 лет. На данный момент на орбите Земли всего функционирует чуть более 1000 активных аппаратов.

Полную запись трансляции можно посмотреть здесь.

Напоследок пошарил по интернетам и нашел для вас немного интересной информации про Starlink. Главный источник - твиттер Маска. Извиняюсь за отсутствие какой-либо системности ниже.

Анимация разворачивания панелей спутников Starlink
  • Илон утверждает, что Starlink - один из самых сложных инженерных проектов, которые он когда-либо видел.
  • Маск пишет, что они рады конкуренции и тому, что не являются единственной компанией на этом направлении, потому что в конечном счете выиграют потребители, которые получат скоростной интернет повсеместно за разумные деньги.
  • SpaceX также ведет переговоры с телекоммуникационными компаниями в странах, где существуют проблемы с доступностью интернета.
  • Купленную "коробку для пиццы" предстоит лишь включить и все. Никаких долгих и сложных настроек - система сама все сделает за вас. Купи и пользуйся.
  • Starlink не только обеспечит интернетом районы, где его сейчас нет, но и обеспечит высокоскоростным доступом места, где с ним нет проблем.
  • Срок службы спутников составит 5 лет, после чего они будут сводиться с орбиты и заменяться новыми. Компания разработала спутники с целью полного сгорания в атмосфере, поэтому это не доставит людям никаких проблем.
  • 6 запусков Starlink необходимо для начальной активации группировки, 12 запусков для существенного покрытия территории США, 24 запуска для первоначального глобального охвата.
  • Первые 60 спутников будут иметь общую пропускную способность 1 терабит/с, в среднем около 17 гбит/с на спутник. Каждый запуск обеспечит дополнительный 1 терабит/с к пропускной способности сети.
  • Существует возможность использовать спутники Starlink в качестве своеобразного сборщика мусора, чтобы уменьшить загрязнение орбиты. Илон утверждает, что SpaceX прилагает большие усилия, чтобы решить проблему космического мусора. Спутники будут получать данные отслеживания мусора от системы NORAD, чтобы автономно маневрировать вокруг того, что может представлять угрозу.
  • "Насколько мне известно, впервые в космосе будет использован ионный двигатель на криптоне", - пишет Маск. Удельный импульс двигателя составит 1500 с. Выбор пал на криптон, потому что он в разы дешевле традиционного ксенона.
  • Запуск группировки - это шаг к будущему созданию подобной системы на орбите Марса. Starlink является ключевым компонентом для долгосрочного присутствия людей на Луне и Марсе.
  • SpaceX также надеятся, что прибыль проекта Starlink поможет с финансированием другого амбициозного проекта компании - системы Starship. Макс пишет, что Starship также сможет выводить спутники Starlink на орбиту, что позволит увеличить продуктивность запусков и снизит их стоимость в 5 раз.
6.3K6.3K открытий
83 комментария

Будем ждать изолирующий стеклянный купол над Россией, прямо как в Симпсонах

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А зачем в РФ (во всяком случае в Европейской части) нужен спутниковый интернет от Маска?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ой, криптон существует... Как-то я в школе внимания на это не обратил)

Ответить

Ну он типа взорвался, поэтому в школе про это не говорили, а Маск собрал кусочки и теперь использует.

Ответить