реклама
разместить

4546B - Рай неземной, Рай подводный

То самое отчётливое ощущение, когда и двадцати четырёх часов будет мало.

Предисловие:

Что ж, у образа моего Рая всё очень просто: с детства меня влёк любой подводный мир - море, океан, речки, пруды или даже болота - всё. В неизвестности я находил не только романтику, но и дикое, почти необъяснимое любопытство.

В тот момент, когда Subnautica только появилась в раннем доступе, она привлекла моё внимание. Версия за версией из пиратки в лицензию - я провёл в этой игре множество десятков часов, и я считаю, что мой день в Раю должен быть именно там - на океанической планете 4546B. И этим днём я хочу поделиться с тобой.

Перед прочтением предлагаю тебе ещё сильнее погрузиться в атмосферу подводного мира при помощи официального саундтрека. Итак... Погружаемся.

Глубина: 0 метров - один над Водой

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Мой рай начинается по-простому: я, океан, снаряжение и ракета. Я и океан - потому что, как мы уже выяснили, мой Рай лежит в исследовании; снаряжение, включающее в себя ласты, немного еды и кучу запасов воздуха - чтобы исследование прошло гладко; ракета - чтобы по завершении 24-х часов вернуться с Небес на Землю.

Итак, вокруг меня - вода. От края горизонта до края. Бесконечные и спокойные волны, рассекаемые лёгким ветром, что несут в себе иллюзию спокойствия на эту планету. Мгновение за мгновением только они - свист ветра и шум волн. Один этот пейзаж - пейзаж бесконечности - уже довольно райское зрелище. Но это, как говорится, только для тех, кто не любит копнуть поглубже.

Забудем на миг о редких островах, о корабле, присутствующем в игре - я надеваю снаряжение, беру с собой побольше запаса кислорода и ухожу вниз. Поверхности ближайшие сутки меня лучше не ждать.

Глубина: 0-20 метров - Рифовая зона

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Первым делом, я попадаю в место, полное безмятежности - риф. Оно и правда очень похоже на Рай - там всегда светло. Днём - от света звезды, столь недалёкой и незакрытой пеленой воды, ночью - от сотен тысяч мелких организмов. Там не бывает опасно, не бывает сложно - всегда полно еды и воды, дружественных и прекрасных существ. Я просто наслаждаюсь тем, что я там; самим фактом моего нахождения на 4546B.

Когда речь идёт о мелководье, то рифовая зона очень близка к тому, чтобы стать сушей
Когда речь идёт о мелководье, то рифовая зона очень близка к тому, чтобы стать сушей

Но что конкретно я хотел бы там сделать? Ответ мой прост - не задерживаться надолго. И я не задерживаюсь. Ну... Разве что, одним глазком - взглянуть на местные пещеры.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Рифы хороши своим спокойствием, хороши монотонным тресканием газобрюхов и шумов волн над моей головой, но эта привлекательность полностью затмевается одним простым фактом: я знаю, что ждёт меня глубже.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Пожалуй, единственное, что я сделал бы - попробовал приготовить грибов, так соблазнительно притаившихся у самой поверхности. И я это делаю - мой день, мой Рай.

Вы не понимаете, офицер! Это ради науки! Это ради исследований!
Вы не понимаете, офицер! Это ради науки! Это ради исследований!

Глубина: 20-60 метров - зона Водорослей

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Одно из самый красивейших мест, одно из самых любимых. Столь же опасное, сколь и привлекательное, оно всегда веяло для меня какой-то... необузданностью. Дикостью и целостностью этой дикой системы, где человек - просто лишнее звено.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

В зоне водорослей уже не слышно треска газобрюхов или отчётливого шума волн, не ощущается безопасность или спокойствие - там часто щёлкают зубы сталкеров, притаившихся в водорослях, часто за доли секунды лишаются жизни более мелкие рыбы и насыщаются более крупные - там кипит жизнь, чужая мне.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Это одно из тех мест, что я желаю именно прочувствовать: дотронуться рукой до водорослей, притаится в морской траве на илистом дне - ощутить те процессы, борьбу и смерть безмятежности, сливающиеся там, побыть наблюдателем воочию.

Ах, да - а ещё я играю рыбой-летягой, как самолётиком - куда ж без этого.

*звуки самолёта и рыбьего недоумевания*
*звуки самолёта и рыбьего недоумевания*

Глубина: 60-120 метров - Красные рифы и Плавучие острова

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Говорят, нельзя ощутить чью-то мощь, не ощутив собственную беспомощность. И чем глубже я спускаюсь, тем сильнее соглашаюсь со сказанным.

4546B - Рай неземной, Рай подводный
4546B - Рай неземной, Рай подводный

Острова, держащиеся на огромных планктонах; величественные и куда более древние рифы, но главное - они, рифоспины, разрезающие сам океан своим криком. В том крике есть всё - сила и грузность рифов, тяжесть и, одновременно, мягкость воды, сам отпечаток десятков, если не сотен лет.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Я подплываю к одному из них, цепляюсь за его спину и... ощущаю мощь. Уносимый вместе с ним по океану, я чувствую ровно это: чужую мощь и собственную немощность. И это прекрасно.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

А ещё я нахожу себе друга. Маленькое желание, но я кормлю его из руки и отправляюсь дальше - просто за то, что мы пережили вместе, пускай он об этом и не знает.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Глубина: 120-200 метров - пещера Грибов

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Что ж... учитывая то, чем я увлекался на рифах, вы многое можете подумать. Но, уверяю, я там вовсе не за этим! Я приличный человек!

А теперь... Это было достаточно убедительно, как считаете? Мне поверят в полиции? :D

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Но всё же я там по одному важному делу. Кроме того, что это место - обязательное в моём списке из-за своей... атмосферы, но и также немногие знают, что внутри тех огромных грибов имеют привычку селится гигантские змеи.

Моё дело звучит просто: я залажу в гриб первым и смотрю на реакцию змеи. Представляете: приходит она спать, а там - занято?

Негодующая змея
Негодующая змея

Глубина: 200-300 метров - Куш

И пусть вас не вводит в заблуждение это название. Приплывая туда, я обнаруживаю огромные, просто гигатские водоросли, источающие электричество. Мои волосы встают дыбом, по моей коже бегут мурашки, дыхание перехватывает от сбивающегося сердцебения, и!.. Ведь это и есть оно, верно? Ощущение большого Куша?

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Я проплываю куш за кушем в поисках его - несущего в себе чистое электричество, энергию на своей чешуе - опасного электрического угря.

В обычный день я бы ни в жизнь не подплыл к нему - лишь с осторожностью и увлечением наблюдал за тем, как по его телу пробегал бы ток, переливаясь в странной игре со светом. Но ведь это мой день, верно? И что же делаю тогда? Я пытаюсь от него зарядить батарейки.

4546B - Рай неземной, Рай подводный
4546B - Рай неземной, Рай подводный

Впрочем, есть и ещё кое-что. Не то, чтобы это было привязано к глубине или чему-то ещё, но я очень хотел бы, чтобы это случилось в Большом Куше - беззвучном, но светлом, в основном, месте.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Да, речь именно о нём - о Жнеце. Многие, бывавшие на 4546B, наверняка невольно удивились и задались вопросом о том, почему я хочу видеть Его в Раю? Всё очень просто. Одно из моих желаний, смешанных со страхом и восхищением, один из самых лучших моментов Рая: я подплываю достаточно близко, чтобы слышать тот крик - крик, обозначающий: "Жнец видит вас. Жнец охотится на вас". И я слушаю.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Глубина: 300-500 метров - Большой Риф

Лучше анимации выше вряд ли что-то может передать ощущения от этого места. Когда я плыву там, я отчётливо понимаю: я не просто на другой планете - я в другом мире. Скаты с подозрительно схожими на ангельские образами, дрейфующие мимо, гигантские осьминоги, и, что главное, свет, свет и ещё раз свет.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Плывя там, я не знаю, зачем забрался так глубоко, повинуясь своим желаниям, но точно знаю, что я близок к границе вообразимого.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Кто-то может сказать: "Эй, у тебя, Шком, было столько возможностей - столько вариантов для Рая, а ты выбрал ЭТО? Тёмные, полные опасности воды? Одиночество?".

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Но я отвечу: нет. Я выбрал то, чего не может быть. Я выбрал то, чего не ощутить. Да, быть может, это банально - просто желать побывать в местах, где побывать не суждено. Но разве это не Рай - те самые сбывающиеся, пускай и странные мечты?

Ви-и-и-и-и-и!

Глубина: 500-1000 метров - Затерянная река

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Мрачная, очень зелёная, очень древняя и смертельная. Мало чего приятного есть в этой самой Потерянной реке.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Ощущение опасности, ощущение кислоты в самой воде, ощущение того, что кто-то совсем сиплым хрипом давит тебе на уши, и это вовсе не давление - это о том месте. Месте, кишащем смертью.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Но всё же я туда плыву. Несмотря на полностью безграничный выбор, несмотря на желание полностью пропустить - плыву. Зачем? Из-за этого.

Да, возможно, лишь в одном месте Затерянной реки жизнь побеждает смерть. Возможно, лишь в одном месте Затерянной реки что-то прорастает на разложившихся в кислоте костях, но плывя через ту реку, я отчётливо понимаю: оно стоит того, и я хочу это видеть. Хочу дотронуться.

Глубина: более 1000 метров - Лавовая зона

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Жар от лавы, треск сухой породы, абсолютная, давящая вместе с давлением на уши тишина, прерываемая лишь одним, но безумно сильным и мощным рёвом - это она, последняя точка моего Рая.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

И я в ней только для одного - чтобы почувствовать тот масштаб. Саму суть того, что я оказался на целый километр под землёй, что я прошёл всё то, что прошёл, всего за один день. И, эй, неплохо, да? Для одного дня?

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Но но есть и последний пункт. Если одно гигантское существо было должно мне ощущение мощи, второе - свой крик, то от третьего я хотел и того, и другого - третье мне должно было масштаб. Масштаб и величие.

4546B - Рай неземной, Рай подводный
4546B - Рай неземной, Рай подводный

"Увидеть Париж и умереть", - гласит крылатая фраза. Это же можно отнести и к этому крику - обычно, слышащие его подбирались очень близко к концу. Собственному или сюжетному - неважно.

И я тоже слышу его. Слышу вживую. Слышу и ощущаю жар лавы. Ощущаю чужую планету. И это - мой Рай.

Послесловие:

А затем, мой дорогой попутчик, мы вновь всплываем наверх. Мой Рай, как ты уже наверняка понял, куда больше построен на уникальных ощущениях и эмоциях, чем на приятных.

Роскошь, веселье или забвение - их легко получить в реальной жизни. Не на постоянной основе, возможно, но на день - точно. А вот это восхищение, эту уникальность, эту привлекательность и страх... Они, как правило, одноразовые. Они неповторимые.

4546B - Рай неземной, Рай подводный

Я много думал перед тем, где бы хотел провести день в Раю. Вначале меня, конечно, посещали именно такие мысли о нём - классические: о пентхаусе Duke Nukem, об островке где-нибудь на Карибах времён Англо-Испанской Войны, о небольшом домике в лесу, который вот-вот настигнет пожар или и вовсе чём-нибудь космическом.

Но чем дольше я думал, тем больше понимал: это же Рай - всего один шанс на одну действительно личную мечту - с чего бы ей быть такой, какой ей положено быть?

4546B - Рай неземной, Рай подводный

И с того момента я отчётливо для себя решил, что там я и проведу день и что мой Рай будет там - под одним солнцем и двумя лунами, на планете 4546B. Да, там осталось ещё очень много мест, которые я хотел бы посетить, увидеть вживую хоть одним глазком, дотронутся рукой до всего, что там есть. Но, как я и говорил, нам с тобой не хватит для этого двадцати четырёх часов. И жизни, если целью задаться, тоже может не хватить.

Вот, как прошёл этот мой день в Раю. Мой день в Раю был уникальным. Мой день был неповторимым.

Спасибо тебе, что прошёл со мной до конца. Перелистываем календарь.

5454
реклама
разместить
9 комментариев

мдя, в конкурсе можно уже не участвовать 

6

Спасибо! И я уверен, что можно и нужно участвовать - ещё пара-другая лонгов только скрасят сайт. И будет, что почитать :3

2

Какой такой конкурс о_О

как похорошела москва

1

Хороший текст, было интересно узнать больше про подводный мир ;)

1

Привет, помоги пожалуйста. Можешь создать мне картинку 1 пиксель. Пожалуйста. Ответь мне в ватсап пожалуйста, молю. Ватсап 89963894171

«4070 Ti Super Duper»: тесты и главное из обзоров GeForce RTX 5070 Ti

Видеокарта достойная, но только не по тем ценам, которые сейчас на рынке.

«4070 Ti Super Duper»: тесты и главное из обзоров GeForce RTX 5070 Ti
5050
1010
44
11
11
Краткий вывод: За эту цену нафиг надо.
реклама
разместить
NASA повысило вероятность столкновения астероида 2024 YR4 с Землёй до 3,1%

Небесное тело приблизится к планете в 2032 году.

NASA повысило вероятность столкновения астероида 2024 YR4 с Землёй до 3,1%
128128
3939
1414
1010
88
77
22
22
11
11
Какова позиция русских рэперов по этому вопросу?

Когда я начала серьёзно заниматься киберспортом, у меня всегда было несколько аккаунтов. Один – основной, где я держала свой ранг, а другие – для тестирования стратегий, игры с друзьями низкого уровня или просто ради фана. Но потом я столкнулась с проблемой: платформы начали банить мои доп аккаунты, а иногда и основной. Ну и тогда я задумалась – ка…

66
11
День не без хороших новостей: Bonnie Blue, известная тем, что переспала с 1057 мужчинами менее чем за 24 часа, как сообщается, беременна

Порадуемся за молодых

57 оказались дтэферами, поэтому она их вычеркнула <br />
5151
66
55
33
11
11
11
Это 1,3 мужика в минуту, при условии полного отсутствия сна и отдыха
Милли Бобби Браун в журнале Vanity Fair

Оказывается она книгу написать успела: в 2023 году в свет вышел роман "Девятнадцать шагов". Роман вдохновлен биографией ее бабушки. Действие происходит во время Второй мировой войны. В центре сюжета - молодая девушка, которая после знакомства с американским летчиком планирует сбежать вместе с ним подальше от бомбежек. На амазоне можно купить.

4343
2929
88
22
11
11
11
11
милфа Бобби Браун
A24 выпустила тизер Bring Her Back — следующего хоррора от режиссёров «Два, три, демон, приди!»

В главной роли — Салли Хокинс, звезда «Формы воды».

4747
11
A24 уже не те...
Режиссёр «Сёгуна» 1980 года считает, что недавний сериал от FX непонятен американской аудитории

Однако кинематографист рад тому, что авторы новой адаптации решили не копировать его шоу.

Режиссёр «Сёгуна» 1980 года считает, что недавний сериал от FX непонятен американской аудитории
2525
2323
66
33
Сочувствую его окружению. Если кому-то настолько доступный и продуманный сериал оказался сложным, где действующих кланов и фракций в два раза меньше, чем в попсовой игре престолов, то это какой-то фейспалм.
[]