Художественный фильм «Я видел дьявола» (2010), получается

Расчленёнка, насилие физическое, сексуальное, убийства, каннибализм и пытки. В общем, южно-корейский триллер.

Художественный фильм «Я видел дьявола» (2010), получается

Подобное не нравится. Нет, не фильмы сами по себе, а явления внутри фильмов. Я человек эмпатичный — иначе драматургом не стать — и мне доставляют дискомфорт жестокие сцены, особенно если на экране убивают молодых женщин. Благо, часто авторы оставляют убийства за кадром.

А фильм как раз про это — по сюжету маньяк-убийца охотится за молодыми девушками, вырубает их ударами тупым орудием по голове и расчленяет. Одна из его жертв оказывается супругой полицейского, сотрудника разведывательной группы и по совместительству Т-1000 из Терминатора Генезис. Конечно же парень выходит на след убийцы. Такая вот завязка.

Художественный фильм «Я видел дьявола» (2010), получается

Несмотря на то, что жанр не мой, фильм смотрится с большим интересом: ни с мотивацией, ни с конфликтами, ни со ставками здесь нет никаких проблем. Более того, банальная завязка не оборачивается банальным действием, хотя можно было бы предположить, что большая часть хронометража будет посвящена поимке преступника. Нет. Главный герой очень быстро ловит маньяка, а фильм концентрируется на раскрытии центральной идеи — темы мести.

Т-1000 пообещал своей жене, что заставит убийцу страдать, а вот куда приведет его путь мести — ключевой вопрос картины. Тема сама по себе банальная — сколько историй я видел про то, что месть это плохо, — но раскрыта она тут толково.

Художественный фильм «Я видел дьявола» (2010), получается

Название «Я видел дьявола», как я понимаю, отсылает к популярным высказываниям по типу «Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя» или «Зеркало не отражает зла, оно его порождает». Думаю, с такой перспективы можно примерно понять, о чём будет фильм.

Мне понравилось, советую. Фильм, может, и не выдающийся, но смотрится отлично и раскрывает свои мотивы сполна.

Художественный фильм «Я видел дьявола» (2010), получается

9 из 10

5.6K5.6K показов
1K1K открытий
16 комментариев

Я тоже пару недель назад смотрел, ну мне не очень зашел, так на 6-7 баллов. Какой-нибудь криминальный город покруче будет

Ответить

Ну и про техническую сторону вопроса ;) Постановка ЗДЕСЬ — охуенная!

Ответить

Да, нормуль.

Ответить

Офигенный фильм. Погружает все сильнее и сильнее с каждой минутой просмотра. Тоже прям такой мрачняк не люблю, но от этого не мог просто оторваться.

Ответить

мне больше Воспоминания понравились, тут прям совсем про супергероя-мстюна фильм, но злодей харизматичный

Ответить

Топовый фильм. Из-за него и нескольких других подсел на корейский кинематограф.

Ответить