Космические пираты и Новая Атлантида: первый фрагмент лора Starfield

Взгляд в XXIV век.

В 2018 году Bethesda Game Studios анонсировала ролевую игру Starfield. Затем долгие три года разработчики прятали новый проект за стеной молчания. Лишь в июне 2021 года началась полноценная рекламная кампания: Bethesda объявила дату выхода игры и представила пару новых видео.

В ролике о создании игры (нечто вроде первого эпизода «дневника разработчиков») «Into the Starfield: The Journey Begins» можно увидеть, как на пару секунд (0:57 — 0:58) в кадр попал компьютер ведущего сценариста Эмиля Пальяруло с открытым на нём текстовым файлом. Очевидно, это одна из внутриигровых записок.

Может быть, в релизную версию игры она и не войдёт, но, в любом случае, она весьма интересна тем, что раскрывает множество сведений о лоре RPG-космооперы.

Starfield Bethesda Game Studios
Starfield Bethesda Game Studios

Текст записки в переводе:

[Эмблема Организации объединённых колоний вверху]

[Эмблема СисОб ниже слева] [Эмблема Авангарда ООК ниже справа]

Экстренное сообщение

Будьте бдительны

Пираты Багрового флота теперь действуют и далеко за пределами системы Крикс и уже обосновались в системах Саган, Шайенн, Лунара и Нарион. СисОб и Авангард заявляют о своём едином стремлении избавить пространство Организации объединённых колоний от этих паразитов.

Отныне это уже не только проблема Сообщества Свободной звезды.

Следует также учитывать, что «Багровый флот» — это не единая централизованная организация или фракция, а скорее неформальное объединение отдельных капитанов, действующих под одним знаменем.

Ниже показана взятая ими символика, так называемый «Весёлый Роджер». Можете считать, что любой, кто прибегает к этой символике, связан с Багровым флотом, и вы вправе устранить его на Ваше усмотрение.

[Эмблема Багрового флота]

По возникающим вопросам обращайтесь к лейтенанту Джону Туале, ВАНТ, Авангард, и коммандеру Кибве Иканде, корабль ООК «Бдительность», СисОб.

Адмирал флота ООК Паскуаль Логан

ВАНТ (Военно-административно-научный триумвират)

Новая Атлантида, планета Джемисон, Альфа Центавра

Организация объединённых колоний (United Colonies) — очевидна аналогия с Организацией объединённых наций (United Nations). Это межзвёздное государство или союз государств. Если судить по названию организации, родина человечества, его колыбель, метрополия — третья планета Солнечной системы — в состав ООК не входит.

А является ли Земля вообще обитаемой на момент действия Starfiel?. . Кстати, одна из отсылок в тизере-трейлере намекает на трагичную судьбу метрополии (но об этом поговорим в другой раз).

СисОб (SysDef) — некая структура в составе вооружённых сил ООК. SysDef — сокращение от «Systems Defense» или «System Defense», что можно перевести как Силы системной обороны.

Авангард (Vanguard) — другой компонент военной мощи ООК.

Если исходить из семантики, то можно предположить, что СисОб — гарнизонные войска, ответственные за контроль территории, пассивную оборону звёздных систем, тогда как Авангард — экспедиционные силы, призванные поддерживать СисОб в качестве стратегического резерва и способные вести боевые действия за пределами границ ООК.

Звёздная система Саган (Sagan), вероятно, получила название в честь астронома и популяризатора науки Карла Сагана, известного прежде всего активным участием в проекте SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence — поиск внеземного разума).

Шайенн (Cheyenne) — называется так же, как и индейское племя (шайенны).

«Сообщество Свободной звезды» (Freestar Collective) — ясно лишь, что это некая организация или группа. Вероятно, это сообщество не признаёт над собой власть ООК. Видимо, оно действует в системе Крикс. Лулзов ради я предпочёл весьма вольный вариант перевода.

Корабль ООК «Бдительность» — в оригинале «UC Vigilance», но я уверен, что автор текста пропустил одну букву в аббревиатуре, а имел он в виду «UCS Vigilance», то есть корабль Организации объединённых колоний (United Colonies Ship) под названием «Бдительность» («Vigilance»).

Военно-административно-научный триумвират, ВАНТ (Military, Administrative and Scientific Triumvirate, MAST) — орган власти ООК, может быть даже верховный. Не будет рискованной догадка, что во главе военной ветви триумвирата стоит тот самый адмирал Логан.

Альфа Центавра, как известно, является ближайшей к Солнцу звёздной системой. В сеттинге Starfield, как мы видим, она была заселена людьми и, наверное, там выходцами с Земли и была основана первая колония за пределами Солнечной системы.

Планета Джемисон явно обязана своим именем астронавту НАСА Мэй Джемисон, первой афроамериканке, совершившей полёт в космос. Любопытный факт: она появлялась в качестве приглашённой звезды в одном из эпизодов сериала «Звёздный путь: Следующее поколение». Кстати, Bethesda некогда имела лицензию на игры по франшизе «Звёздный путь».

Мир Джемисон упоминается в тизере-трейлере Starfield: именно туда направляется показанный в ролике космический корабль.

Новая Атлантида — название места, вероятно город, но это может быть и целый континент или орбитальная станция, к примеру. Интересно, Новая Атлантида случайно не находится под водой?

2323 показа
462462 открытия
11 репост
7 комментариев

 United Colonies — очевидна аналогия с Организацией объединённых наций (United Nations)

Или, быть может, с United States.

Ответить

Ну, думаю, в локализации мы увидим просто "Объединённые колонии". Я выбрал более вычурный вариант перевода лулзов ради. Но он в то же время и более точный. Аналогия с ООН, думаю, корректна.
Можно вспомнить, к примеру, сеттинг Halo, где межзвёздная империя человечества под контролем Объединённого правительства Земли (Unified Earth Government) выросла из ̶"̶г̶о̶г̶о̶л̶е̶в̶с̶к̶о̶й̶ ̶ш̶и̶н̶е̶л̶и̶"̶ мантии ООН, или, скажем, вселенную Star Citizen, в которой Земля и колонии управляются Объединённой земной империей (United Empire of Earth), а прежде это государство называлось United Planets of Earth, ещё раньше - United Nations of Earth.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По роликам Starfiled мне больше напоминает даже не Skyrim, а Mass Effect: Andromeda - не ту игру, что получилась у Bioware, а её первоначальную концепцию: с процедурной генерацией планет и возможностью действительно стать первопроходцем.

Ответить

Извините, первоначально не в ту ветку ответил.

Ответить