Тамриэль по средам: вампиры залива Илиак

Во втором выпуске цикла о вампирах The Elder Scrolls мы поговорим о девяти вампирских кланах Хай Рока и Хаммерфелла, их происхождении и особенностях, о клане «праведных вампиров» и Серой Рати.

Тамриэль по средам: вампиры залива Илиак

Залив Илиак образован изгибом берегов Хаммерфелла и полуостровом Хай Рок. Земли вокруг него важны с любой точки зрения, как ни посмотри – с политической, экономической, военно-стратегической. Здесь находится более 45 маленьких королевств, в том числе самопровозглашённых. Само собой, войны здесь не утихали практически никогда.

Та же история и с местными вампирскими кланами. Формально их девять, они соперничают, враждуют, заключают альянсы, разрывают альянсы, наживают заклятых врагов. В первой части мы уже говорили о том, что у вампиризма есть множество подвидов – это не одна болезнь. Вампиры залива Илиак служат отличным тому доказательством. Местные кланы – это не просто гильдии. У каждого из них своя физиология, свои особые способности. Каждого новообращённого можно «приписать» к клану, в зависимости от того, кто и где его укусил.

Каждый клан «держит» определённую территорию, поэтому разные подвиды вампиризма практически не смешиваются. Даже если вас укусит одичавший вампир, обитающий в подземелье и вряд ли состоящий в клане, вы всё равно заразитесь «клановым» вампиризмом.

Тамриэль по средам: вампиры залива Илиак

История кланов Врасет, Лирези и Селену началась вместе с историей Лами Бал – первого вампира Тамриэля (подробнее в первом выпуске). После того, как Лами восстала из мёртвых и растерзала людей, собравшихся вокруг погребального костра, трое из них превратились в вампиров. Среди них были Лирези, Врасет и Селену – старейшина племени, нашедшего тело Лами.

После побоища новообращённые, вероятно, разбрелись по Хаммерфеллу. Каждый из них передавал дар вампиризма дальше. Постепенно сформировались целые линии крови со своими особенностями, в основном магическими. Так, у Селену высокое сопротивление стихийной магии, а Лирези могут стать невидимыми и наложить на врагов безмолвие. Врасет отличаются ловкостью (даже по вампирским меркам).

Интересно, что эти кланы, несмотря на общее происхождение, никогда не были союзниками, а Селену с Врасет и вовсе заклятые враги.

Кланы Антотис и Монталион нажили себе больше всего врагов среди остальных вампиров. В остальном они довольно заурядны – Антотис отличаются высоким интеллектом, а Монталион, по слухам, могут телепортироваться. Еще одна особенность Монталион – способность снимать паралич. При этом Монталион, как и все остальные вампиры, в принципе невосприимчивы к параличу, поэтому пользы от этого таланта немного.

Ещё в районе залива Илиак обитают Гарлуфи, Фрафей, Хаарвену и Хулари. У каждого есть своя фишка – у Гарлуфи особое заклинание щита, у Фрафей – лечения. Хаарвену хороши в стихийной магии, а Хулари могут парализовать жертву перед укусом. К сожалению, подробности о жизни этих кланов найти сложно – игровые условности. Все они представлены в Daggerfall, игре и без того настолько объёмной, что на полноценные вампирские сюжетные ветки просто не хватило ресурсов.

С другой стороны, интересных штук всё равно хватает. Например, периодически на новообращённых нападают местные охотники на вампиров. Они же могут предложить сделку – помочь с лечением вампиризма в обмен на убийство сильного вампира.

Чуть больше о вампирах этой части Тамриэля можно узнать и в других играх серии.

Дом Рейвенвотч

Этот клан находится в Хай Роке, но не у залива Илиак, а на северо-западе, в Ривенспайре. Его история – это история жизни графа Верандиса Рейвенвотча, вампира.

Верандис Рейвенвотч в TESO
Верандис Рейвенвотч в TESO

Когда-то давно граф дружил с Монклерами – одной из знатных семей, правивших Ривенспайром. Когда Лейла Монклер заболела и оказалась при смерти, её муж, Вилон Монклер, попросил Верандиса превратить жену в вампира, чтобы спасти ей жизнь. И Лейла, и Верандис отказались. Тогда Вилон решил пойти другим путём и использовать забытую айлейдскую реликвию под названием Абагандра, или Тёмный Осколок.

Тамриэль по средам: вампиры залива Илиак

Естественно, всё пошло не по плану, контакт Осколка с Верандисом привёл к тому, что все присутствующие превратились в вампиров. Возможно, это случилось из-за того, что Верандис, по собственным словам, является вампиром истинной крови, превращённым лично Молаг Балом. В итоге Лейла Монклер напала на Верандиса и вынудила его убить её. Вилон Монклер впал в безумие и решил превратить весь Ривенспайр в вампиров.

С этого момента Верандис, считая себя виновным в произошедшем, основывает Дом Рейвенвотч – клан вампиров, которые готовы отречься от своей жестокой природы и направить свои силы на благо. Вампиры Дома питаются либо преступниками, либо кровью людей, добровольно согласившихся на это. Взамен того, что человек позволяет пить безопасное небольшое количество своей крови, любая его потребность удовлетворяется вампиром.

Серая рать

Интересно, что ещё до истории с Монклерами Верандис уже сталкивался с неоправданной жестокостью собратьев. Когда-то он состоял в Серой Рати – целом войске вампиров и других ночных созданий, но ушёл оттуда, не желая участвовать в истреблении людей.

Серая Рать была создана королём Стирихом, правителем Веркарта, ещё во времена Алессианской империи. Тогда войско вампиров было разбито, а сам Стирих убит. Позже Молаг Бал вернул его к жизни, как одного из своих самых верных последователей, вместе с Серой Ратью (события TESO).

5454 показа
1.1K1.1K открытий
22 репоста
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

да, Молаг Бал) про почему и зачем можно в первой части почитать

Ответить

@Wonderful Semёn можно попросить о репосте?

Ответить

Плохо, что когда становишься сам вампиром....ты не можешь взаимодействовать с другими вампирами....и когда кого-то кусаешь....он не становится вампиром....печалька

Ответить

Помню в Обливионе была занятная книга про разные кланы вампиров.

Ответить