О блоге

Подписчики потихоньку прибывают, а блог обрастает контентом. Настало время его упорядочить.

О себе

Работаю программистом с 2011 года, с апреля 2017 года — в игровой индустрии, с декабря 2018 — в Финляндии. Люблю однопользовательские сюжетные и roguelite игры, много играю в Beat Saber, играю в Dungeons & Dragons, слушаю post-rock и jpop.

Лонги

В свободное от работы время я занимаюсь своими проектами. До полноценной инди-игры руки у меня пока не дошли (хотя идеи и планы есть), а вот поразрабатывать что-нибудь попроще и засесть за какую-нибудь идею или прототип на несколько месяцев — почему бы и нет. Если получается что-то достойное, то можно написать об этом лонг. Лонгов пока мало, но будет больше. На каждый такой материал уходит несколько месяцев. Так как мне хочется, чтобы труд такого масштаба оценило как можно больше людей, я публикую их в публичные подсайты, а не в блог.

Техпоп

Посты с тегом #техпоп . Это как научпоп, только не науч, а тех. Так как я работаю программистом в геймдеве, я иногда сталкиваюсь с некоторыми интересными алгоритмами, технологиями или явлениями. Мне нравится изучать, как они устроены и как они работают. Теперь, когда у меня появился блог, я могу делиться тем, что узнал. Так как это персональный блог, я стараюсь подбирать темы, с которыми я так или иначе сталкивался на собственном опыте. Мне кажется, что такие посты получаются более интересными и менее оторванными от реальности. Ну и раз это пригодилось мне, то это может быть полезно и для читателей.

В этой рубрике я вдохновляюсь каналом Тома Скотта на Youtube. Это научпоп блоггер, который рассказывает, как устроены разные вещи и явления, в том числе технические. У него есть видео про API, как работает Captcha, что такое XSS и про особенности сжатия видео (даже несколько). Это однозначно технические темы, но он рассказывает про них широкой аудитории и делает это очень интересно. Я тоже стараюсь сильно не закапываться в технические термины в своих постах, но мне еще многому нужно научиться.

Цикл постов про инкрементальные идентификаторы. Что это такое, как я это использовал, чтобы получить копию базы данных DTF, и описание алгоритмов, как это предотвратить:

Когнитивочка

Посты с тегом #когнитивочка . Еще одно мое хобби — когнитивистика и когнитивные искажения. Когнитивистика — это наука о том, как наш мозг получает информацию, обрабатывает ее и принимает решения. Эволюция хорошо постаралась, наш мозг умеет принимать решения очень быстро. К сожалению, быстро — не всегда значит правильно. Наш мозг — мастер по обманыванию самого себя.

Я увлекся этой темой несколько лет назад и потихоньку читаю материалы по теме. Когнитивные искажения эксплуатируются в рекламе, в расстановке товаров в магазине и в геймдизайне. Я считаю, что это очень полезно — понимать, как устроен наш мозг, и предугадывать, где он может облажаться. И да, считать, что у тебя нет когнитивных искажений — это тоже когнитивное искажение.

Всякое разное

Если мне есть, о чем рассказать, то я не ограничиваю себя какими-то определенными темами.

О блоге
22 показа
749749 открытий
11 репост
11 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Мое дело живет !
Кстати, у меня финские корни.)

Ответить
Комментарий удалён автором поста

Хз, что там, но на всякий случай лайкнул. 

Ответить

сижу и читаю

Ответить

Граф Катякула ))

Ответить