Прошёл Blasphemous

Очень атмосферно, но совсем ничего не понятно.

Прошёл Blasphemous

В принципе, всё, что я писал до этого, осталось в силе.

Всё ещё ничего не понятно, всё ещё красиво, а геймплею всё ещё не хватает полировки. Но тем не менее, как метроидвания Blasphemous мне понравилась больше, чем Ori And The Will Of The Wisps. Но меньше, чем Hollow Knight.

Главный минус, по моему мнению, — это то, что без гайдов некоторые вещи практически нельзя обнаружить самому. В играх я ценю те ощущения и игровой опыт, которые ты получаешь, когда находишь что-то новое. А в метроидваниях всегда есть, что поискать: секреты, предметы, новые локации и много чего ещё. А потом ты находишь что-то, что открывает тебе ещё больше секретов, предметов и новых локаций. Мой мозг доволен, он получает дофамин.

Но когда ты натыкаешься на что-то нелогичное, чего бы ты сам не смог обнаружить в метроидвании, это портит этот опыт. Например, для получения предмета, который позволяет использовать лианы, нужно найти три предмета, пойти в определённую локацию, обменять их на волосатое яйцо (не спрашивайте, я всё равно не знаю), потом в нужном месте положить это яйцо в дерево, вернуться в эту локацию попозже, забрать то, что вылупилось, потом пойти ещё в одно место и там его благословить. И примерно такие же манипуляции нужны для истинной концовки. Без гугла я бы не смог это сделать.

Вы всё равно не поймёте, спойлер это или нет. Я не понял.
Вы всё равно не поймёте, спойлер это или нет. Я не понял.

Боевая система норм, но есть проблемы. Управление персонажем не такое вылизанное, как в некоторых других играх; местами хитбоксы тупят; напрягают шипы с внезапной смертью; не всегда явно читается, когда можно парировать, а когда нет; не всегда понятно, можно ли доджиться сквозь противника или нет. Но в целом это не портит игровой опыт. В Bloodborne гораздо хуже, но в него же играют почему-то.

Выбивать все ачивки я не стал. Они какие-то душные, и их можно пропустить, если что-то сделал не в том порядке.

77 показов
269269 открытий
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У меня тоже пару раз отключалось. Помогало выходом в другую локацию. На боссе так не сделать, да.

Ответить

Спойлер, но то что это ждёт героя было понятно как только я понял основную тему Blasphemous, так что не совсем спойлер

Ответить

Ты молодец

Ответить

Как ты быстро

Ответить

19 часов. Пишет, что 96% закрыто.

Ответить