PS Vita в 2023 году: кому нужна и что на ней есть?

Дисклеймер! Автор данного поста на время публикации использовал консоль на протяжении ~ 1 месяца. Его мнение сложно назвать авторитетным, но всё же… дайте шанс парню.

Содержание

Какую версию лучше купить?

Сейчас на Авито к покупке доступны две версии консоли: Fat и Slim. Различий у них немного, но всё же перечислить их стоит. У Fat-версии лучше материалы, лучше сборка, да и к тому же стоит OLED-матрица. Но недостатки у неё критичнее: хуже аккумулятор, экран нормально не откалиброван, да и встроенной памяти нету. Когда как Slim-версия весит меньше, имеет лучше аккумулятор и встроенную память на 1,5 Гб. Также у неё лучше задняя зона обхвата. Недостаток один: материалы стали чуть хуже.
Так какую версию брать? Slim. Не ошибётесь.

А что по ценам? Ну вот пример цен:

Цены на Fat-версию
Цены на Fat-версию
А это вот цены на Slim'ку...
А это вот цены на Slim'ку...

Скажите, что дорого? Да, так и есть. Я лично купил консоль в начале декабря за 10,5к рублей. Получил я с ней карту памяти на 4 Гб и полу-оригинальную зарядку.

Вид спереди
Вид спереди
Вид сзади
Вид сзади

П.С. На срач не смотрите, я слишком ленивый: /

Что дополнительно нужно докупить?

Вот представьте такую картину. Вы купили Виту, но чувствуете, что чего-то не хватает, да? НО! Это чувство наполовину обманчиво. Многие захотят докупить чехол, кейс для хранения и т. д. Так вот: это всё фигня. Единственная вещь, которая вам потребуется, это переходник sd2vita. Нужен он для использования вашей обычной MicroSD карты в качестве хранилища.

Вот так он выглядит, цена на авито на 100-150Р дороже.
Вот так он выглядит, цена на авито на 100-150Р дороже.

И всё! Больше вам вообще (подмечу) ничего не потребуется. Максимум плёнку на экран наклеить.

«Ванильная» версия — есть ли смысл пользоваться?

Отвечу сразу: смысла нету. Для использования вам потребуется обновить версию прошивки до 3.74, а с неё невозможно сделать взломку-неслетайку.
(П.С.: На момент редактирования Автор заметил, что таки modoru поддерживает откат до 3.60 с последней прошивки: /)
Ну а если вам продали чистую консоль, то готовьтесь рвать очко в первый раз. Хотите подключиться к PSN? Тогда готовьтесь… Для этого вам нужно:
1) Подключаемся к сети Wi-Fi;
2) Заходим в дополнительные настройки сети Wi-Fi;
3) Меняем параметр «Настройки DNS» на Вручную;
4) Ставим основной DNS на 212.47.229.76 и дополнительный на 8.8.8.8;
5) Качаем на наш телефон PS App, заходим через свой аккаунт PSN;
6) Заходим в настройки — PSN — Данные учётной записи;
7) Жмём на три полоски — Безопасность, тыкаем Продолжить;
8) Выбираем «Создание паролей настройки устройств и управление ими»;
9) Тыкаем на кнопку Создать новый пароль и запоминаем его;
10) Далее в настройках PS Vita выбираем пункт«Playstation Network» и нажимаем Войти;
11) Вводим нашу почту и тот самый пароль из 9 пункта;
12) Profit!
А зачем это надо… А это в любом случае потребуется для дальнейшего взлома, ну или для покупки игр в PS Store. Нравится, да? Вот и мне тоже изначально не понравилось… НО! Это только начало, детишки, эт только присказка хи-хи

Взлом: как и что делать.

И после всего вышеперечисленного вы задумались: а что-ж выходит, надо взламывать? Да, надо, товарищи. Со взломом консоли Витёк раскрывается в полной красе. В целом благодаря взлому консоль стала популярной в 2020 году. И вы такие: о-о, сейчас будет вновь инструкция на 12+ пунктов, щас почитаем. Но нет. Нет, неа. я устану всё это писать. Ибо ребятки, тут вам надо:
а) Посмотреть свою версию прошивки;
б) Глянуть на 4PDA что вам требуется делать;
в) Выбрать нужную вам прошивку (Обычную или неслетайку);
г) Приступить к прошивке;
Но не дайте себя обмануть! Взлом минимум занимает 2 часа, а у меня вообще ушло 3-4 часа. И да, это того стоит.

Какие плюшки даёт взлом?

Да, плюшек много: магазин приложений и игр PKGj, магазин плагинов AutoPlugin II, файловый менеджер VitaShell, эмуляторы разных сортов (тот же эмулятор PSP Adrenaline), порты разного масштаба и т. д. Так ещё можно установить тот самый sd2vita в консоль. Но таки мне сложно описать подробно словами что даёт взлом, простите.

А теперь пройдемся по играм.

Ешкин хвост, давайте уже про игры расскажу вам. А игр прям огромное количество, ЧТО ДАЖЕ ЦИФРУ ЛЕНЬ писать. Так вот, пройдемся по всем видам игр, которые я успел пройти.
Эксклюзивы: Killzone: Наёмник — хороший такой шутер на 4-6 часов. Сюжет там стандартный, а графика суперская. Управление… сойдет.
Обычные порты: Metal Gear Solid 2 — замечательный HD-порт, кодзима гений, все дела. Да и в целом, мне реально стоит описывать сей шедевр?
God of War Collection — тоже неплохой порт легендарного слэшера. Обе игры не лагают, а графика в целом терпима.
Hotline Miami 1&2 — самый обыкновенный порт. Но вот управление такое себе, на ПК и Геймпаде было лучше.
Risk of Rain - хороший рогалик, с замечательным саунд-треком, идеальным геймплеем и простым сюжетом.
batman: Блэкгейт - вроде как неплохой платформер в стилистике Arkham Origins, но всё же сюжет тут похуже, чем в оригиналах.
Minecraft: PS Vita Edition — майнкрафт ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ, БАТЯ!!!! майнкраааааааафт!!! не, на самом деле порт плохой, малый размер карты, и частые лаги.
Неофициальные порты: Pony Island — хороший порт, прекрасный. Но вот управление… блин, такое…

И всё. Это все игры, которые я успел пройти за 1 месяц. Маловато для обзора, но могу уверить вас, что тут игр реально предостаточно. Есть и Persona 4 Golden, и Uncharted: Golden Abyss, и Sly Cooper, и Resident Evil: Revelations 2, и много ещё чего. Тут и инди, и ААА-игры. Найдете короче что-то для себя.

Итоги

Так стоит ли консоль своих денег и времени? Смотря для каких целей вам нужна портативная консоль. Хотите проходить современные эксклюзивы? Лучше уж купите Nintendo Switch или Steam Desk. Хотите проходить старые игры раз в неделю/месяц? Скачайте тогда эмулятор на телефон. Ну а если вам нужна уверенная портативная консоль, где можно проходить как эксклюзивы, так и инди-игры вместе со старыми игрушками за бесплатно, при этом играя в пути к институту/работе — PS Vita ваш выбор. Консоль и вправду хорошая, да и к тому же это шанс прикоснуться к куску хорошего пластика. Доволен ли я ей? Да, доволен. Долго буду её использовать? Долго. Но помните: эта консоль не для всех.

3.3K3.3K показов
5.6K5.6K открытий
11 репост
19 комментариев

При всей моей любви к вите — когда проходишь стартовую линейку в 10-12 самых годных тайтлов, она превращается в кирпич
Для ретро есть пиздатейшая psp с 100500 эксклюзивами и легчайшей прошивкой, для не-ретро — свитч, стим дек, ну или даже 3DS

Ответить

а чем плоха вита для ретро? есть эмуль psp с эмулем ps1 внутри, плюс немного портов игр с ps2, по типу god of war и metal gear, плюс коммьюнити-порты портов с андроида, по типу gta sa и max payne

Ответить

Изначально хотел купить PSP Go, но остановился на Вите из-за эмулятора PSP, хотя он такой, на любителей пикселей.

Ответить

Я свою виту слимку брал на авито года три назад за 6 рубасов ,, поигрался активно с годик а то и меньше ,, провалялась она у меня на работе почти два года ,, продал так же на авито через час после публикации объявления за 10 рубасов ,, все бы так гаджеты продавать

Ответить

Думал, только дошколята путают «тогда» и «когда»

Ответить

Шляпа ваша вита устаревшая)
Еще на геймбое гарри поттера проходить начните

Ответить

Вот вы шутите, а я откопал Sega Mega Drive Portable) Пойду и по ней тоже сделаю обзорчик (шутка)
Да, вита устарела и в железном, и в моральном плане. Легче сейчас Nintendo Switch взять, но меня чисто цены оттолкнули.

Ответить