CatGeek a.k.a CatCat

+14 391
с 2021

CatGeek — ламповая страничка для любителей комиксов, фильмов, сериалов, видеоигр и всей современной гик-культуры в самом широком смысле.

414 подписчика
31 подписка
Дюна 2 — дьявол кроется в деталях
Дюна 2 — дьявол кроется в деталях

Так-с, фильм вышел уже две недели как, а на Кошке ни сном ни духом. Не порядок, заявляю я! Как ваше лезвие, рассекающее тьму, тот кто держит вас в курсе новинок, обходя запреты, пишу вам следующее — фильм заслуживает просмотра, но не все так однозначно.

5K5K показов
887887 открытий
То, что мертво, умереть не может. «Battletech»
Куда же без этого красавца?

Во-первых, я буду писать только про настолку, ни книги, ни игры (ммм, Mechwarrior) я затрагивать не буду. Книги не читал толком (да, там круто, и вообще пиу-пиу, ояебу обчр, но не читал). Игры – штука отдельная и все-таки с настолкой связанная постольку-поскольку.

5.7K5.7K показов
2K2K открытий
Blade Runner 2049 — это экранизация Набокова
Blade Runner 2049 — это экранизация Набокова

Когда в 2017-м году Blade Runner 2049 только вышел на экраны, я заочно окрестил его скучной тягомотиной и не посмотрел. Наверное, это было к лучшему, потому что сейчас, семь лет спустя, я перестал быть малолетним дебилом (ну, почти) и смог оценить картину Вильнева по достоинству. И знаете, это один из лучших фильмов, что я смотрел в жизни.

19K19K показов
3.6K3.6K открытий
Звёздный десант: как показать проигранное сражение
Звёздный десант: как показать проигранное сражение

Здравствуйте, котогики! Помните, не так давно мы с вами обсуждали образцовую постановку батальной сцены на примере "Братства кольца" Питера Джексона, где показанные в кадре толковые действия одной из сторон приводят к победе? Сегодня предлагаю поговорить об и…

28K28K показов
8.8K8.8K открытий
Голливуд разучился снимать батальные сцены
Голливуд разучился снимать батальные сцены

Знаю, что у многих людей есть традиция на новогодних праздниках пересматривать фэнтезийные киносаги, в том числе джексоновские экранизации Толкина. А помните, чуть больше года назад выходил такой сериал от Амазона, «Кольца Власти»? Вот и я уже плохо помню, но, тем не менее, сегодня он послужит наглядным пособием, как не надо снимать битвы в кин…

31K31K показов
9.3K9.3K открытий
«Звёздные Войны» по-снайдеровски
«Звёздные Войны» по-снайдеровски

Доброго тебе дня, вечера, ночи. Зак Снайдер — невероятно интересная личность. Это приятный, открытый и увлечённый своим делом человек, который с неподдельным интересом погружается в темы своих картин. Одни считают его отличным визионером, фильмы которого всегда выглядели солидно и мощно. Для других Снайдер ассоциируется с плохой режиссурой, нап…

4.4K4.4K показов
623623 открытия
Забытая классика: Oddworld

Пользуясь случаем, хочу напомнить вам об игре более чем 25-летней давности. Это, конечно, не нулевые, но к чёрту условности. Я хочу напомнить вам о платформере Oddworld.

Забытая классика: Oddworld
14K14K показов
923923 открытия
11 репост
Зимний турнир по Героям Меча и Магии 3 объявляется открытым
Зимний турнир по Героям Меча и Магии 3 объявляется открытым

Те, кто верит – налетай. Кто не верит – убегай.
Отделяю медуз от монет, и тех, кто мне верит – от тех, кто нет.
Турнир без изъяна, турнир без обмана. Надежный, как гаргульи Пикедрама.
Играем толпою, толпою идем. Я в августе такой турнир сыграл, всего на два поражения попал.
Турнир сработан руками российских мастеров. Без…

6K6K показов
240240 открытий
«Дюна» – от Герберта до Вильнёва
«Дюна» – от Герберта до Вильнёва

Всё началось с экологического эксперимента. В конце 1950-х Министерство сельского хозяйства США искало способы остановить распространение песчаных дюн в штате Орегон. Для этого необходимо было отыскать растение, способное выжить на песках и постепенно скреплять почву, делая её пригодной для других растений. Ну то есть задача буквально состояла…

8K8K показов
2K2K открытий
Как создавалась System Shock
Как создавалась System Shock

В далеком 1994 году на прилавках магазинов появились дискеты с новым ролевым шутером от первого лица под названием «System Shock». Он предлагал окунуться в сложный интерактивный мир, способный реагировать на принимаемые игроком решения и ведущий себя при этом естественным образом. Если учесть, что главный конкурент, в лице «DOOM II: Hell on Ear…

7.8K7.8K показов
1.1K1.1K открытий
Как создавали Sid Meier's Civilization
Как создавали Sid Meier's Civilization

Всё новое – улучшенное и доработанное старое, и Sid Meier's Civilization не стала исключением из этого правила. В некотором роде её прообразом является пошаговая Empire, ведущая свою историю с 1977-го года, которая в свою очередь была создана по мотивам настольной игры Risk.Однажды Сид Мейер попросил своего коллегу назвать десять механик Empire…

4.9K4.9K показов
636636 открытий
11 репост
Как создавался Steam
Как создавался Steam

Steam – для всех вас это не просто «пар» на иностранном языке. Это нечто большее, нечто огромное. Самая большая площадка по продаже цифровых копий игр? Место, где можно без проблем собраться с друзьями вечером за новым релизом? Или это огромная база сессионных игр, в которые вы готовы вливать тысячи рублей? Может даже стриминговая площадка? Дит…

15K15K показов
3K3K открытий
33 репоста