Тема 3. Эльфы – Истории, мифы, легенды. Материала получилось много, а мне не хотелось разбивать на 2 части

Тема интересная советую! Особенно интересные мне показались легенды)

Ну я надеюсь вам понравится данный лонг, я его захотел сделать внезапно, пока сижу в ожидание ответов, подумал почему нет? Темой 3 должно было быть Фобии, но я их сделаю к выходным в чт-пт будет.

Приятного просмотра!

Содержание

Достаем листочки и ручки и записывает.  <a href="https://www.pixiv.net/member.php?id=6201834" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">柴いぬ</a>
Достаем листочки и ручки и записывает.  柴いぬ

1. Кто такие эльфы

Эльфы — волшебный народ в германо-скандинавском и кельтском фольклоре. Известны также под названиями альвы (álfr — сканд.), сиды или, если точнее, ши (sidhe — др. ирл.).

Описания эльфов в различных мифологиях различаются, но, как правило, это красивые, светлые существа, духи леса. Они постоянные персонажи сказочной и фантастической литературы, в особенности фэнтези, наряду с гномами, гоблинами и троллями.

В скандинавской мифологии существовали два типа альвов: верхние (светлые) и нижние (тёмные)

Эльфы – одна из разновидностей сказочных фей, древнейший мифический народ. Рост и габариты эльфов много меньше, чем у людей. Как правило, все они красивы, имеют голос, приятный для слуха. Хрупкие на вид, существа эти сильные и выносливые, срок жизни достигает 1200 лет. Каких только эльфов ни встретишь в фольклорных произведениях народов мира: и тёмные, и лесные, и древние.

К светлым относят эльфов которые живут на поверхности, то есть это Лесные и Древние эльфы

Lodoss-tou Senki

1.2) Лесные и древние эльфы – жители лесов, всеми силами избегающие мира людей. Живущие в лесных замках существа, постоянно пребывают в весёлом расположении духа, очень добродушны. Эльфы великолепно стреляют из лука. Предметы, побывавшие в руках у эльфов, обладают магической силой.

Древние эльфы, как и лесные эльфы, живут в лесах. Но селятся не в замках, а в кронах деревьев. Главное их занятие – создание магических вещей: кольчуг, клинков, щитов, амулетов.

elf-san wa yaserarenai. <a href="https://www.pixiv.net/member.php?id=26057869" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">R-E-L-O-A-D</a>
elf-san wa yaserarenai. R-E-L-O-A-D

1.3) Темные эльфы. Это существа, живущие под землёй и обладающие смуглой кожей. Они неоднократно создавали для богов волшебные вещи. В позднем фольклоре этот образ слился с гномами.

Темные эльфы живут в подземных пещерах, они не любят гостей из верхнего мира. Эльфы из подземного царства такие же великолепные рудокопы, как и гномы. Кроме того, они в совершенстве владеют кинжалами. Эти существа привыкли к постоянной темноте подземелья, но иногда они появляются на поверхности земли. О своих сородичах тёмные эльфы ничего не знают и не поддерживают никаких связей ни с лесными, ни с древними эльфами.

Lodoss-tou Senki

К какой бы разновидности не принадлежали эльфы, у них есть одна неприятная черта характера – все они имеют непреодолимую страсть к воровству. И воруют они не горох на полях или вино из подвалов. Всё гораздо серьёзнее. Эльфы воруют невест сразу после венчания или младенцев, которых не успели окрестить. Вместо украденных новорождённых детей, они подкидывают уродцев, которые мучают всех непрекращающимся криком, капризами и злобным характером. Именно этими своими проделками эльфы настроили против себя людей. В некоторых селениях Швеции и Германии до сих пор вызывают неприязнь хромые, горбатые или просто болезненные дети. Местные жители читают их подкидышами эльфов.

isekai no seikishi monogatari enami katsumi
isekai no seikishi monogatari enami katsumi

2. Эльфы в фольклоре разных стран

В кельтской мифологии часто упоминаются туаты – жители потустороннего мира (Сид). Красивые существа, обладающие огромной магической силой. Они считались одним из четырех великих племен, правивших Ирландией до прихода людей.

Английский фольклор же не разделяет эльфов на светлых и темных, здесь всем эльфам дано одно имя – пикси. Эти существа с характером, могут быть злыми или добрыми, проказливыми и со своими пороками. Считалось, что они путают по ночам волосы спящих, давят на грудь, насылая кошмары, воруют невест из-под венца и воруют некрещеных детей, заменяя их своими капризными и злобными отпрысками.

Artist Karbo - Women who Swallow Пикси (англ. Pixie) — небольшие создания из английской мифологии, считаются разновидностью эльфов или фей.
Artist Karbo - Women who Swallow Пикси (англ. Pixie) — небольшие создания из английской мифологии, считаются разновидностью эльфов или фей.

В Швеции до сих пор сохранились эльфийские алтари, где приносились жертвы лесному народу, дабы задобрить его. В некоторых преданиях этой страны сохранилось деления эльфов по трем стихиям: воды, земли и воздуха.

Можно отметить, что во всех странах Северной Европы, так или иначе упомянуты эльфы, а описания этих существ имеют общие черты в различных фольклорных источниках. В том числе можно встретить упоминания о том, что Перворожденные эльфы, как обладали невероятных способностей и высшего разума, покинули обжитые людьми территории и укрылись на чудесном острове, не вмешиваясь больше в дела смертных.

3. Мифы, легенды, истории об эльфах в нашем мире

Старая легенда говорит о том, как в одной болгарской деревне испортилась колодезная вода, а приличных речек рядом не было. Чистая, невинная девушка на свой страх и риск отправилась в волшебный лес, нашла там единорога и подружилась с ним. Потом она рассказала ему о своей беде, и он согласился прийти в деревню и очистить везде воду. Но когда девушка привела чудное создание, то крестьяне, вспомнив, что рог единорога стоит очень дорого, связали спасительницу и убили животное.

Тема 3. Эльфы – Истории, мифы, легенды. Материала получилось много, а мне не хотелось разбивать на 2 части

В одной из монастырских хроник упоминается, что в начале XV века в Шотландии в горах был найден умирающий от ран человек, говорящий на неизвестном языке. Был он худощав, даже хрупок. Поправившись, незнакомец удивил всех ловкостью в фехтовании и стрельбой из лука — он не промахивался никогда! Со временем, выучив язык, он рассказал, что принадлежит к народу «елве». По его словам, народ этот, живет очень-очень далеко. Одна интересная особенность: он был остроухим! Раненого, сразу принесли в церковь.

Можно обнаружить такие упоминания и в других странах. Например, в одной из семейных хроник Норвегии упоминается, что в XIV веке одна из девушек вышла замуж за высокого и прекрасного обликом чужеземца, непревзойденного стрелка из лука. Однако вскоре он был обвинен в колдовстве. Прожил он в браке восемь лет и оставил двух дочерей, также отличавшихся красотой. Но дочери помимо красоты унаследовали и некоторые признаки отца — заостренные уши, что, понятно, сильно осложнило им дальнейшее существование… Сам себя этот чужеземец называл «хельве».

В хрониках, можно найти и другие свидетельства. Разные народы, разные сказочники, зачастую не имеющие никаких контактов, на протяжении веков описывают таинственных хельве или елве практически одинаково.

Возможно, что и среди нас есть представители народа эльфов. Но даже если эта загадочная раса полностью исчезла, остался «генофонд» и поэтому возможны потомки эльфов рождаются и по сей день.Например, американец Кеннет О’Хара, впервые взяв лук в руки в 43 года, понял, что просто не умеет промахиваться. Его обследовали врачи, экстрасенсы, и именно благодаря последним он не стал профессиональным спортсменом: экстрасенсы определили, что в момент выстрела 0’Хара выплескивает огромное количество ментальной энергии. На основании этого ему запретили выступать. Изучив свою родословную, Кеннет 0’Хара узнал, что в XV веке один из его предков — ирландец — женился на пленнице из народа хелве — женщина была захвачена во время набега на один из островов у побережья Скандинавии.

Известна легенда о святом Михаиле, в которой говорится, что эльфы – не кто иные, как особая разновидность ангелов». Писатель Виктор Калашников в своём «Атласе тайн и загадок» даже назвал их имена: это Адрамелик и Ариэль, Ариок и Рамиэль.

Об изначальном происхождении эльфов есть немало мифов. В одном из самых интересных рассказывается о том, как Ева, купая своих детей, испугалась голоса Бога, который позвал её. Она спрятала тех детей, которых не успела вымыть. Тогда бог сказал Еве, что за то, что она скрыла от него детей своих, он скроет их и от людей. И он сделал их невидимыми. До того как начался потоп, бог завёл этих детей в пещеру и завалил их там камнями. От них и пошла раса эльфов и других сверхъестественных существ, обладающих различными волшебными способностями.

Тема 3. Эльфы – Истории, мифы, легенды. Материала получилось много, а мне не хотелось разбивать на 2 части

Почти все особо знатные семейства Швеции владеют украшениями или ювелирными изделиями, связанными с легендами о троллях и эльфах. Следующая история связана с супругой статского советника Гаральда Стейка.Как-то поздно вечером летом к ней пришла женщина-эльфийка, которая хотела взять напрокат свадебное платье, чтобы надеть его на бракосочетание. После некоторого размышления жена советника решила одолжить свое платье. Через несколько дней платье было возвращено, но с золотом и жемчугами у каждого шва, и с него свисало кольцо из самого чистого золота с самыми дорогими камнями. Это платье несколько столетий передавалось — вместе с самой легендой — в семье Стейков.

4. Современные теории о происхождении эльфов

Известный оккультист, писатель и мистик Йейтс предположил, что эльфы существую в иной реальности, это астральные сущности, живущие в ином измерении, поэтому обладающие своими сверхчеловеческими способностями. Увидеть их можно только в определенные моменты и в определенном месте.

Исследователь истории и мифологии Л. Гарднер считает, что эльфы как нечистая сила – существа вымышленные, придуманные церковью, дабы очернить «истинных эльфов» — великой королевской ветви древности, обитателей Атлантиды или гостей с другой планеты. Так же в доказательство своей теории он приводит древние архитектурные сооружения, создать которые, обычные люди были не в силах: исполины с острова Пасхи, Ньюгрейндж, Гозекский круг и Стоунхендж.

Скептическая теория объясняет происхождение эльфов крайне просто. Никаких сверхсуществ не было, а были обычные люди, вынужденные скрываться от остального мира по тем или иным причинам. Им было удобно притворяться различными мифическими существами.

Уфологическая теория связывает эльфов с инопланетянами. И те и другие похищают людей, опережают человечество в развитии. Тут же проводится параллель с временными провалами, характерная для присутствия в нашем мире и тех и других.

Научная теория склонна к тому, что мифы об эльфах появились на почве генетического отклонения — «синдрома Уильямса». Этот синдром характерен особым строением лица, называющегося эльфийским, а также отставанием в общем развитии при развитости определенных областей интеллекта. Для этого генетического отклонения характерен отличный музыкальный слух, даже при совсем слабом уровне интеллекта. Люди с таким отклонением добры, словоохотливы, речь довольно хорошая, но они не способны к самым простым организационным действиям.

Так или иначе, не существует ни одной гипотезы, которая бы достоверно оправдала или отвергла существование эльфов.

4.1) Может быть, что эльфы остались в Ирландии?

Одним из наиболее крупных специалистов по эльфам в Исландии был Йоун Гвюдмундссон Ученый, также прозванный «Художник» и «Клыкодел» (1574-1658 г.), оставивший после себя две поздних рукописи-трактата относительно эльфов. Все остальные были у него отняты, сожжены, а сам он, дважды приговорен к изгнанию.

Сам Олав был сначала простым бондом (свободным землевладельцем), тоже искренне верил в существование Сокрытого Народа, и в 1830 году, после странствий по всему родному острову, по просьбе друга, записал собранные им свидетельства в одну толстую книгу.Для того, чтобы собрать эти свидетельства, рассказы, легенды и сказки Йоун Арнасон был вынужден обратиться к своим бывшим ученикам, рассеянным по всей Исландии, прося их записывать все, что они смогут обнаружить среди простого населения и отправлять затем ему. Из гигантского количества присланных историй он включил в свой сборник 140 историй, в которых говориться о Сокрытом Народе.

Надеюсь вам понравилось! А здесь дальше только арты самых разных и горячих эльфиек

Characters: high elf archer (goblin slayer!) <a href="https://www.pixiv.net/member.php?id=23123262" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">shellvi</a>
Characters: high elf archer (goblin slayer!) shellvi

Это не все арты еще остались, так что еще будет чистая подборка артов эльфиек

Characters: high elf archer (goblin slayer!)

На этом все спасибо что досмотрел до конца. Делись что понравилось а что нет!

Также зайди глянь прошлые мои лонгриды:

Да 3 темой должны были быть фобии, и они будут как и обещал ближе к выходным!

Queen`s Blade
737737 открытий
33 репоста
Контент для взрослых
17 комментариев

Ну что скажете?

Ответить

... А также есть тупой эльф с полумесяцем на лбу который постит (НЕ) смешные мемы а также обитает на ДТФ.

Ответить

Интересно кто же он) Познакомишь?

Ответить

Прекрасно иллюстрированный труд.
У меня, как у исследователя, возник вопрос: как специалисты объясняют такую характерную черту эльфиек как грудь размера D и более?

Ответить

мутация или же не чистокровная эльфийка)

Ответить