Сырная битва рамёнов! Доширак против Оттоги!
Итак, мне в лапы попали две упаковки лапши быстрого приготовления обещающие насыщенный сырный вкус и кучу удовольствия. Наш отечественный Доширак и их настоящий Оттоги. И я не был бы собой если бы не решил их сравнить!
Начнем с цены. Продаются эти штуки как на маркетплейсах так и в супермаркетах. Мне повезло и оба образца были а магазине АШАН, а Оттоги предлагался ещё и со скидкой. Но по обычной цене он ощутимо дороже. А ведь я покупал Доширак со скидкой аж по 60р!
Не долго думая вскрываем упаковки. Корейский образец на первый взгляд больше, но его площадь компенсируется тем, что Доширак потолще. Интересная деталь, несмотря на более сложную логистику Оттоги, в упаковке небыло НИ ОДНОГО кусочка отломленной лапши.
Сама лапша в сухом виде чуть более сладкая у Ottogi, но не богоугодное дело сравнивать лапшу сырой. При этом как мы видим Доширак имеет менее ровный и аккуратный брикет.
Оба образца содержат одинаковый набор добавок: сушеные овощи, бульон приправу и сырную посыпку. Сравним же их!
Овощи в корейском варианте крупнее и разнообразнее, тут тебе и кукуруза и морковка, лук зелёный и репчатый. В то время как в дошираке отсутствует кукуруза и все ингредиенты гораздо мельче. Но кого это волнует? Все равно в такую лапшу обязательно добавлять сторонние "бустеры".
Приправа на вид почти одинаковая, а вот вкус ощутимо отличается. Наш родной Доширак слаще и солонее , почти лишён остроты, явно чувствуется умами. В целом приятная приправа.
А вот Оттоги гораздо более пряная, чувствуется острота, хотя и очень деликатная по корейским меркам. Чувствуется сыр, но он немного теряется на фоне приправ.
Сырная посыпка вновь отличается даже на вид. Если Доширак очень сливочный, с доминирующим вкусом сухого молока и деликатным сливочным сыром, то Оттоги отчётливо сырная,а учитывая цвет возникает стойкая ассоциация с сыром чеддер. Корейская приправа по вкусу почти как сырный Cheetos
Наконец приступаем к приготовлению. Здесь инструкции похожи: высыпать овощи в кипящую воду, добавить лапшу и приправу бульон. Варить Доширак рекомендуют 5 минут, а Оттоги всего 4.(Доширак ещё напоминает, что если лапшу поднимать из воды во время приготовления, она должна стать ещё вкуснее) После этого добавляем сырный порошок и КУШАЦ.
Корейская лапша размягчилась буквально за считанные секунды, тогда как Дошираку потребовалось ощутимо больше времени. Не нарушая рекомендаций я снял блюдо от Оттоги с огня раньше. Но тут случилось непредвиденное, жена с детьми пришли с прогулки и сказали "чего ты там еду фотографуешь, а ну давай ЕСТЬ!". По этой причине мне не удалось сделать красивые кадры готового блюда с подгарнировкой. Так что вот вам вариант попроще. Тем более я ел запеченную курочку, огурчики и помидорки вприкуску из другой тарелки.
Итак, сокровенный момент:
Дегустация! Уже на первый взгляд заметно что Оттоги более прозрачная, чего не очень то заметно по фотографии.
Как можно догадаться по всему что я писал раньше, вкус Доширак гораздо более нежный , с насыщенным сливочным вкусом, сама лапша приятная и крепенькая. Оттоги же ощутимо острее (лишь на фоне абсолютно не острого Доширака, острота на очень умеренном уровне) и более "сырный", я бы даже сказал что ароматизатор сыра ощущается искусственнее. И по традиции острота приходит с задержкой, не знаю почему она именно такая только у корейцев. Лапша у Оттоги мягче, тает во рту. Лично мне это не про нраву, рамён мне тем и нравится, что лапша в нем более упругая и плотная.
Выводы:
Доширак прекрасен, жирненький, обволакивающий, сливочный. Прекрасно сочетается со свежим помидором, яичком, отлично дополняется кусочком сыра. Он вполне нейтрален и может стать прекрасной основой под рамён с курицей или даже мидиями. Но и безо всяких добавок его вкус насыщенный, Обволакивающий все рецепторы благодаря сливкам в составе с почти безупречной лапшой.
Оттоги же обладает пряным, ярко выраженным сырным вкусом с умеренной остринкой и букетом пряностей от кимчи. И его гораздо сложнее сочетать с другими добавками, честно не знаю как заиграет этот сырный аромат с дайконом, не будет ли он конфликтовать с кусочком ветчины и не будет ли бульон доминировать над кусочком сыра превращая его в безвкусный комок. Ну и лапша, она мне понравилась меньше. Разница примерно как между хорошими спагетти и простыми макаронами которые почти невозможно не разварить.
Мой голос уходит Дошираку: он дешевле, гораздо предпочтительнее в качестве основы, имеет более сбалансированный вкус и сама лапша обладает лучшими органолептическими свойствами. Добавить остроты я успею всегда, а резкий вкус химозного ароматизатора сыра Оттоги ранит мои гастрономические чувства вызывая стойкие ассоциации со старыми носками..
Как вы можете понять, продала мне эту лапшу лисичка. Уже потом я узнал что это какая-то игра и внутри есть купон на какие-то ништяки из этой игры. Но не лежать же такой красоте в шкафу, потому я ее съел и... Расскажу как она на вкус. Чтобы не быть голословным, вот вам перевод с обещаниями атаки короля, остроты,раков и почти гарантированного приза.
Долго хотелось попробовать такую лапшу и в итоге решили ее купить. Стоила лапша по скидке 643р, без скидки она примерно 850р. На первый взгляд все круто. Огромная порция с мясом, овощами, бульоном и даже палочки были в комплекте. Но это обман.
Ну что-ж. Продолжим, сегодня(на самом деле вчера) в мои пушистые лапки попал очередной жареный Дошик, на сей раз с милым тануки. Да-да, лапша быстрого приготовления которую едят сухой. У меня уже есть мой любимый сорт, но увидев новый бренд я не смог отказать себе в удовольствии, уж очень люблю это дело.
В мои лапки попала плиточка такого шоколада с карамельно-пивной начинкой. По традиции упаковка шринкфлировала до жалких 90г продукта. После вскрытия фольги первым я почувствовал запах... Немытого пивного бокала. Знаете, такой, из которого выпили пиво и он ещё несколько часов стоял в одиночестве ожидая мытья. Сам шоколад неплох, я не большой эксперт…
С этим блюдом у меня очень долгая история. Где-то около 10 лет назад мы с тогда ещё девушкой, а ныне женой, были в Китае на острове Хайнань. И в один из дней в поисках еды мы забрели в какой то чертовски фешенебельный ресторан. Там нам бесплатно налили чайник отменного чая, а обслуживали нас сразу 3(три) китаяночки. И одним из блюд была какая то "б…
Чтобы вы знали, я не только ем дрянные китайские закуски! Кроме них есть один десерт, который остался в моем сердечке навсегда: вьетнамская гороховая халва.
Я обещала рассказать про свою любимую лапшу. Она называется Samyang Carbonara Creamy. Производство Корея. Есть еще без подпись creamy, но она не такая сливочная. Стоит 150р примерно. Выгоднее брать упаковку из 5 штук, но их быстро разбирают.
я в одних носках уже месяц хожу, если возьмешь их и кипятком зальешь, там такой сырный рамен будет, рекомендую
Комментарий недоступен
Скоро к тебе приедут из Оттоги за ними
Вот, лучший сырный.
Вообще не видел такого
Нет