Что такое «Блогосфера»

Немного истории, рассказ про структуру и роли отдельных людей.

Что такое «Блогосфера»

Судьба этого подсайта сложная и запутанная. Изначально он появился где-то два года назад, когда запущенное мной сообщество GANG было в пике своей активности и Денис Ширяев выделил отдельное пространство, чтобы мы выкладывали новости проекта и проводили какие-то внутренние активности.

Задействовали мы его только один раз, чтобы рассказать про идею с донатами, которая обернулась скандалами и сильно подкосила мораль всех, кто в этом участвовал. По ссылке выше все это довольно подробно опсиано.

После этого подсайт простаивал где-то год, пока не появились ресурсы для перезагрузки. Я переименовал его в «Сообщество авторов» и решил сделать площадкой для различных пользовательских активностей. Конкурсов, в первую очередь. С организации одного такого конкурса и было решено начать.

Для того я связался с десятком активных юзеров ДТФ c которыми был хорошо или хотя бы немного знаком, мы создали чатик в телеге, где обсудили детали. Казалось бы продумали все потенциальные вопросы и претензии, но он тоже обернулся скандалом из-за недопонимания по всем фронтам, но довести его до финала мы всё же смогли.

После конкурса стало понятно, что нужен еще один перезапуск на концептуальном уровне. В тот момент (лето 2020 года) как раз начался бум блогов на DTF и было решено убить «Сообщество Авторов» и сделать упор именно на это направление: помогать блогерам с написанием, редактурой, распространением контента и генерацией каких-то активностей внутри сообщества. Так появилась «Блогосфера».

Рассвет «Блогосферы»

По началу было только название и идея, особых инициатив от состава чата собранного для конкурса не было. Наоборот, часть людей ушло.

Большой прорыв произошел, когда в одном из постов внутри своего блога у меня завязался диалог с Алексеем Ивановичем, где мы обсуждали перспективы «Блогосферы» и то, как она может помочь авторам хорошего контента. Тогда только появился механизм репостов и мне казалось, что подсайт (уже тогда имеющий несколько тысяч подписчиков) сможет стать хорошей площадкой для распространения контента из блогов.

У меня тогда было не так много времени чтобы ежедневно мониторить блоги и я предложил взять эту ношу на себя Иванычу. Он согласился и практически единолично тащил её на себе много недель. Что-то подкидывали в чате, что-то репостил я сам, но это были скорее исключения. Большинство работы делал именно Алексей, за что ему огромный респект!

Репосты вдохнули в подсайт жизнь. На «Блогосферу» стали обращать внимание как простые юзеры, так и администрация ДТФ. В какой-то момент за дело взялся Владислав Цыплухин, который оценил происходящий движ по достоинству и очень сильно пробустил сайт: сделал его полу-официальным и добавил опцию, что теперь все новички на сайте автоматом подписываются на БС.

Благодаря этому жесту на данный момент имеем уже 35К + подписчиков и растем параллельно основному сайту.

Вместе с репостам в «Блогосфере» стали появляться и другие инициативы. Всё тот же чудесный Алексей Иванович сделал несколько выпусков «Дайджеста Блогосферы» (интересные события в блогах за прошедшую неделю) и запустил «Гостя Блогосферы» — серию интервью ярких личностей ДТФ с сообществом. Что-то похожее, но уже в видеоформате делал Алексей Помялов. Большая надежда была на гайды, но в этом направлении отличился только Риверандер, который выпустил отличное руководство по ведению блога для новичков. Ну конкурсы, куда же без них!

Табличка «Блогосферы»

Отдельно стоит отметить штуку, которая не так заметна простым читателям, но по которой была проделана хорошая работа — это взаимодействие «Блогосферы» и редакции ДТФ.

Это была еще одна инициатива Влада Цыплухина. В один из дней он позвал меня, Иваныча и Алексея Сигабатулина из редакции на созвон, где мы обсудили как «Блогосфера» может помочь с тем, чтобы крутой контент из блогов и подсайтов не терялся и попадал к редакции на стол, дабы она могла его выводить на более широкую аудиторию. В соцсети, в первую очередь.

Результатом этого созвона стала спец табличка, в которую каждый из участников чата может закидывать интересные статьи, которые попались ему на глаза.

Что такое «Блогосфера»

На данный момент в таблице 131 единиц контента, большинство из которых были репостнуты или выведены в соцсети.

Более детально про то, какой контент мы ищем для этой таблички описано в этой статье. Почитайте, если вдруг пропустили. Особенно, если вы блогер и хотите, чтобы ваши лонгриды собрали много внимания.

Кстати, если вы видите на сайте какой-то интересный лонг и он по какой-то причине набрал мало просмотров, то пишите мне в ЛС или в «Блогосферу». Добавим в табличку и поможем восстановить справедливость.

Потому что-то даже 30 человек из чата может пропустить какую-то годноту. Ах да, наверное пришло время поговорить про чат.

Чат «Блогосферы»

У подсайта есть болталка в телеграме, сейчас в нем тридцать человек. Как и в случае с подсайтом — это эволюция чата, который был собран для конкурса блогов. После его трансформации в «Блогосферу» он стал местом, где мы... обсуждаем все, что с блогами и делаем какие-то маленькие вещи. Каких-то строгих правил и великой идеи нет. Каждый делает что может и хочет.

Например, CallMeBeardman организовывает крутые конкурсы, Neko Natum сделал бота для лички «Блогосферы», а Андрей Апанасик запилил специальный телеграм-канал для отслеживания новых публикаций в блогах.

Все остальные в чате вкладывают своё время в обсуждения, идеи, помощь авторам и поиск контента для таблички. За это отсылаю глубочайшие респекты Паше, Гледу, Евгению, Семёну, Алексею, Хлориду, Юрию, еще одному Алексею, Константину, Марку, Алине с ТЖ и совсем недавно вступившим Мио, Дафтену и Алине!

Кроме обычных юзеров там есть семь представителей редакции (Алексей, Андрей, еще один Алексей, Алина, Егор, Семён и Олег) и администрация ДТФ (Денис, Влад и Алексей), чтобы сверять с ними какие-то вопросы и предложения.

Наполнялся он хаотично и без особых принципов. Как и на старте, активнее всего новых людей в него зазываю я, но предложить нового участника может любой, конечно же. В этом плане активнее всех Eudialyte. Она в целом один из самых инициативных участников «Блогосферы». Много предлагает, много кому помогает за пределами чата, много делает. Недавняя музыкальная подборка — это целиком ее рук дело.

Принцип приглашения внутрь простой и банальный — кто мне попадается на глаза и с кем я хоть как-то общался на ДТФ, того и приглашаю. Если вижу, что ему было бы интересно делать что-то совместное для блогов\авторского контента на ДТФ. Пишу и говорю: «го в чат, мб подкинешь идей или чем-то поможешь остальным!»

У чата нет какого-то единого мнения на счет блогов, контента, необходимых трудозатрат и так далее. Каждый тратит на это столько времени сколько пожелает, никто никого не заставляет и не ограничивает в высказываниях.

Короч, просто вежливое общение и опциональное участие инициативах.

Если вам кажется, что нам по пути, то пишите в личку — обсудим!

Так что же такое «Блогосфера»

В первую очередь — это желание помогать. Репостами, редактурой, идеями. Чем угодно. Главное, чтобы это помогало расти и развиваться блогерскому сообществу нашего сайта.

Вы тоже можете быть частью этого. Для этого достаточно придумать что-то крутое и сделать об этом пост. Даже не обязательно в подсайт, можно написать прямо в свой блог! Оттуда через репосты о вас узнает большинство активных пользователей. И если идея зажжёт людские сердца, то это запустит цепочку интереса. Дальше останется только выцеплять людей и делать вещи.

Блогосфера DTF — это не подсайт или чат. Это пространство для творчества и взаимодействия между людьми. А всё остальное — это лишь инструменты для того, чтобы крутые инициативы не терялись в потоке дней и обретали самую лучшую форму.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что стало понятнее, что такое «Блогосфера» и зачем она нужна.

Главное учтите, что это лишь моё субъективное восприятие, как человека запустившего и принимающего активное учатие во всем этом. И я легко мог легко мог про что-то забыть. Или даже не знать.

Поэтому задавайте вопросы. На все отвечу и важные куски внесу в основной пост.

Всем хорошего настроения и вдохновения!

1010 показов
758758 открытий
55 репостов
28 комментариев

Я что-то делаю, ура

Ответить

Я ничего, походу, не делаю. Ура.

Ответить

Я что-то делал, ура

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Выпускай разъёб.

Ответить

Просто хочу сказать вам спасибо, особенно @Eudialyte Я бы сейчас переоформил те немногие адекватные статьи, что я успел написать. Если всё сложится, в марте выйдет долгострой 2077 от меня. Без багов. В 60 ФПС.

Ответить

Юдя молодец. все так.

Ответить