Вот вы меня спрашивали (нет), какие впечатления после залпового прохождения TLOU1 + сериал и TLOU2?

А я вам отвечу - не особо растягивая и без спойлеров (ps в комментариях могут и быть):

Хорошо, что мы пока еще не одни из них.<br />
Хорошо, что мы пока еще не одни из них.

The Last of Us первую часть проходил в варианте для ПК, когда с технической точки зрения с ней уже все было в порядке, по крайней мере багов, повлиявших на прохождение или комфорт от него - не встретил. Сразу после начал смотреть сериал и попутно проходить TLOU2 на PS5. Спойлеры - это не про меня, ничего не знал ни о какой из частей, кроме имен героев первой части и общей фабулы. Также хотел сначала написать про весь комплекс этого контента, но он вызвал у меня все-таки разные чувства и эмоции, поэтому по отдельности:

The Last of Us

Фото с вывода на ТВ.<br />
Фото с вывода на ТВ.

Если рассматривать ее в целом:

  • очень крепкий, качественный и цепляющий сюжет, слегка страдающий затянутостью, в том числе за счет геймплейных вставок;
  • интересный и новый сеттинг;
  • запоминающиеся и очень живые герои и второстепенные персонажи;
  • довольно однотипные враги в рамках всей игры, но с неплохим реагированием на действие игрока;
  • удобоваримый геймплей, приедающийся к концу и уже мешающий переходам к новым катсценам;
  • хороший визуал, локации, смена времен года, но при этом все очень коридорно (ожидаемо и без претензий) и почти без поощрения игрока за исследования доступной площади (возможно и не подразумевалось);
  • отличный звук и где есть - музыкальное сопровождение, локализация им соответствует. ps немного непривычно было Геральтом по началу играть.
Фото с экрана ноута.<br />
Фото с экрана ноута.

Игра не смогла во мне вызвать вау-эффектов, желания проходить ее без остановки (без проблем отвлекался на другие игры и проходил не спеша) или чего-то подобного, НО, как игровое целостное произведение с большинством плюсов на фоне не очень значительных минусов я бы оценил ее в 9 баллов из 10 по своей внутренней комплексной шкале. И The Last of Us готов порекомендовать к прохождению на любой доступной платформе, если еще не играли.

The Last of Us Part II

Эпиграф, характеризующий почти весь сюжет: "Все, что ни делается, – к худшему".

У меня тут вообще конечно возникает масса придирок к поведению героев, хотя вполне понятно, что пытался через них показать сценарно-режиссерский гений. Сюжет вышел крайне драматичным, визуальное повествование изобилует сценами жестокости. А самое главное, что для меня логически и физически закончиться игра должна была еще на 2/5 прохождения, и я был очень удивлен, когда сын сказал, что именно в этом моменте я примерно сейчас только и нахожусь. Ну и дальше все пошло уже по какому-то вымученному для меня сценарию, вплоть до - скорее бы это закончилось. В моем понимании сюжетно TLOU2 растянута до бесконечности, минимум на 2 игры. В концовке будут мысли по этому поводу.

Не хочу придираться к повестке(ам - скорее) - я не против, когда она мелькает, но немного коробит восприятие в целом, когда ее уши торчат из всех возможных углов в различных проявлениях.

Бодипозитива в ленту, все совпадения с героями игры - случайны.<br />
Бодипозитива в ленту, все совпадения с героями игры - случайны.

А если брать легкие претензии к первой части, описанные выше, то в рамках франшизы для второй они уже начинают прорастать (прямо как закостенелый кордицепс) в жирные минусы, а обозначенные плюсы - тускнеть на фоне повторения. Геймплейно игре также не удалось особо вырасти, хотя стоит отметить, что немного положительных элементов разнообразия все же внесли. На PS5 ждал качества картинки, своевременных прогрузок элементов и прочего от графики - повыше, чем по факту.

Конечно залповое прохождение обеих игр сыграло злую шутку в плане оценки и впечатлений от второй части, но что есть - то есть. Ps ну..., не делайте так ).

В общем, имейте ввиду, что The Last of Us Part II это не игра (внезапно :) ), а скорее сериал на пару сезонов, где вы вынужденно окунаетесь в уже практически не развивающийся геймплей, для достижения следующей катсцены. Если у вас нет много времени или планировали купить Sony PlayStation именно под эту игру, мой вам совет - пройдите выжимку сюжета на YouTube.

Не слушайте меня, дурака - я то сам всегда пробую заинтересовавшую игру!<br />
Не слушайте меня, дурака - я то сам всегда пробую заинтересовавшую игру!

Оценку ставить не хочется, игру прошел, эмоции есть и даже много, но в основном отрицательные: и в отношении сюжета (но это авторское видение, мои ожидания были другие, в прочем они остались таковыми в большинстве даже после прохождения); геймплея; длительности и других мелочей. Есть ли сожаление о прям протраченных часах на нее - вроде нет, их больше от эмоций, которые она несет в комплексе.

Сериал "Одни из нас":

Когда я еще заканчивал первую часть игры и тем более, играя во вторую, у меня закралась мысль, а почему бы не снять по этому контенту сериал..., а, ну - да... (конечно я уже знал про него).

Про сериал я не могу сказать ничего плохого, он практически великолепен, даже 3-я серия может помочь некоторым прочистить кишечник в комментариях или желудок :). Из минусов - частично каст (который, к слову, не сказался на актерской игре); могли бы немного добавить хоррора; малое количество экшена, которым все же изобилует местами игра, и что навело меня на мысли ниже.

Не, ну это же не Элли, хотя...<br />
Не, ну это же не Элли, хотя...

Некоторые мысли, возможно не имеющие нечего схожего с реальностью:

Чем больше я играл, тем больше у меня складывалось впечатление, что Дракманн и Ко изначально замахивались с серией TLOU на киноконтент, а не игровой, который просто не дали или не было возможности реализовать. А поскольку пришлось делать игру, нужно было разбавлять контент и геймплеем, и если для первой части он был приемлемым по ряду причин, то во второй, очевидно - вторичным. Сериал только утвердил меня в этих мыслях как раз тем, что там условно элементы геймплея и экшена вырезали на 90%, оставив только практически стерильную историю.

Ну и еще больше и очередной раз утвердился в том, что в сюжетных играх для PlayStation разработчики не умеют вовремя остановиться в своем повествовании. Я, как игрок, уже получил вроде все что хотел от игры, наигрался, так сказать, вот и момент для логичной концовки, но нет... ты только на середине, ну или около того. Соответственно дальнейшее прохождение так или иначе будет поддушивать в той или иной степени.

Тут могут полететь помидоры, но это мое мнение: Можно ли рассматривать серию "The Last of Us" в качестве номинанта "Игра года"? - первую часть очень с натяжкой, вторую точно - нет, вообще для них идеально подходит "Лучший сценарий", если есть такая категория. А вот в кино номинациях или Лучший сериал - очень даже болел бы за них (если условно вырезать лишний геймплей).

PS Да, там кстати у Дракмана все сплошь флешбеки, вот тогда вам и моих парочку, после них как раз начал прохождение серии TLOU:

psss Раньше мне не доводилось участвовать в обсуждении этих игр и сериала, в том числе из-за нежелания спойлеров, но теперь готов присоединиться, пишите.

15K15K показов
3.1K3.1K открытий
179 комментариев

"Про сериал я не могу сказать ничего плохого, он практически великолепен"

Ответить

Да ему и первая часть игры понравилась, а ты ещё дальше читал зачем-то

Ответить

Если первая часть +/- по накатанным рельсам клише едет, то вторая разъебывает любые рельсы и идёт своим путем. Это очень классное ощущение, потому что сложно предположить, куда история приведёт дальше. И прекрасно, что это не повороты ради поворотов, а действительно продуманная цельная концепция.

При этом, если первая тащила именно качеством сценария и проработкой диалогов, то вторая, в этом аспекте послабее.

Проходил залпом, на релизе, на максимальной на тот момент сложности - геймплей просто чумовой, отлично вырос на фоне первой части. Звук бомбический, картинка великолепная.

Не только заслуженное ГОТИ, но и одна из главных игр прошлого поколения

Ответить

Геймплейно может вторая часть лучше. Но сюжетно то в чем она хороша? Глупость ради глупости, натянутые сильные женские персонажи, лесбийские отношения на максимум ради лесбийских отношений, драма слезы, все через сраку, через пожалейку.

Ответить
Автор

жаль, что я только частично смог достичь такого игрового опыта

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хуя себе тряска, у меня аж телефон из рук выпал.

Ответить