«Игры вне политики, лицемеры!»: игроки занижают рейтинг тайтлов CDPR в Steam после приостановки продаж в РФ и Беларуси

Больше всего досталось Cyberpunk 2077 и «Ведьмаку 3».

«Игры вне политики, лицемеры!»: игроки занижают рейтинг тайтлов CDPR в Steam после приостановки продаж в РФ и Беларуси

3 марта 2022 года компания CD Projekt объявила, что временно остановит продажу своих игр в России и Беларуси из-за проведения РФ «спецоперации» в Украине. После этого русскоязычные пользователи Steam стали ставить отрицательные оценки тайтлам польской студии, выражая своё недовольство этим решением.

Всего за три часа после объявления CDPR игроки оставили больше тысячи отрицательных отзывов к играм компании. Негативные отзывы, связанные с приостановкой продаж, появились у всех тайтлов студии, а также у многих DLC. На момент написания заметки пользователи Steam в общей сложности оставили более 1500 отрицательных отзывов.

«Игры вне политики, лицемеры!»: игроки занижают рейтинг тайтлов CDPR в Steam после приостановки продаж в РФ и Беларуси

Схожие негативные сообщения стали появляться и на Metacritic, но по сравнению со Steam их относительно мало.

3 марта к 22:00 по московскому времени страницы большинства игр CDPR в Steam перестали быть доступны для пользователей из РФ и Беларуси.

«Игры вне политики, лицемеры!»: игроки занижают рейтинг тайтлов CDPR в Steam после приостановки продаж в РФ и Беларуси

Орфография и пунктуация авторов сохранена.

Спасибо лицемерные подонки из CDPR! Всё это время игровое сообщество в России поддерживало вас, несмотря ни на что. И так вы решили отплатить им за то, к чему они даже отношения никакого не имеют! Молодцы, что сказать. Причем сделали это первыми. Несмотря на провальный запуск Cyberpunk 2077 игроки были с вами, а вы на них насрали. Спасибо чо.

Misfortune, пользователь Steam

Игры, как и спорт, должны быть вне политики, особенно когда вы не понимаете, как живёт наш народ и как попросту невозможно что-то изменить не разрушая ВСЁ, что у нас есть. Надеюсь до вас, лицемеров польских, которыми вы были всё время, когда-нибудь дойдет, что в принципе вряд ли.

Сначала ты защищаешь их за Киберпанк. Потом они плюют тебе в лицо и посылают. Спасибо CDPR! Что же, надеюсь этот пиарчик вам хоть как-то поможет, ибо война закончится и рано или поздно всё восстановится. Но уважение и доверие комьюнити… Вряд ли вернется к вам…

der Meister, пользователь Steam

Игры у вас нормальные, и играть я в них буду дальше, несмотря ни на что. Но не ждите еще хотя бы копейки с моего счёта на ваши мерзкие кошельки. Встретимся на зелёном сайте. Игры вне политики.

Fhantom_Beatzz, пользователь Steam

Игры должны отвлекать от реальных проблем, а не напоминать о них. НЕТ политике в игровой индустрии!

Игры вне политики, лицемеры!

beegunOk, пользователь Steam

CD Projekt также временно прекратила продажи игр в каталоге GOG для жителей России и Беларуси. На форуме магазина появились обсуждения решения польской компании. Примечательно, что некоторые англоязычные пользователи тоже посчитали такую меру ограничений неправильной.

Здесь я на стороне пользователей из РФ и Беларуси. Игры должны объединять людей и приносить удовольствие, а не разделять их и сеять ненависть.

David9855, пользователь GOG из Австралии

СD Projekt стала второй польской студией, снявшей с продажи свои игры в России и Беларуси из-за «спецоперации» РФ в Украине. Ранее это сделала Bloober Team, известная по Layers of Fear и The Medium.

22 показа
113K113K открытий
66 репостов
1271 комментарий

Можете минусовать.
Но я такие меры не осуждаю.
Сделали и сделали это их выбор и он понятен.
Чего рваться?

Ответить

ну камон,можно было сделать иначе же. Типа все средства от продаж с наших игр за месяц уйдут в помощь пострадавшим или что то вроде этого. И Ру игроки бы помогли и с Европы. Вот где смысл игр.

Ответить

А кто рвётся? Их выбор занизить оценку в Стиме с:

Ответить

чем понятен? опрокинули своих фанатов, максимально дистанцированных от политики, которые даже после провала киберпанка их защищали. В РФ сильное фан-сообщество CDPR, чуть ли не возведенное в культ.

Похуй, с таким отношением пускай сами свои игры покупают.

Ответить

Я тоже меры не осуждаю, сделали так, как хотели и выбор понятен, поддерживают как могут.
Но надо быть последовательными. Когда Турция помогала Азербайджану 2 года назад, то все смотрели, как Армян разматывают байрактары турецкие. А у Турции даже свой стор есть, но почему-то никакой солидарности.

Как-то просто стремно, что в 21 веке для кого-то одни люди существуют, а вторые просто серая масса, раскиданная кусками по дороге после пары часов работы бпла.

Ответить

Согласен. Я прекрасно понимаю, что у нас куча народа, кто не голосовал, не любит власть и прочее, но надо быть честным- большинство весь этот треш поддерживает. Коллективный запад решил дурачков наказать, поэтому мы по сути просто попали под collateral damage. Будем надеяться, что отключка всех западных благ и доллар под 150+ заставит некоторых людей хоть чу чуть использовать свой мозг, а не просто потреблять инфу с гебельс тв.

Ответить

Пользователи сделали выбор засрать рейтинг.
CDPR сделали выбор остановить продажи в РФ и РБ.
Правительство РФ сделало выбор начать военную операцию.
*бесконечное количество других примеров того, что не понравится большому количество людей*
@
Ну сделали и сделали, это их выбор и он понятен.
Чего рваться?

Ответить