Crysis против видеокарт: 10 лет спустя

К юбилею шутера портал Tom's Hardware опробовал его на платах разных поколений и выяснил, что вопрос «а пойдёт ли Crysis?» всё ещё актуален.

Crysis против видеокарт: 10 лет спустя

Crysis вышла в середине ноября 2007 года, и долгое время оставалась настоящим бенчмарком для ПК. После апгрейда или покупки нового компьютера «контрольной проверкой» для системы служил именно шутер от немецкой студии Crytek.

С релиза игры прошло десять лет, и большинство современных ПК не испытывают проблем с её работой. Однако авторы портала Tom's Hardware решили проверить, как будут справляться с Crysis видеокарты последних десяти лет в разрешениях вплоть до 4K — и для многих плат это оказалось испытанием.

Обозреватели сравнили производительность шутера на флагманских картах Nvidia и AMD девяти поколений. Все платы, от Radeon HD 3870 до RX Vega 64 и от Geforce 8800 GTX до GTX 1080 Ti, подключали к современному оборудованию, более старое «железо» заставляли работать на Windows 10 с последними обновлениями и драйверами.

Все тесты проводились во встроенном бенчмарке игры при «самых высоких» настройках графики в трёх разрешениях: 1080p, 1440p и 4K. Тестирование с включённым восьмикратным сглаживанием и без него сделано по отдельности.

В Tom's Hardware отдельно отметили, что внешний вид игры при изменении некоторых настроек меняется разительно. При этом с переходом от «средних» к «высоким» объём задействованной видеопамяти резко увеличивается.

Как оказалось, Crysis в высоком разрешении может стать для «железа» серьёзным испытанием и через десять лет после релиза.

В Full HD последние поколения видеокарт от обоих производителей «упираются в потолок». При отключённом сглаживании четыре платы AMD и три — от Nvidia показывают средний FPS выше 100.

При этом антиалиасинг больше сказывается на линейке GeForce.

(чёрным на графиках указан минимальный показатель FPS, красным — средний)

Обозреватели также отмечают прирост мощности, произошедший за годы: за шесть лет от HD 3870 до R9 290 X видеокарты Radeon стали примерно в 7,5 раз быстрее.

Для Nvidia он стал чуть менее ощутимым: мощности увеличились приблизительно в 7,4 раза с 8800 GTX до 980 Ti.

Однако уже в разрешении 2560x1440 только GeForce GTX 1080 Ti удаётся удерживать средний показатель кадров в секунду выше 100.

Самая быстрая карта от AMD с этим не справляется, а ведь она в 11 раз мощнее HD 3870, выпущенной в 2007 году.

Включённое сглаживание сказывается на производительности так же серьёзно. Самые слабые платы при восьмикратном антиалиасинге и в разрешении 1440p, которые удерживают частоту кадров в секунду выше 30 — Radeon HD 7970 и GeForce GTX 680.

С переходом к 4K смог без особых проблем справиться лишь флагман Nvidia: GTX 1080 Ti — это единственная видеокарта, с которой FPS в Crysis не опускается ниже 60 даже при включённом сглаживании.

Остальным платам в 2160p не удаётся преодолеть рубеж в 50 FPS.

Подводя итог, на Tom's Hardware замечают, что в целом старые игры работают лучше на «железе» Nvidia. На примере Crysis «потолок» по числу кадров в секунду у последних моделей GeForce приблизительно на 10% больше, чем у Radeon.

От чего это может зависеть, неизвестно, но причин может быть много: от особенностей самого движка CryEngine 2 до того факта, что в новых драйверах видеокарт нет оптимизации для игр, которым исполнился десяток лет.

Возможно, настолько же известного и универсального «игры-бенчмарка» с релиза Crysis так и не появилось. Тем не менее, ранее осенью издание PC Gamer предположило, что такую же роль в 2017 году выполняет онлайн-экшен ARK: Survival Evolved, показывающий не самую высокую производительность даже на дорогих ПК.

30K30K открытий
87 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну да, в этом и соль крузиса - начиная с него игры вышли на некоторое плато, где графон от года к году едва меняется.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

хотел поставить +, но их слишком много, поэтому скажу так.
Это очень смешно :D

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить