Снаряды любви: феномен аниме «Девушки и танки»

Когда чаепитие на поле боя — это норма.

5 апреля в российских кинотеатрах стартовал показ полнометражного аниме Girls und Panzer: Final Chapter («Девушки и танки: Последняя глава»). В России франшиза не слишком известна — если вы не интересуетесь японской анимацией, то могли узнать про неё разве что благодаря вирусному ролику с песней «Катюша», которую исполнили милые русские танкистки. К сожалению, многих потенциальных зрителей это аниме отпугивает своим причудливым сеттингом и сюжетом. Его не понимают и часто судят по обложке. Однако «Девушки и танки» интереснее и лучше, чем кажется на первый взгляд.

Показ нового фильма в России — важное и неординарное событие для отечественного проката, пусть с самой картиной и не всё так однозначно. Рассказываем, почему серия Girls und Panzer так популярна в Японии и чем она может заинтересовать обычного зрителя.

Снаряды любви: феномен аниме «Девушки и танки»

Мир аниме и основы «танководства»

События серии «Девушки и танки» разворачиваются примерно в наше время, хотя сам мир не слишком напоминает привычный. Во-первых, все элитные японские школы расположены на «школоносцах» — гигантских авианосцах, у которых на месте лётной палубы построен город.

Снаряды любви: феномен аниме «Девушки и танки»

Школьные корабли существуют с древности, но массовое распространение они получили после Второй мировой войны. Школоносцы созданы для того, чтобы приспособить учащихся к интернациональному обществу, развить в них новые таланты, воспитать дух и привить самостоятельность.

В мире Girls und Panzer существует более 20 женских школ из разных уголков света. Самое большое судно принадлежит школе Сандерс (длина корабля — 10 километров), тогда как самое маленькое — школе Сюркуф (около 4 километров). Постройка и обслуживание школоносцев повлияли на рост промышленности в Японии.

Все известные школоносцы
Все известные школоносцы

Второе важное отличие от нашего мира — во вселенной «Девушек и танков» существует боевое искусство «сэнся-до», что с японского переводится как «танководство». На протяжении 70 лет оно закаляло характер молодых девушек, воспитывало в них изысканность, вежливость, достоинство и храбрость.

Изучая танководство, ты учишься быть женщиной. Горячей и твёрдой, как броня. Притягательной, как грохот гусениц. Страстной, но верной, как башенное орудие. Овладев танководством, ты сможешь стать любящей женой, хорошей матерью и преуспеть во всех делах. Когда в здоровом теле — здоровый дух, бесчисленное число мужчин падёт к твоим ногам. Изучай танководство, чтобы стать здоровой и красивой.

Из образовательного фильма для начинающих танкисток

Танководство — это спортивные сражения на танках. Школы устраивают между собой товарищеские турниры и гостевые бои, а все международные чемпионаты организовывает «Всемирная ассоциация танководства». Сражения разделены на две спортивные дисциплины: битва на уничтожение (победить все танки противника) и битва за флаг (победить танк со специальным флагом).

Этот спорт абсолютно безопасен, так как в сражениях используют специальные снаряды. Они не могут пробить броню, а существенное повреждение лишь отключит управление танком и выведет машину из боя. За всю историю танководства никто из участников не погибал и не получал серьёзных травм.

Сражение за флаг

В битвах разрешено участвовать танкам, произведённым до 15 августа 1945 года, то есть до капитуляции Японии во Второй мировой войне. Исключение — недоделанные во время войны прототипы и проекты, которые были в разработке в 1945 году, но выпущены только в послевоенные годы (примерно до 1951-го).

Каждой школе разрешено использовать танки разных стран. У команды из Оорай, например, есть немецкие, французские и британские танки.

Танк «Маус» не успел поучаствовать в сражениях Второй мировой войны. Теперь его используют в качестве грозного оружия в женском спорте
Танк «Маус» не успел поучаствовать в сражениях Второй мировой войны. Теперь его используют в качестве грозного оружия в женском спорте

Завязка у сериала незамысловата. Старшеклассница Нисидзуми Михо переводится в старшую школу Оорай. Михо принадлежит к богатой и почитаемой семье Нисидзуми, где женщины занимались танководством с юного возраста. Однако девушка отказывается от семейных традиций и переводится в обычную женскую школу, в которой нет кружка танководства. В Оорай она находит новых подруг и мирно проводит школьные будни.

Всё меняется после того, как студенческий совет школы решает открыть клуб танководства для участия в грядущем турнире. Михо тут же предлагают должность командира, так как из всех учащихся лишь у неё есть реальный боевой опыт. Сначала она отказывается, но вскоре соглашается — на кону ведь судьба Оорай. Министерство образования хочет закрыть школу из-за малого притока новых учеников и низкого рейтинга, так что победа на турнире — единственный способ поправить репутацию заведения и спасти его.

Танки школы Оорай
Танки школы Оорай

Комедийная энциклопедия

«Девушки и танки» не пытается казаться сложной и неординарной работой. Опытные поклонники японской анимации назовут тайтл «очередным моэ» и будут по-своему правы. Моэ — это обобщённый термин, который часто применяют в отношение милых и забавных девушек, а также различных фетишей и типажей характера. Чем больше в «моэ-аниме» милых персонажей, тем оно популярнее.

В Girls und Panzer авторы решили выкрутить всё на максимум — в сериале больше пятидесяти различных старшеклассниц. «Милые девушки делают милые вещи» — отличная характеристика для серии.

Снаряды любви: феномен аниме «Девушки и танки»

Охарактеризовать жанр можно ещё проще — это спортивное аниме с элементами комедии и военной драмы. Герои участвуют в соревнованиях и побеждают, благодаря упорству, взаимовыручке и силе дружбы. Вполне стандартная формула.

Но предсказуемость здесь не вредит сюжету, ведь основное внимание уделили не достижению результата, а хитроумным и продуманным тактикам. Без клише и традиционных для аниме «роялей в кустах» не обошлось, но за героев всё равно переживаешь в трудные минуты.

Половина сражений в аниме проходят на узких улицах
Половина сражений в аниме проходят на узких улицах

Частая ошибка — ждать от Girls und Panzer закрученый сюжет и правдоподобные бои. Это просто бессмысленно. Здесь под бравые марши девушки дрифтуют на танках и выполняют какие-то немыслимые пируэты, а бронетехника передвигается со скоростью легкого автомобиля и далеко летает при прыжке с трамплина. Танкистки жалуются на «отбитую попу» и украшают танки плюшевыми игрушками и подушечками. Да и о каком реализме может идти речь — во вселенной «Девушек и танков» существуют авианосцы размером с маленький подмосковный городок.

Вся суть Girls und Panzer

Главное очарование сериала — в мелочах и многочисленных отсылках. Аниме создавалось с прицелом на японскую аудиторию «милитари-отаку» — фанатов военной техники, истории, огнестрельного оружия и страйкбола. Если человек увлекается военным делом и историей, то просмотр сериала доставит ему массу удовольствия — в разговорах танкистки упоминают различных военачальников и важнейшие исторические сражения.

В сериале уйма тонкого юмора и познавательной информации про достоинства и недостатки определённых боевых машин — от толщины брони до ходовых характеристик. Во франшизе Girls und Panzer даже есть документальный мини-сериал с главным «танководом» Оорай Акиямой Юкари. В короткометражках она подробно и с восхищением рассказывает о танках различных стран.

Снаряды любви: феномен аниме «Девушки и танки»

Сюжет Girls und Panzer, да и визуальная составляющая — чистая постирония. Сразу и не поймешь, шутят создатели или говорят серьёзно. Особое место занимает стёб над национальными стереотипами различных стран.

Все героини аниме — японки. Просто каждая команда и школа эксплуатирует национальные мотивы различных стран. Например, танкистки из «российской» команды «Правда» танцуют гопак у костра в заснеженной тундре, пьют безалкогольную водку и поют русские народные песни.

Команда «Правды» в национальных костюмах
Команда «Правды» в национальных костюмах

Самое милое, что подано это не как «клюква», а как стёб над ней же. Командир Катюша, например, страдает «комплексом Наполеона» и постоянно грозится «закатать» всех в начинку для пирожков. При этом она очень добра и как маленький ребёнок засыпает под колыбельную.

Заснеженная Россия и бравые русские танкистки
Заснеженная Россия и бравые русские танкистки

У «итальянской» школы «Анцио» есть свой персональный «дуче», а в сражениях ученицы одеты в форму «чернорубашечников» фашистской партии Италии. Итальянки любят поесть, поспать, легко обидчивы и живут как одна семья. Все танкистки носят прозвища в честь национальных блюд и напитков Италии (например, карпаччо, пепперони, амаретто).

Полевая кухня итальянок
Полевая кухня итальянок

Аналогично поступили с командой «британской» Школы святой Глорианы. Англичанки соблюдают строгий этикет, общаются в аристократической манере и не расстаются с чаем даже во время боя. Прозвища девушек — названия сортов чая (ассам, дарджлинг, эрл грей).

Чаепитие в танке
Чаепитие в танке

«Финки» любят париться в бане, а их командир играет на гуслях даже в танке. «Американки» заносчивы и импульсивны, в свободное время с удовольствием едят хот-доги и гамбургеры. «Француженок» высмеивают за студенческие забастовки, напыщенность и сильное классовое расслоение в обществе. Список можно продолжать долго.

Американская команда
Американская команда

Без самоиронии не обошлось. Команды из школы «Чи-Ха-Тан» — собирательный образ недостатков пехоты императорской армии Японии. Отвратительные устаревшие танки, высокопарный империализм, раздутые на пустом месте идеалы, тяга к «камикадзе» и малахольные командующие. Типичная «команда-неудачник», которую пускают в расход в начале каждого сражения. Создатели Girls und Panzer высмеивают не только другие страны, но и историю собственной нации.

Признание и популярность в Японии

Во франшизе «Девушки и танки» на данный момент есть один 12 серийный сериал, один полнометражный фильм и одна короткометражка. За семь неполных лет серия превратилась в коммерчески успешный продукт, по которому до сих пор выходят музыкальные альбомы, видеоигры, артбуки, энциклопедии и манга. На японском сайте Pixiv поклонники ежедневно выкладывают десятки собственных фан-артов.

Игра Girls und Panzer: Dream Tank Match на PlayStation 4

Интересно, что Оорай — реальный поселок городского типа в префектуре Ибараки. После выхода Girls und Panzer тысячи фанатов ринулись в паломничество по достопримечательностям и улицам из аниме — так всего за полгода непримечательный японский посёлок превратился в один из центров культуры отаку в стране. Ежегодно власти города зарабатывают миллиарды йен на туризме.

Поезда и автобусы в Оорай украшены персонажами из аниме. Танкисток можно увидеть на каждой улице, а хозяева различных магазинов и заведений стараются завлечь гостей эксклюзивными сладостями, открытками и прочими мелкими сувенирами. В местных ночных барах подают тематические коктейли и закуски.

Подробный туристический гид по городу Оорай

В городе проходят ежегодные встречи фанатов и фестивали. Автобусы стройными рядами везут десятки тысяч японцев из Токио и других крупных городов в Оорай. Владельцы автомобилей в стиле «иташа» (виниловые наклейки на авто с аниме-персонажами) шеренгами выстраиваются в городе у различных достопримечательностей из сериала.

В Оорай ездит специальное такси
Слёт фанатов «иташа» в 2017 году

Впрочем, популярность франшизы вышла далеко за пределы Оорай, его магазинчиков и круга фанатов. Например, в 2014 году Japan Post продавала юбилейные марки с девушками, а японский Красный Крест мотивировал молодых фанатов сдать кровь в специализированных медицинских центрах. За литр крови каждому фанату дарили сувениры с героинями аниме.

Марки и донорский постер
Марки и донорский постер

Девочки из Оорай рекламировали новейший автомобиль Mitsubishi Outlander PHEV на выставке Tokyo Motor Show 2013.

Снаряды любви: феномен аниме «Девушки и танки»

Но самая интересная коллаборация произошла c белорусской компанией Wargaming — анимационная студия и разработчик многопользовательских игр объединились для совместной рекламы Worlds of Tanks в Японии. На старте игры все пользователи получили эксклюзивные скины на танки и аудиопакеты с голосами танкисток. Инструкцию для начинающих игроков стилизовали под мангу.

Официальные моды

Спустя полгода после запуска игры на японских серверах World of Tanks числилось около 20 тысяч активных пользователей. Большая часть — фанаты Girls und Panzer.

Героинь аниме использовали в рекламе World of Tanks и World of Tanks Blitz
Героинь аниме использовали в рекламе World of Tanks и World of Tanks Blitz

«Последняя глава» или Girls und Panzer в России

Широкий прокат фильма «Девушки и танки» в России — экстраординарное событие, смелый поступок и одновременно безумная авантюра. До этого российский прокат ограничивался лишь шедеврами студии Ghibli да фильмами Макото Синкая.

Wargaming поддержали российский прокат и выпустили специальный мод с героинями игры, который уже доступен в Mod Hub. Но у прокатчика все равно большие опасения насчёт успеха фильма в России.

Кинотеатры будут пристально следить за первыми днями проката «Девушек и танков», и сборы могут сказаться на стартующем через пару недель прокате «Укрась прощальное утро цветами обещания» как в положительную, так и в отрицательную сторону. Проект настолько для России необычный, что тут ни в чём нельзя быть уверенным, и прогнозировать тут что-то сложно. А для консервативных кинотеатров — тем более. Если в четверг и пятницу никто не придёт, то некоторые из них могут запаниковать, да и перекроить расписание (не в нашу пользу) уже к выходным. И вот этого мы хотим меньше всего.

Комментарий из официальной группы Вконтакте

Опасения не беспочвенны. Главная проблема кроется не в специфичности франшизы, а в самом фильме. Лишь на нескольких постерах пишут «Девушки и танки: Финальная глава — Часть 1». На сайтах по заказу билетов и в трейлерах просто указывают — «Девушки и танки». Создаётся впечатление, будто прокатчик умышленно скрывает информацию, чтобы не испугать обычного зрителя надписями «Финал» и «Часть 1».

Изображение с официального сайта
Изображение с официального сайта

Ситуацию немного спасает небольшое интро перед фильмом, рассказывающее новому зрителю о мире франшизы, танководстве и центральных персонажах. Рассказчик, который вводит зрителя в курс дела, говорит голосом Ильи Лагутенко — российского рок-музыканта, лидера группы «Мумий Тролль».

Отрывок с озвучкой

К счастью, «Последняя глава» не требует от зрителя досконального знания предыдущих фильмов и сериала. Есть милые девушки на танках, есть очередной мировой турнир. На своём пути героини встретят новых друзей и сразятся с очередной командой — это всё, что нужно знать перед походом в кинотеатр.

Безумные «француженки» — главные противники в фильме
Безумные «француженки» — главные противники в фильме

И всё бы ничего, будь это полноценный полнометражный фильм, а не хитро замаскированный кусочек сериала. В какой-то момент создатели аниме решили сменить формат и вместо второго сезона выпустить шесть короткометражных фильмов по 47 минут каждый. По телевидению их крутить не будут, так что фанатам придётся идти в кино — прибыль, соответственно, выше.

47 минут — это два эпизода в обычном телевизионном аниме. Если длительность фильма умножить на шесть, то мы получим хронометраж 12-серийного сериала. Впрочем, сами создатели и не скрывают это, ведь в «Последней главе» есть обычная сериальная заставка. Фильм обрывается на самом интересном месте, будто очередной эпизод сериала, а не как часть эпопеи. В «Последней главе» просто нет вменяемой концовки.

Французские танки
Французские танки

Для Японии это не новый формат. Например, аниме Mobile Suit Gundam: The Origin тоже разбили на шесть эпизодов и показывали в японских кинотеатрах с 2015 по 2018 год. Продолжения «Девушки и танки: Последняя глава» будут выходить вплоть до 2021 года. Прокатчик уже не раз писал, что собирается показать все фильмы в России, но стоит ли это делать?

Есть шанс, что большинство российских зрителей, знакомых с аниме лишь по работам Миядзаки и Синкая, такой формат не примут. После выхода из кинотеатра у них будет ощущение, что им показали нечто сумбурное и незавершённое. К тому же, кинотеатры не снизили цены на билеты, несмотря на уменьшенный хронометраж. В Москве билеты стоят столько же, сколько и на обычные фильмы — от 300 до 450 рублей в дневное или вечернее время.

Новый танк команды Оорай — Mark IV времён Первой мировой войны
Новый танк команды Оорай — Mark IV времён Первой мировой войны

Возникает вопрос: кому смотреть этот фильм? Обычному зрителю стоит идти либо после знакомства с сериалом, либо с чётким намерением посмотреть его после выхода из кинотеатра. В остальном — это фильм для фанатов первоисточника и больших любителей аниме. Именно эту аудиторию сейчас всячески зазывают в кино через аниме-магазины и новостные аниме-паблики во «ВКонтакте».

От успеха нового фильма зависит судьба и популярность дальнейших продолжений. Если кусок сериала под названием «Последняя глава» провалится в российском прокате, то не ясно, повезут ли к нам следующие фильмы. Впрочем, свою популярность франшиза «Девушки и танки» уже заслужила. В России у неё есть скромный, но очень преданный круг фанатов, которые с удовольствием коротают вечера в World of Tanks с модами по Girls und Panzer.

3939 показов
22K22K открытий
11 репост
239 комментариев

как меня умиляет когда Японки пытаются на русском говорить.

Ответить

Иногда уровень вполне себе высокий.

Ответить

Самое интересное, что блондинка Клара была озвучена россиянкой.

Ответить

"Школоносцы"!? ШКОЛОНОСЦЫ!? Теперь я видел все.
p.s.: они еще и атомные наверно?

Ответить

У "Правды", думаю, да)

Ответить

Отличная идея, кстати! :D

Ответить