Про графон и DLSS 5
Можно считать это продолжением вот этого поста. Лично для меня всевозможные достраиватели пикселей и кадров это новая эпоха кринжа в графике. Но DLSS 5 выходит за любые рамки.
Компьютерная графика должна оставаться компьютерной графикой. Мне не нужно вместо монитора буквально окно в другой мир. Я хочу смотреть на экран и видеть технологии, ручную работу художников, дизайнеров и программистов. Я хочу видеть небольшие шерховатости, лесенки, пиксели, углы полигонов, неидеальное освещение, периодический статтеринг. В общем, я хочу видеть не другую реальность, а упрощённое представление реальности.
Вот знаете, раньше у графона был какой-то особый вайб. У игр конца эры PS2 - начала эры PS4, у старых технодемок. Когда ты смотришь на компьютерную графику и понимаешь, что это компьютерная графика. И вот парадокс: чем сильнее графика приближается к реальности, тем сильнее палится то, что это графика.
Именно упрощенная модель реальности позволяла погружаться в виртуальные миры и давала простор художникам. Это как смотреть на статую или картину: оно может не точно передавать реальность, но оно красиво именно потому, что это нарисовал человек. А сейчас смотрю я на эти пластиковые рожи в современных играх и никакой магии в голове у меня не щёлкает.
И вот появляется технология, которая потенциально может любую игру превратить в гипер-реалистичный слоп. Беда даже не в том, что DLSS 5 нестабильный, всратый и кушает много ресурсов, это со временем наверняка исправят. Беда в том, что после обработки мы перестаём видеть компьютерную графику, мы видим галлюцинацию от ИИ. Никакой прелести в этом уже не будет.
Алсо, я не какой-нибудь луддит, выступающий против прогресса. Против того же ИИ у меня нет однозначно-плохого мнения. ИИ можно поручать простую черновую работу. Например, я ради прикола просил ChatGPT сделать мне несколько текстур, и он справился на удивление хорошо. Получились текстуры разных материалов (кирпичи, стены, ткани, кора деревьев итд), в хорошем качестве. И это без специализированных моделей и промтов. То есть может быть ещё лучше и с разнообразием стилей. Почему бы не использовать это вместо того, чтобы идти и делать реальные фотосканы всякой всячины? Тем более, что их сложно отличить.