Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Очередная раздача у эпиков. честно говоря ничего интересного. Типичный набор. А стоп! Эпики зашкварились с ИИ концепт артом.

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

DOCKS VOL.2 - Powell Dock (Modular / Low Poly)

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го
Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го
Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Формат: UE5.4+

Полезность: Я бы оценил уровень текстурок чуть выше среднего - подойдет если вам нужно делать пляж в реализме.

103 меша в наборе.

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Stylized Characters - Modular Stylized Character Creator - Adventurer

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Формат: UE 5.1

Полезность: Я такие ассеты оцениваю как мусрные . Годятся только на заглушку для протитпирования. Можете посмотреть на систему кастомизации и шейдеров

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Но если вы хотите что бы игра была узнаваемой - то персонажи должны быть ваши собственные. Авторские. Вот вам краткий гайд как сделать успешного персонажа:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

White castle

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Формат: UE 5.1+ Unity 2020.x, fbx

Полезность: модульный набор для фентзийного замка. Уровень трудулюбивого джуна на 2 недели без хорошего концепт арта. Лучше потратьте месяц и сделайте свой уникальный дизайнерский набор для игры. Или найтиде рефы реальных замков которые богато украшивались. Если решите использовать то как минимум передайте материалы под себя.

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го
Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Итого :11487.48 рубля. А помните времена когда раздачи включали наборы стоимостью в 40к? Вот и я не помню.

А теперь к новостям ! Кабан Кабаныч более известный под именем Тим Свини через свой ютуб канал поделился что теперь для создания Фортнайта - активно используют ИИшницу.

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Игроки были недовольны и сразу же напихали в панамку -Эпикам. Сообщив в комментариях что с такой политикой - они ИИ слоп создаваемый для скинов покупать не будут.

Время идет - если пару лет назад Зумеры были готовы принять ИИ и очень радовались ею. Шутя что художников выкинут на мороз , они столкнулись с миром - где на морозе оказались они. ИИ сожрал их будущие. Железки для игр подорожали. Работы для джунов - нет.

И тут Эпики приоткрыли завесу тайны как их ИИ-промптовики с помощью ИИшек делают им скины:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Пример 1:

Итак - щаг первый: их ИИ джун разучившийся рисовать и не умеюший держать перо ровно создает скетч (уровень джуна который прошел курсы и научился срисовыать порно фотки)

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Затем наносит "базовые цвета"

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го
Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

И дальше скармливает картинку ИИ их внутренней ИИ нейросетке обученной на форточке и прочих стилизованных артах как Лига легенд, которая добавлена к фотошопу в качестве внешнего плагина.

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Добавляют промпт:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

на выходе получают сломанную ИИ картинку (что тут происходит с шеей? )

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Интересно что они "скрыли" как много раз дергали за рычаг слот машины, но на стоп кадре можно разглядеть:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

После чего цикл художника низводят до уровня дворника - которому нужно убрать следы ИИ генерации:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Честно говоря не понимаю зачем? Ведь из за разврыва лайн-рендер - возникает когнитивный долг понимая что и зачем сделано.

Пример 2

После чего Лид артист делает быстрый скетч для Промо:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го
Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го
Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

И отдает его джунам:

3д джен восоздает окружение из уже готовых модулей ассетов из фортнайта и библиотеки Fab:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Потом добавляют персонажа ставя в нужную позу:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Недостаюшие элементы создаются для промо:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

После чего итоговую сцену с фотошопным овером пихают в ИИ GenMedia от Эпик Геймз и "ии рендерит" под Фортнайт

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Меняют персонажей, через ИИшку меняют время суток

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Непонятно зачем мучится с ИИ - если можно выставить всю

Пример 3

Показывают как сделали концепт арт ручками -

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Аккуратно разбивают здание на модули строительства:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

и кажется пора отдавать дальше 3дщникам для моделинга...

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

но зачем то добавляется 3й этап с нанобаной...

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

где от художника требуют сделать 3д модель и прогнать имитацию для получения ИИ псевдо PBR рендера!

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

В результате чего художнику приходится брать в руки кистьи начинать чистить ИИ генерацию:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

После чего новый шаг - псевдо рендер в движке с использованием все той же нанобананы

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

и получается то что на фортнайт не похоже: но пофиг менеджер сидящий на приемки - принимает .

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

и весь этот лишний ИИ мусор отправляется в 3д отдель для создания полноценных Ин-гейм ассетов.

Итак что тут у нас тут происходит. Вам слово Татьяна (Младший помощник Артдиректора в Убейсофт):

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

И я полностью согласен - "тут убирается не рутина" а само творчество как таковое. Первые ИИ картинки все обрисовывают довольно тщательно - но затем обычно все сводится к тому что навыки рисования постепенно вытесняеться навыками "дерганья" за рычаг слот машины. Да да - но если что то не используешь - но используешь нечто другое для той же цели то навыки теряются вместе с нейронными связями. И вскоре оказывается что художник "испорчен" - нужно увольнять и нанимать нового.

Интересно что Эпик Геймз запрещают своим подрядчикам использовать ИИ.

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

По их требованию даже файрфлай в фотошопе должен заблокирован для доступа в интернет на уровне системы, что бы нарисованные для эпиков картинки - не попали в обучающую дату базу Адоба. Зато нанобанан - от гугла можно. Уж нету ли там тесной интеграции Гугла и Эпиков?
И не попадут ли эти "ИИнструменты" в Unreal 6? Я думаю что да - будут интегрированы.

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Не удивительно что эпикам напиахали:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Все эти дерганья и чистка - это лишние этапы в этапах создания концепт арта. Слишком много согласований - слишком много "лишний людей" в менеджерах - которые не способны считать хороший дизайн и передать его дальше в отдел 3д, а 3д и 2д разорваны и не общаются напрямую.
Просто уберите лишние преграды - дайте художникам разных отделов общаться вместе, а не ждать одобрения свыше назначенной комиссии которые не понимают в арте - и вот тогда скорость создания ассетов - ускорится. Именно попытка относится к "искусству" как к фабрике которую нужно максимально ускорить и тормозит работу. Большинству грамотных 3дшников хватило бы и такого скетча:

Fab: Лимитированный контент до 30 июня 2026го

Более того пере-усложненым ии- рендером - "вариант" может их тормозить! так как бы ты не чистил ИИ-слоп - "кусочки ИИ аномалий сохраняться". Так что единственная стратегия работы с ИИ генерации - это никакой ИИ генерации.

Возможно отчасти отсюда и идут проблеммы с Фортнайтом у Эпиков которые приносят меньше денег. Новые бездушные дизайны не привлекают детей. А дети это сейчас та возростная группа что лучше весгдо адаптировалась к распознаванию ИИ слопа - и вопреки фантазиям кабан-кабанычей "привыкнуть обратно" к ии хрючеву уже невозможно. Его можно было просто скармливать нам пару лет назад - но в 2026м уже больше половины населения научились распознавать ИИ-импостеров.
#ai #fortnite #noai

23
7
5
2
1
1
18 комментариев