🔪🩸 Не доверяй дельфинам-мутантам! Bloody Grids 💣🐬

Привет. Сегодня мы будем в лаборатории, полной животных-мутантов. Только наша логика спасёт трёх героев от нависшей смерти. Свежая Bloody Grids (2026) позволит сыграть за лолю — пожирательницу монстров, дотошного Учёного и азартного Охотника. А я познакомлю вас с местной фауной и каждым из героев. Приятного чтения и просмотра!

🔪🩸 Не доверяй дельфинам-мутантам! Bloody Grids 💣🐬

Bloody Grids — это антология из трёх вариантов сапёра, но с одной основой. На прямоугольном поле прячутся враги разного уровня. Количество каждого из них известно. Клетки с цифрами показывают суммарный уровень неприятелей вокруг. Благодаря логическим размышлениям мы раскрываем нужные участки и продвигаемся к цели.

У многих врагов есть своё уникальное поведение. Так, солдат (уровня 3) и офицер(4) всегда ходят парой на соседних клетках, а звезда(10) прячется в углу. Что даёт дополнительную информацию внимательному игроку.

Шарящие люди вспомнят Dragonsweeper. По байкам, один из разрабов Bloody Grids наиграл десяток тысяч часов в разные сапёры и решил дальше развить идеи той игры.

Три героя отвечают за три концепции.

  • Девочка: «меньше». Пожирает слабых монстров, чтобы стать сильнее. Пошаговая тактика.
  • Учёный: «равно». Перебирает варианты, чтобы в точности вычислить уровень всех монстров. Чистая логика.
  • Охотник: «больше». Старается набрать как можно больше очков, стреляя в сильных монстров. Соревнование.

Девочка

Главный режим игры — с большим разнообразием врагов и механик. Цель девочки — пробиться через защитный люк, но он высокого уровня(10), а наша подопечная — низкого(3). Что это значит?

  • Если враг хотя бы на три уровня ниже, то наша героиня съедает его без проблем.
  • Если враг сильнее девочки, то наносит ей урон в разницу уровней.
  • Наконец, в остальных случаях враг погибает, но успевает нанести единицу урона.

Значит, чтобы выбраться, нам надо качаться! Почти все враги при смерти дают биоматериал (шарики). Наберёшь необходимое количество — можно повысить уровень. Обычно ты хочешь повышаться как можно скорее. Например, если ты станешь четвёртого уровня, то сможешь есть офицеров(4), которые дают больше материала, а дроны(1) и вовсе тебе нипочём. Хотя низкоуровневые враги уже неактуальны по ресурсам, они всё ещё открывают под собой клетки с цифрами.

Когда мы прокачались до 5-го уровня, игра переходит в следующую стадию. Тут враги становятся опаснее, а повышение уровней — сложнее.

Прокачка до 6/7-го уровня требует особого материала — оленьего(5) рога. Поэтому мы хотим как можно скорее найти нужные пятёрки. Ведь тогда обычные солдаты(3) и офицеры(4) перестанут быть для нас угрозой. Дальше нам надо пожирать особые шестёрки, а затем семёрки...

🔪🩸 Не доверяй дельфинам-мутантам! Bloody Grids 💣🐬

Есть у нас и другие способности. Три травки полностью вылечивают. Слеза поможет сломать ящик. Бронепластина из него увеличит максимальное здоровье. Сканеры из офицеров безопасно откроют клетки. Иногда тебе надо делать выбор: дополнительно полечиться — или же потратить травки, дабы победить все аномалии(50) и открыть больше клеток с информацией. Решение не всегда очевидно.

Докачавшись до 10 уровня, выбиваем люк и... начинаем всё сначала. Только теперь люк 11-го уровня, а врагов становится больше.

Основная история длится 5 этажей. И за это время мы как встретим новых врагов, так и научимся новым трюкам.

Например, на поле добавится котик(5). Он всегда наносит как минимум один урон, пусть вы даже 14-го уровня. Интересно, что крысы(2) всегда поворачиваются в его сторону, образуя линию биссекрысу — так мы можем найти эту «ложную» пятёрку. Зато его коготь поможет быстро найти медузу(6) для прокачки. Вот и думайте.

Победа над некоторыми врагами — это вообще целый квест. Чтобы прокачаться до 14-го уровня, нужна звезда. Её можно выбить из золотой звезды(10), но только применив реагент. Реагент спрятан где-то в ледяном тумане, который можно развеять только секретом тихоходки(6). Но саму тихоходку сначала надо найти, а потом трижды победить, и каждый раз она кусается в ответ на один урон. Уфф!..

В режиме Девочки этажи каждый раз генерируются случайным образом. Где-то начало легче, где-то приходится попотеть. Игра допускает, что ты можешь сделать несколько негрубых ошибок или тыкнуть в неоднозначность. А концепция с уровнями позволяет ближе к концу этажа уже не волноваться о точных значениях мелких врагов.

Пример совершенно безответственного хода: одна из семёрок могла быть не рыбой, а ракушкой, нанести 2 урона и убить.

После прохождения мы открываем режим Учёного, а пройденные уровни можно переиграть.

Учёный

Этот режим больше похож на классический сапёр. Тебе подсовывают один из заранее заготовленных уровней. Путём логических размышлений тебе надо точно определить, где находятся монстры, и для каждого обозначить его уровень.

Тут идут в ход как известные методы, так и техники перебора. Например, если две клетки раскладываются только как 1+8 и 3+8, а восьмёрка на поле одна, то очевидно, что она должна быть общей для этих клеток. А 1 и 3 — наоборот, не общими.

Обычно уровни небольшие, чтобы не слишком душить игрока.

Из трёх этот режим мне показался самым скучным. Возможно, потому что я уже переиграл кучу вариаций сапёра и встречал подобный режим. Может, потому что тут не надо рисковать: ты просто кропотливо чертишь варианты, ведь даже маленькая ошибка — это сразу смерть. И несмотря на чистую логику уровней, ничего не мешает затупить: не заметить уже обнаруженную клетку с монстром и посчитать всё неправильно.

По сюжету мы преследуем девочку и догоняем её спустя 5 уровней, открывая режим Охотника.

Для любителей подобного режима есть 50 уровней с разными монстрами и ещё 50 — где есть только «бомбы» силой 50 и одна 100.

Охотник

Некое существо нападает на всех в комплексе без разбору. Наша единственная надежда выжить — показать, что мы лучше охотимся, и запугать тварь.

Довольно любопытный режим, который переворачивает привычную логику с ног на голову. Чтобы набрать как можно больше очков, надо охотиться за высокоуровневыми монстрами. Помечаем клетку числом и открываем. Если она пустая — передаём ход оппоненту. Если не угадали, то теряем 5 очков и передаём ход. Если угадали, то получаем очки и можем сделать ещё один выстрел, вплоть до трёх за ход. Причём первый выстрел идёт с двойным множителем.

Но не всё так просто. Твой противник тоже не дурак. Как только открыта точная информация о клетке, враг непременно туда пойдёт. И также знает, что не стоит тебе раскрывать цифровые клетки, потому порой вы просто передаёте друг другу ход, открывая бесполезные клетки.

Моя ошибка: не заметил, что 12 очевидна, и из-за этого потерял 36 очков разницы!

Как и ранее, заражённые солдаты(3) находятся рядом с офицерами(4). Вместо крыс и кота тут змейки(2) и змеюка(5). А левую и правую половины поля делят дрозофилы(7) и шелкопряды(8), причём пара 7 и 8 всегда находится на одной и той же горизонтали. Так что тут есть своеобразный эффект бабочки: открытие клетки на одном конце поля может дать выгодный выстрел на другом.

После прохождения серии уровней открывается экстра-уровень. Здесь противник действует более агрессивно, стараясь наугад найти высокие уровни. Тебе тоже надо рисковать, иначе останешься без очков.

Девочка Экстра

Режим для любителей хардкора. Если всё предыдущее было средне-тяжёлой сложности, то тут она выкручивается в экстрим. Первый этаж равен по сложности пятому из кампании. Всё тебя хочет убить. Жабы выделяют вокруг себя токсичные газы, неожиданно наносящие единицу дополнительного урона. Дельфины-телепаты меняют на ±1 уровень монстров при подсчёте чисел, стараясь запутать. Рыба-удильщик(9) готова тебя моментально сожрать.

Я не прочитал, что делают дельфины, и потому завис 😅

Я прошёл три уровня в этом режиме, а на четвёртом сломался. Тут на поле появилась собака-повышака: каждые 10 ходов она временно даёт +1/+2/+3/... уровня всем монстрам. Меня к такому не готовили! Я быстро исчерпал безопасные ходы и был растерзан.

Ключевую роль тут играют две способности. Один раз на этаж можно раскрыть любую область 3x3, чтобы получить дополнительную информацию. А в одном из сундуков (главное, чтобы это не был мимик) находится пояс, способный выдержать любой удар. Кликаешь на любую клетку с монстром и выживаешь с одним здоровьем.

Только применяя весь арсенал способностей, запоминая расположение врагов и грамотно рассчитывая порядок действий, тут можно победить. Я пока не смог. Так и тянет порой сделать глупость: кликнуть куда-то, а только потом корить себя: ну зачем?

Впрочем, я на Ютубе видел, как пытается играть чел, не шарящий вообще в сапёре. Это было больно. Он просто случайно кликал по полю. Если видел высокое число, маркировал все клетки вокруг как опасные — хотя всё может быть наоборот, там могла быть только одна высокоуровневая тварь. Короче, не будьте как этот ютубер. Старайтесь мысленно обосновывать свои действия — и всё будет окей :)

Вот такая игра. Bloody Grids размывает границы между поджанрами — и это придаёт свежести уже затюканной формуле. Может, мы увидим такой же расцвет, как случился с сокобанами. И кто-то сделает AAAA-сапёр :)

Сейчас графика в игре довольно минималистичная, стилизованная под экран камеры наблюдения. Не хватает каких-то названий предметов. Если в энциклопедии хотя бы написаны имена врагов, то что за колечкообразный анус выпадает с медузы — непонятно. Из локализаций — английская и китайская; благо, в главном интерфейсе текст используется минимально.

Я наиграл 8 часов. Очевидно, прошёл всю историю и потыкал разные режимы. Не думаю, что я буду выбивать все достижения: это надо тыкать 100 уровней за Учёного, а я не готов столько времени тратить, когда куча новых игр выходит.

Если у вас всё ещё остались сомнения, можно опробовать демо. Там есть пара уровней за девочку и учёного — как раз хватит, чтобы понять разницу с классикой.

Обзор игры Bloody Grids (2026).

3344
55
44
11
11
11
11
11